Drie olifanten van brons met marmeren sokkel. Art deco periode.

Trois éléphants en bronze et socles en marbre. Période Art Déco.
Dim. 20 x 48 cm
SKU: 2509180248.
Auction day: 25 September 2018 19:00
Catalogue #248
Estimate: € 80 / 120

  • #662

    Une pendule de cheminée Napoléon III en bois laqué noir à quatre colonnes torsadées, montures en laiton et aux incrustations.
    Dim. h: 46 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #240

    Een 18 karaats wit gouden ring bezet met diamanten met een gezamenlijk gewicht van ± 0,35 ct. en een druppelvormige saffier van ± 1,28 ct.

    Une bague en or blanc 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,35 ct et un saphir en forme de goutte de ± 1,28 ct.
    Dim. 5,13 g
    Estimate: € 1400 / 1500
  • #97

    Une paire de vases balustre dans l’esprit de Sèvres, décorées de deux portraits de femmes polychromes sur cartouches avec encadrement dorés et sur fond vert.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #315

    Une bague en or blanc sertie de diamants ayant un poids total de ± 1,30 ct.
    Dim. 7,60 g
    Estimate: € 1800 / 2000
  • #790

    Een handgeknoopte Oosterse wollen loper.

    Un couloir d’Orient en laine noué main.
    Dim. 262 x 83 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #599

    Dim. h: 90 cm
    Estimate: € 1800 / 2000
  • #805

    Een houten wandvitrine met één deur.

    Vitrine murale en bois ouvrant à une porte.
    Dim. h: 65 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #613

    Lustre en bronze à cinq bras de lumière dorés, surmonté vers le centre par un oiseau tenant une balle. Epoque Empire.
    Dim. h: 100 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #683

    Des boules concentriques sur statif, portés par un sage chinois. Travail chinois, première partie du XXème siècle.
    Dim. H. 18 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #399

    Un lot de cinq oeuvres, dont des huiles sur papier et des lithographies. Une signée ‘Patris’ et dédicace.
    Estimate: € 40 / 50
  • #9
    Leonor Fini

    ”Jeune femme”. Une eau-forte. Signée et numérotée 53/175 hors planche.
    Dim. 13 x 13 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #667

    Een bord van Chinees porselein met een meerkleurig decor van kostbaarheden.

    Une assiette en porcelaine de Chine au décor polychrome d’objets précieux.
    Dim. Ø: 13 cm
    Estimate: € 40 / 50

Veiling van 25 & 26 September 2018

25 September 2018 19:00
26 September 2018 19:00