Drie reproducties van iconen, waarbij één met Sterling zilveren riza.

Trois reproductions d’icônes, dont une avec un riza en argent Sterling.
Dim. 18 x 16 - 29 x 25 cm
SKU: 2509180339.
Category: Icoon.
Auction day: 25 September 2018 19:00
Catalogue #339
Estimate: € 45 / 60

  • #296

    “Sint Michael”. Een handgeschilderde Griekse icoon.

    ”Saint Michel”. Une icône grecque peint à la main.
    Dim. 68 x 27 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #702

    Een recente Russische icoon met verzilverde riza en met geëmailleerde aureolen.

    Une icône russe récente à riza argenté et auréoles émaillées.
    Dim. 31 x 27 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #279
    Kardonas Ikonen

    ”Christos Pantocrator”, “La Sainte Trinité”, “Mère de Dieu de Vladimir” et “Vierge de la Passion”. Une série de quatre reproductions d’icônes sur porcelaine de Bavière. Numérotées au dos sur 3000 exemplaires. 1994 & 1990.
    Dim. 24,5 x 18,5 cm
    Estimate: € 100 / 120

  • #55

    Un bracelet à maillons en or jaune 18 ct avec un pendentif en forme de coeur et un fermoir avec une sécurité.
    Dim. 9,30 g
    Estimate: € 350 / 400
  • #190

    Une paire de boucles d’oreilles en or blanc 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,30 ct et de saphirs ayant un poids total de ± 0,25 ct ainsi que deux perles.
    Dim. 4,76 g
    Estimate: € 650 / 750
  • #796

    Een paar ovale sokkels van tropisch hout met marmeren blad.

    Une paire de socles en bois exotique de forme ovale et tablettes en marbre.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #750

    ”Voyageurs et chevaux”. deux netsukes en ivoire finement sculptée. Marquées. Premier quart du XXème siècle.
    Dim. h: 3,5 & 4 cm
    Estimate: € 100 / 180
  • #522

    “Tempelscène”. Een Indische gouache op zijde.

    ”Scène dans le temple”. Une gouache indienne sur soie.
    Dim. 34 x 22 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #72

    Un portrait miniature d’une jeune femme. Mi XIXème siècle. De forme ovale dans encadrement rectangulaire.
    Dim. 14 x 12 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #64
    Etienne le Compte
    Period: °1931

    “Vada dancer Colombo”. Houtskool op papier. Gesigneerd.

    ”Vada dancer Colombo”. Fusain sur papier. Signé.
    Dim. 52 x 28 cm
    Estimate: € 60 / 70
  • #429
    Chuco Studio

    Une petite voiture de course remontable. Modèle n° 1050 Mercedes-Benz. 1936. Sans clé.
    Dim. l: 14,5 cm
    Estimate: € 25 / 30
  • #605

    ”Voyageur”. Un netsuke en ivoire sculptée. Marque sous la base. Premier quart du XXème siècle.
    Dim. h: 5,5 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #43

    Een oude pop met porseleinen hoofd en handjes en met muziekdoos.

    Une poupée ancienne à tête et mains en porcelaine, et boîte à musique.
    Dim. h: 44 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #765

    Een handgeknoopt Oosters wollen karpet.

    Une carpette d’Orient en laine nouée main.
    Dim. 201 x 131 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #726

    Een handgeknoopt Oosters wollen karpetje.

    Dim. 172 x 94 cm
    Estimate: € 40 / 50

Veiling van 25 & 26 September 2018

25 September 2018 19:00
26 September 2018 19:00