Drie Liebig-Chromoalbums: Folklore I & II nederlandstalig en Folklore I Franstalig. Compleet.

Trois albums chromo Liebig: Folklore I & II en néerlandais et Folklore I en français. Complet.
SKU: 2603190398.
Auction day: 26 March 2019 19:00
Catalogue #398
Estimate: € 25 / 30

  • #581

    Chinese gebeeldhouwde amberen snuffbottle.

    Un flacon ‘snuffbottle’ chinois en ambre sculpté.
    Estimate: € 100 / 120
  • #5

    Montre de gousset en or jaune 18 ct à décor de fleurs gravées. Petit dégât à l’émail du cadran.
    Dim. bruto: 25,70 g
    Estimate: € 200 / 300
  • #126

    Une armoire de béguine en chêne à deux portes superposées et un tiroir entre les deux. Début XIXème siècle.
    Dim. 193 x 58 x 117 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #600

    Un lustre Marie Thérèse à huit bras, décoration de pendeloques en cristal.
    Dim. h: 65 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #442

    Une boîte à thé en porcelaine de Saxe, décor Cie des Indes, blason et guirlandes bianco sopra bianco. Marque sous la base de flèches croisées en bleu sous glaçure.
    Dim. 13 x 11,5 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #376

    Un meuble bar en chêne à un tiroir sous la tablette rabattable et panneaux sculptés.
    Dim. b: 87 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #24
    Felix Timmermans
    Period: 1886 - 1947

    Zes kleurenprenten. Gesigneerd.

    Six estampes en couleurs. Signées.
    Dim. 16,5 x 16,5 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #198
    Robert Van de Velde
    Period: 1895-1978

    “Drie vrouwenfiguren”. Terra cotta gesigneerd.

    ”Trois figures féminines”. Une statue en terre cuite. Signée.
    Dim. h 38 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #141

    Une pendule de cheminée Napoléon III en bois laqué noir à quatre colonnes torsadées, montures en laiton et aux incrustations.
    Dim. h: 46 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #167

    Une paire de candélabres partiellement en bronze doré, portés par des anges More sur socles en pierre de taille.
    Dim. h: 31 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #41
    Capodimonte

    ”Pierrot et danseuse”. Un groupe en biscuit polychrome d’après une oeuvre par Sabadin. Marque et datée 1989. Un pouce manquant.
    Dim. 27 x 33 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #129

    “Eenzame boom”. Aquarel op papier. Glas gebroken.

    ”Arbre solitaire”. Aquarelle sur papier. Verre cassé.
    Dim. 32,5 x 29 cm
    Estimate: € 120 / 140

Veiling 26 & 27 Maart 2019

26 March 2019 19:00
27 March 2019 19:00