Other lots in this auction
-
#43GuerinEen tabakspot van steengoed met meerkleurig glazuur. Onderaan gemerkt.
Un pot à tabac en grès avec glaçure multicolore. Marqué en bas.No longer availableDim. h: 16 cmEstimate: € 30 / 50 -
#244Drie verschillende zilveren sla bestekken in etui.
Trois couverts à salade en argent différents au cas où.No longer availableEstimate: € 60 / 80 -
#81Twee bronzen reliëfs, waarbij één met engeltjes en één met een hond. De tweede gesigneerd.
Deux reliefs en bronze, l'un avec des anges et l'autre avec un chien. Le second signé.No longer availableDim. 47 x 12 & 21 x 15 cmEstimate: € 60 / 80 -
#190Een paar 18 K witgouden oorbellen bezet met briljanten met een gezamenlijk gewicht van +- 0,36 ct.
Une paire de boucles d'oreilles en or blanc 18 carats serties de brillants d'un poids combiné de + - 0,36 ct.No longer availableDim. 9,16 gEstimate: € 650 / 700 -
#541Een zittende Thaise Boeddha van brons op houten sokkel.
Un Bouddha thaï en bronze assis sur un socle en bois.No longer availableDim. h: 43 cmEstimate: € 200 / 240 -
#441“Lopende panter”. Een modern beeld met zwarte glasfragmenten op gips (?)
Panthère courant. Une sculpture moderne avec des fragments de verre noir sur plâtre (?)No longer availableDim. l: 92 cmEstimate: € 180 / 220 -
#71Een bronzen kinderbuste naar een werk van Jean-Baptiste Carpeaux.
Buste d'enfant en bronze d'après une œuvre de Jean-Baptiste Carpeaux.No longer availableDim. h: 22 cmEstimate: € 60 / 100 -
#670Een lotje Frans porselein, bestaande uit een reisklokje, een kopje met schoteltje en een potje met bloemendecor.
Lot de porcelaine française, composé d'une horloge de voyage, d'une tasse avec soucoupe et d'un pot à décor floral.No longer availableDim. Ø: 8,5, 14 & 15 cmEstimate: € 45 / 60 -
#543“Man met kruik”. Een ivoren netsuke. Onderaan gesigneerd.
Homme à la cruche . Un netsuke en ivoire. Signé en bas.No longer availableDim. h: 3,5 cmEstimate: € 50 / 80 -
#74Médard I TytgatPeriod: 1871 - 1948“Portret van een dame met hond”. Olieverf op doek. Gesigneerd en gedateerd 1927. Verfschade rechts boven in neutrale zone.
Portrait d'une dame au chien . Huile sur toile. Signé et daté 1927. Dégâts de peinture dans la zone neutre supérieure droite.No longer availableDim. 80 x 70 cmEstimate: € 100 / 120 -
#632Een verzilverd metalen bestek in ménagère, bestaande uit 12 koffielepels, 12 dessertvorkjes, 1é grote messen, 12 kleine messen, 12 vismessen, 11 visvorken, 2 groentelepels, 1 grote vleesvork, 12 vorken, 12 lepels, 13 kleine vorkjes, 10 kreeften haakjes, 12 kreeftenvorkjes, 1 soeplepel, 2 taartscheppen, 1 sauslepel en 1 suikertang.
Un couverts en métal argenté en ménagère, composé de 12 cuillères à café, 12 fourchettes à dessert, 1er gros couteaux, 12 petits couteaux, 12 couteaux à poisson, 11 fourchettes à poisson, 2 cuillères à légumes, 1 grand fourchette à viande, 12 fourchettes, 12 cuillères, 13 petites fourchettes, 10 crochets à homard, 12 fourchettes à homard, 1 cuillère à soupe, 2 couverts à gâteaux, 1 cuillère à sauce et 1 pince à sucre.No longer availableEstimate: € 100 / 120 -
#230Een paar 18 K geelgouden oorbellen bezet met diamanten oude slijp met een gezamenlijk gewicht van +- 0,20 ct.
Une paire de boucles d'oreilles en or jaune 18 carats serties de diamants taille ancienne d'un poids combiné de + - 0,20 ct.No longer availableDim. 1 gEstimate: € 50 / 80

