Other lots in this auction
-
#105Een tafeltje met gesculpteerde randen en poten.
Une table avec des bords et des pieds sculptés.No longer availableDim. 72 x 98 x 70 cmEstimate: € 120 / 200 -
#330Twee verschillende zakhorloges. Victoria Patent Railway en Chronometre Deposé. Twee kleine mankementen.
Deux différents montres de poche. Victoria Patent Railway et Chronomètre Déposé. Deux petits manquants.No longer availableDim. 5 cmEstimate: € 40 / 50 -
#587Een coupe van kleurloos kristal met geslepen bladerdecor in een fries. Restant van een merk, vermoedelijk Val Saint Lambert.
Coupe en cristal incolore à décor de feuilles taillées en frise. Restes d'une marque, probablement Val Saint Lambert.No longer availableDim. h: 17 cm Ø: 20 cmEstimate: € 40 / 50 -
#697Een groot en gevarieerd lot boeken en uitgaven met betrekking tot kunst.
Un lot important et varié de livres et de publications liés à l'art.No longer availableEstimate: € 40 / 50 -
#647Een lot boeken:- “Dictionnaire des peintres, sculpteurs, dessinateurs et graveurs”. E. Benezit. 1966. Alle acht delen.- “De Belgische kunstenaars uit de 19de en 20ste eeuw”. Paul Piron. Twee delen. Art in Belgium, 1999. Gebruikt.- “Dictionnaire biographique illustré des artistes en Belgique depuis 1830”. Arto, 1987.- “Annuaire internationale des ventes”. 1980 & 1983.
Lot de livres : - « Dictionnaire des peintres, sculpteurs, dessinateurs et graveurs ». E. Bénézit. 1966. Les huit volumes. - « Les artistes belges des XIXe et XXe siècles ». Paul Piron. Deux parties. Art en Belgique, 1999. Usés. - "Dictionnaire biographique illustré des artistes en Belgique depuis 1830". Arto, 1987. - "Annuaire Internationale des ventes". 1980 & 1983.No longer availableEstimate: € 80 / 100 -
#596Een reeks van vier eikenhouten stoelen en twee armstoelen in Renaissancestijl met getorste poten.
Ensemble de quatre chaises en chêne et de deux fauteuils de style Renaissance aux pieds torsadés.No longer availableDim. H:100-110cmEstimate: € 120 / 200 -
#88Camille Bleuse“Christus”. Een geglazuurd aardewerken beeld.
"Christ". Une statue en terre cuite à glaçure brune.No longer availableDim. h: 35 cmEstimate: € 50 / 80 -
#594Jack GodderisPeriod: 1916-1971“Marine”. Olieverf op papier. Gesigneerd.
"Marine". Huile sur papier. Signé.No longer availableDim. 27 x 40 cmEstimate: € 100 / 150 -
#472Louis Paul BoonPeriod: 1912 - 1979“Paar naakten”. Een kleurtekening. Gesigneerd, gedateerd mei ‘68 en vermelding “Vrij naar Beardsly”.
"Paire de nus". Un dessin en couleur. Signé, daté mai 68 et mention « Free to Beardsly ».No longer availableDim. h: 41 cmEstimate: € 420 / 460 -
#675Val Saint LambertEen lampenvoet van blauw kristal. Gemerkt.
Un pied de lampe en cristal bleu. marqué.No longer availableDim. h: 30 cmEstimate: € 35 / 45 -
#129Edouard EllePeriod: 1859 - 1911“De hooimijt”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
"La botte de foin". Huile sur toile. Signée.No longer availableDim. 30,5 x 40 cmEstimate: € 160 / 180 -
#574“Abstracte compositie”. Olieverf op board. Zonder signatuur.
"Composition abstraite". Huile sur carton. Sans signature.No longer availableDim. 50 x 60 cmEstimate: € 80 / 120

