• 16 December Dag 1 #1-300
    • Wijnveiling 17 December 2025 Dag 2
    • Online Only Varia 15 December 2025
Drie mahoniehouten kuipzetels met rode bekleding. Omstreeks 1900.

Trois fauteuils en acajou, revêtement rouge. +- 1900.
SKU: 2603190056.
Auction day: 26 March 2019 19:00
Catalogue #56
Estimate: € 60 / 80

  • #260

    Une bague en or blanc 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,35 ct et d’un saphir central de ± 1 ct.
    Dim. 5,14 g
    Estimate: € 1300 / 1500
  • #882
    Jules Van Paemel
    Period: 1896-1968

    ”Paysage et fermette”. Un lavis. Signé.
    Dim. 45 x 60 cm
    Estimate: € 25 / 50
  • #492

    ”Nature morte, fleurs”. Une aquarelle. Porte une signature: Varlin.
    Dim. 53 x 34 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #198
    Robert Van de Velde
    Period: 1895-1978

    “Drie vrouwenfiguren”. Terra cotta gesigneerd.

    ”Trois figures féminines”. Une statue en terre cuite. Signée.
    Dim. h 38 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #265

    Een 18 karaats wit gouden ring bezet met saffieren met een gezamenlijk gewicht van ± 0,50 ct. en een centrale diamant van ± 0,50 ct.

    Une bague en or blanc 18 ct sertie de saphirs ayant un poids total de ± 0,50 ct et d’un diamant central de ± 0,50 ct.
    Dim. 4,13 g
    Estimate: € 550 / 650
  • #178

    Un cabinet à liqueur en bois de placage de ronce, carreaux facettes. A l’intérieur se trouvent quatre carafes et seize verres, motifs dorés. Petit manquement pied gauche arrière. Fin XIXème siècle.
    Dim. h: 29 x 35 x 26 cm
    Estimate: € 220 / 260
  • #271

    Een paar schelpen van meerkleurig Muranoglas.

    Une paire de coquillages en verre Murano polychrome.
    Dim. l: 28 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #746

    Een paar grote messingen kerkkandelaars in barokke stijl.

    Une paire de candélabres d’église en laiton, style baroque.
    Dim. h: 100 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #820

    Une farde de cartes postales en relation avec l’exploitation minière de Wallonie, début XXème siècle.
    Estimate: € 100 / 120
  • #674
    Jan Van Rijswijck

    ”Béguinage”. Huile sur panneau. Monogrammé et label d’artiste au dos.
    Dim. 30 x 35 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #806
    Dosmealti

    Een handgeknoopt Turks karpetje van wol.

    Une carpette turque en laine nouée main.
    Dim. 101 x 94 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #537

    Une pièce chinoise en pierre de lard sculpté en forme de deux vases et pivoines et oiseau.
    Dim. h: 21 cm
    Estimate: € 20 / 30

Veiling 26 & 27 Maart 2019

26 March 2019 19:00
27 March 2019 19:00