• 16 December Dag 1 #1-300
    • Wijnveiling 17 December 2025 Dag 2
    • Online Only Varia 15 December 2025
© 2025 Jordaens N.V.
Drie Liebig-Chromoalbums: Folklore I & II nederlandstalig en Folklore I Franstalig. Compleet.

Trois albums chromo Liebig: Folklore I & II en néerlandais et Folklore I en français. Complet.
SKU: 2603190398.
Auction day: 26 March 2019 19:00
Catalogue #398
Estimate: € 25 / 30

  • #622
    Utagawa Kunisada
    Period: 1786 - 1865

    Quatre gravures sur bois en couleurs japonaises, de la collection “ The Saigoku Pilgrimage Route”. Signées dans la planche.
    Dim. 35 x 24 cm
    Estimate: € 650 / 750
  • #426

    Une petite armoire à tiroirs à deux tiroirs, style Régence. Pied gauche arrière endommagé.
    Dim. 68 x 54 x 33 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #514

    ”Flaque à Loosdrecht et lélie”. Une aquarelle. Porte une signature: Smorenberg.
    Dim. 23 x 49 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #546

    Twee handgeknoopte Oosterse lopertjes van wol.

    Deux petits couloirs d’Orient en laine. Noué main.
    Dim. 200 x 67 en 100 x 48 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #56

    Drie mahoniehouten kuipzetels met rode bekleding. Omstreeks 1900.

    Trois fauteuils en acajou, revêtement rouge. +- 1900.
    Estimate: € 60 / 80
  • #471

    Een houten wandklok met een handgeschilderd bloemendecor. Zonder slinger.

    Une pendule murale en bois à décor fleuri peint à la main. Sans balancier.
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #400

    Een 18 karaats wit en geel gouden ring bezet met diamanten met een gezamenlijk gewicht van ± 0,35 ct.

    Une bague en or blanc et jaune sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,35 ct.
    Dim. 6,20 g
    Estimate: € 500 / 600
  • #161

    ”Les trois Grâces”. une statue en bronze sur un socle en pierre de taille. Porte le monogramme M.D.
    Dim. h: 33 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #777

    “Collection S. Bing” - Complete catalogus van de Oosterse collectie. In 6 delen en met originele kaft.

    ”Collection S. Bing - Complete catalogus van de oosterse collectie”. En six volumes et couvertures d’origine.
    Estimate: € 30 / 40
  • #535
    Corgi Toys 104

    “Dolphin 20 Cruiser on Wincheon trailer”. Zeer goede staat. In originele doos.

    ”Dolphin 20 Cruiser on Wincheon trailer”. En très bon état.
    Estimate: € 30 / 50
  • #701
    Dinky Toys 956

    ”Bedford turnable fire escape”. Un jouet. Etat neuf. Emballage d’origine.
    Estimate: € 75 / 100
  • #579
    Panamarenko

    “Luchtschip”. Een gesigneerde poster.

    ”Navire aérien”. Un poster, signé.
    Dim. 35 x 29 cm
    Estimate: € 400 / 450

Veiling 26 & 27 Maart 2019

26 March 2019 19:00
27 March 2019 19:00