Drie schilderingen op zijde, waarbij twee Thais Boeddhistische voorstellingen en een Indische voorstelling met God krishna.

Trois pentures sur soie dont deux scènes bouddhistes de Thaïlande et un Krishna d’Inde.
Dim. 49 x 32 & 47 x 42 cm
SKU: 1003200449.
Category: Schilderij.
Auction day: 10 March 2020 19:00
Catalogue #449
Estimate: € 60 / 100

  • #689
    Alfons Strybol
    Period: 1927 - 2005

    “Landschap”. Olieverf op board. Gesigneerd.

    “Paysage”. Huile sur carton. Signé.
    Dim. 49 x 39 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #813

    Een olielamp van Imari porselein en koper. Met lampglas. Omstreeks 1900.

    Lampe à huile en porcelaine d’Imari et cuivre. Avec verre de lampe. Vers 1900.
    Dim. H. 62 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #222
    Alexander Clarys
    Period: 1857 - 1920

    “Koeien in de stal”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Vaches dans l’étable”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 90 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #572
    Didier Maghe
    Period: °1959

    “Nu masculin”. Huile sur panneau. Signé et daté ‘99. Accompagné d’un bouquin.
    Dim. 120 x 80 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #9
    C. Wouters

    Petit portrait d’homme. Huile sur panneau. Signé et daté 1925.
    Dim. 14 x 9 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #415

    Twee stoelen en twee bijpassende armstoelen.

    Deux chaises et deux fauteuils formant suite.
    Estimate: € 60 / 100
  • #224

    “Dame Justice”. Huile sur toile. Monogrammée JV et datée 1904.
    Dim. 64,5 x 85 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #234

    “La lecture défendue”. Huile sur toile. D’après Karel Ooms.
    Dim. 100 x 80 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #669
    Armand Jamar
    Period: 1870-1946

    “L’enfer”. Olieverf op doek. Gesigneerd en gedateerd 1939.

    “L’enfer”. Huile sur toile. Signée et datée 1939.
    Dim. 34 x 44 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #212

    “La Présentation de Jésus dans le Temple”. Huile sur panneau en chêne d’après l’exemple par Rubens. Ecole flamande, XVIIe siècle. Collection Baron Benoît-Adrien de Mouffarts.
    Dim. 74 x 52 cm
    Estimate: € 1800 / 2200
  • #219

    “Volksfeest”. Olieverf op paneel. Zonder signatuur.

    “Fête folklorique”. Huile sur panneau. Sans signature.
    Dim. 76 x 120 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #582

    “Composition abstraite”. Technique mixte sur carton. Illisiblement signé.
    Dim. 97 x 73 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #262
    Fernand Comhaire

    “Où sont les neiges d’antan”. Technique mixte sur papier. Signé.
    Dim. 36 x 46 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #742
    Fernand Comhaire

    “Paysage rupestre avec écluse”. Technique mixte sur papier. Signé.
    Dim. 24 x 35 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #562
    Angela

    “Love not war”. Huile sur toile. Signée et datée 23 avril 1973 au verso.
    Dim. 90 x 80 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #662
    J. Wiltz

    “Marché et cathédrale”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Marché et cathédrale”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 54 x 36 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #172
    Peeters

    “Zeilschip op ruwe zee”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Bateaux sur mer mouvementée”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 70 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #532

    “Personnages sur la plage” et “Femmes sur la jetée”. Huile sur panneau. Le second signé.
    Dim. 37,5 x 37,5 & 34 x 46,5 cm
    Estimate: € 160 / 200
  • #184
    William-Louis Angus
    Period: 1823 - 1916

    “Personnages durant une cérémonie”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 49 x 59 cm
    Estimate: € 1000 / 1500
  • #214

    La Résurrection du Christ”. Huile sur panneau, renforcé récemment. Ecole flamande du XVIe siècle. Attribué à Dirk Verreit.
    Dim. 82 x 50 cm
    Estimate: € 2500 / 3000
  • #204
    Jean-Jacques Lagrennée

    “Personnages dans le port”. Huile sur toile. Retoilée. Porte une signature en bas à gauche. Attribution par un restaurateur en 1964.
    Dim. 25 x 32 cm
    Estimate: € 2000 / 2400
  • #254
    Charly Lammers (?)

    “Vissersboten in de haven”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Bateaux de pêche dans le port”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 100 x 150 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #194

    “Paysage animé”. Dessus-de-porte en huile sur toile. Porte une signature: Van Ostade 1650.
    Dim. 52 x 77 cm
    Estimate: € 800 / 1000
  • #682
    Alfons Strybol
    Period: 1927 - 2005

    “Paysage rupestre avec un village à l’arrière plan”. Huile sur carton. Signé.
    Dim. 44 x 50 cm
    Estimate: € 80120

  • #319

    Drie diverse aquarellen met landschappen.

    Trois aquarelles diverses représentant des paysages.
    Dim. 25 x 36 en 24 x 34 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #792

    Suite de quatre fauteuils sculptés et cannés de style Louis XV.
    Dim. H. 98 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #763
    Murano

    Een kommetje van amberkleurig glas met twee groene vogeltjes op de rand.

    Petite coupe en verre ambre décoré de deux oiseaux verts sur le bord.
    Dim. h 14,5; Ø 16,5 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #546

    “Knielend naakt”. Een beeld van wit marmer.

    “Nu agenouillé”. Sculpture en marbre blanc.
    Dim. h: 90 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #253

    Een vierdelig Frans zilveren bestek in etui.

    Couvert en argent français quatre pièces. Dans son étui.
    Estimate: € 50 / 80
  • #685

    Een antieke salontafel met gerainureerde poten met smeedijzeren verbinding.

    Table de salon ancien aux pieds rainurés et à entretoise en fer forgé.
    Dim. 185 x 80 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #755

    Lot de livres et de reproductions concernant Anvers. Dont “De Antwerpse Tram 1873-1979”.
    Estimate: € 40 / 60
  • #67

    Lot zilver en verzilverd metaal, met o.m. een serveerbestek, sterlingzilver, keuren van Birmingham, theelepels, messenleggers, voorsnijbestek.

    Lot d’argent et de métal argenté dont un couvert de service en argent sterling, poinçons de Birmingham, des cuillères à thé, des porte-couteaux et un couvert à viande.
    Estimate: € 60 / 80
  • #177

    Icône russe représentant la Mère de Dieu flanquée de deux saints. XIXe siècle. Dorure effacée.
    Dim. 32,5 x 29 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #5

    Twee 18 karaats geel gouden ringen bezet met fantasiestenen.

    Deux bagues en or jaune 18 ct serties de pierres de fantaisie.
    Dim. 5,21 g
    Estimate: € 100 / 150
  • #355

    Paire de boucles d’oreilles en or blanc 18 ct serties d’un brillant de ± 3 ct et d’un saphir central de ± 4 ct.
    Dim. 10,42 g
    Estimate: € 2200 / 2300
  • #235

    Paire de boucles d’oreilles en or blanc 18 ct serties de diamants et de baguettes ayant un poids total de ± 0,74 ct.
    Dim. 3,52 g
    Estimate: € 600 / 700

Veiling 10 & 11 Maart 2020

Veiling is volledig - 815 loten. Downloads verkrijgbaar in .xls en .pdf.

10 March 2020 19:00
11 March 2020 19:00