Drie paar koperen kandelaars in verschillende stijlen, allen gemonteerd als lampvoeten.

Trois paires de candélabres en cuivre de différents styles, montés en lampes électriques.
SKU: 1904160391.
Category: Koper.
Auction day: 19 April 2016 19:00
Catalogue #391
Estimate: € 100 / 120

  • #548

    Een lange vaas van koper, versierd met een decor van arabesken.

    Long vase en cuivre décoré d’arabesques.
    Dim. h: 92 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #323

    Twee siervazen met messingen voet en onyxen kelk. Schilfer van de rand.

    Deux vases décoratifs en onyx sur piédouche en laiton. Un éclat.
    Dim. H 25 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #571

    Trois encensoirs dont deux en cuivre jaune et un argenté. XIXe siècle.
    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #554

    Estimate: € 120 / 200
  • #141

    Casque de pompier en cuivre jaune à l’inscription Srs. Pompiers de Sées. Vers 1900. Dentée et manquants.
    Dim. H. 22 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #393

    Vier verschillende koperen kandelaars, gemonteerd als lampenvoet.

    Quatre candélabres différents en cuivre. Montés en lampe.
    Estimate: € 80 / 120
  • #799

    Een paar hallantaarns van koper en glas in Empirestijl.

    Paire de lanternes de vestibule en cuivre et verre de style Empire.
    Estimate: € 80 / 120
  • #147

    Paire de candélabres de style baroque en laiton et porcelaine peinte à la main.
    Estimate: € 60 / 100
  • #363

    Paire de pieds de lampes balustres en métal argenté. Décor sobre de guirlandes de lauriers. XIXe siècle.
    Dim. h: 39 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #483

    Paire de bougeoirs en laiton de style classique. Tiges élaborées et ornées de têtes de femmes.
    Dim. H 24 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #67

    Vase flûte en cristal taillé incolore sur piédouche en bronze et cuivre jaune. XIXe siècle. Réparé.
    Dim. h: 33 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #108

    Samovar de forme amphore en cuivre rouge et laiton. XIXe siècle.
    Dim. h: 55 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #761

    Een messingen kerkkandelaar in barokke stijl.

    Candélabre d’église de style baroque.
    Dim. H 65 cm
    Estimate: € 40 / 60

  • #448

    Flacon à parfum en bois sculpté et laqué rouge. Couvercle en cuivre. Décor d’un paysage en relief.
    Estimate: € 60 / 80
  • #591

    Een antieke religieuze snoer met grote blauwgeglazuurde parels. Arabisch werk.

    Collier religieux ancien aux grandes perles à glaçure bleue. Travail arabe.
    Dim. l: 85 cm
    Estimate: € 260 / 300
  • #100

    Bague en or rose 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,55 ct et de citrines ayant un poids totale de ± 3 ct.
    Dim. 13,40 g
    Estimate: € 2500 / 3000
  • #785

    Een koekoeksklok van gesculpteerd hout, versierd met jachtbuit.

    Pendule coucou en bois sculpté à motif de chasse.
    Dim. h: 58 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #81

    Tinnen klepkan met getorste ribben. Onderaan gemerkt.

    Pichet couvert en étain orné de côtes torses. Marque sous la base.
    Dim. H. 27 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #160

    Petit pendentif art déco et sa chaîne en platine serti d’un solitaire de ± 0,20 ct et de petits diamants ayant un poids total de ± 0,20 ct.
    Dim. 5,78 g
    Estimate: € 600 / 800
  • #121

    Een classicistische buste van wit gesteente op een zwarte marmeren sokkel.

    Buste classique en marbre blanc sur socle en marbre noir.
    Dim. H 31 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #463
    Ant. Amorgasti

    “Pierre Benoît”. Buste en plâtre bronzé. Signature Ant. Amorgasti, la date 1934 et “Déposé Ortenzi” au verso.
    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #722
    F. Geerts

    “Bosrand” en “Bosweg”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “La lisière”. et “Sentier dans le bois”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 70 en 30 x 24 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #733
    Rabau

    Een lot van drie oefenfloretten.

    Lot de trois épées d’exercice.
    Estimate: € 60 / 70
  • #161

    Vierge à l’Enfant en biscuit monochrome blanc avec couronnes et sceptre en argent et sous globe en verre.
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #157

    Avondtasje met maliën. Zilverkeur voor 800‰

    Sac de soir à maillons. Argent au poinçon de 800‰.
    Dim. 15 x 15 cm
    Estimate: € 100 / 120

Veiling van 19 & 20 April 2016

De veiling is volledig. 800 loten - .pdf en .xls download verkrijgbaar.

19 April 2016 19:00
20 April 2016 19:00