Other lots in this auction
-
#488Een vaas van cloisonné op brons. Japans werk.
Un vase de cloisonné sur bronze. Travail japonais.No longer availableDim. h: 30 cmEstimate: € 80 / 120 -
#3Goebel, GermanyTwee meerkleurig porseleinen vogeltjes. Beide gemerkt onderaan.
Deux oiseaux en porcelaine multicolores. Tous deux marqués en bas.No longer availableDim. h: 7 cmEstimate: € 30 / 40 -
#617Een zittende Boeddha op lotusbloem. Japan. Kleine beschadiging aan de bevestiging achteraan.
Un Bouddha assis sur une fleur de lotus. Japon. Dommages mineurs au support arrière.No longer availableDim. h: 18 cmEstimate: € 80 / 100 -
#335Een lot fantasiejuwelen waaronder kettingen, halssnoeren, oorbellen, armbanden, broches.
Un grand nombre de bijoux fantaisie, y compris des colliers, des colliers, des boucles d'oreilles, des bracelets, des broches.No longer availableEstimate: € 30 / 50 -
#142Meerhout“Avondlandschap met hoeve”. Olieverf op doek. Gesigneerd linksonder.
Paysage du soir avec ferme . Huile sur toile. Signé en bas à gauche.No longer availableDim. 50 x 75 cmEstimate: € 200 / 300 -
#430Een Indische messingen theepot met gegraveerd en deels roestrood gepatineerd decor.
Théière indienne en laiton à décor gravé et patiné en partie rouge rouille.No longer availableDim. h: 65 cmEstimate: € 35 / 40 -
#24Twee zichten op Antwerpen, etsen. De eerste door H. Van Peteghem en de tweede door Romain Malfliet. Beide gesigneerd en genummerd buiten de plaat.
Deux vues d'Anvers, eau-forte. La première de H. Van Peteghem et la seconde de Romain Malfliet. Toutes deux signées et numérotées à l'extérieur de la planche.No longer availableDim. 41 x 30 & 27 x 34 cmEstimate: € 60 / 100 -
#514Utagawa HiroshigePeriod: 1797 - 1858“Tomigaoka Hachiman shrine at Fukagawa”. Een japanse houtsnede uit de reeks ‘Famous places in the eastern capital”. Gesigneerd. Omstreeks 1835.
Sanctuaire Tomigaoka Hachiman à Fukagawa . Une gravure sur bois japonaise de la série Lieux célèbres de la capitale orientale . Signé. Vers 1835.No longer availableDim. 24 x 37 cmEstimate: € 200 / 240 -
#8Een tinnen koffiepot. Mechelen, omstreeks 1850.
Une cafetière en étain. Malines, vers 1850.No longer availableDim. h: 35 cmEstimate: € 45 / 50 -
#212Ferdinand De PrinsPeriod: Brecht 1859 - Reet 1908“Huifkar in een winters landschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd. Klein letsel in de linker bovenhoek.
Wagon couvert dans un paysage d'hiver . Huile sur toile. Signé. Petite blessure en haut à gauche.No longer availableDim. 25 x 40 cmEstimate: € 120 / 200 -
#531Een gesculpteerd spekstenen beeld van Shou Xing.
Une statue en pierre de lard sculptée de Shou Xing.No longer availableDim. h: 41 cmEstimate: € 200 / 300 -
#53Dubois, BouffiouixEen art deco vaas van steengoed met meerkleurig gestileerd decor, Zuid-Amerikaans geïnspireerd. Onderaan gemerkt. Model MA5.
Un vase en grès Art Déco à décor stylisé multicolore, d'inspiration sud-américaine. Marqué en bas. Modèle MA5.No longer availableDim. h: 21 cmEstimate: € 50 / 70

