Trois sculptures en ivoire africaine: deux bustes (H 16,5 cm et 10 cm) et un éléphant (H 5 cm). Première partie XXème siècle.
Dim. H. 7 cm
SKU: 2509180648.
Auction day: 26 September 2018 19:00
Catalogue #648
Estimate: € 50 / 80

  • #699

    “Bloemenstilleven”. Olieverf op board. Draagt een monogram: SMVH.

    ”Nature morte, fleurs”. Huile sur carton. Porte le monogramme: SMVH.
    Dim. 25 x 30 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #134

    “Source à l’orée du bois”. Huile sur toile marouflée. Sans signature, attribuée à Isidore Meyers.
    Dim. 62 x 89 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #226

    Un secrétaire en bois de placage acajou , style Louis Philippe, à tiroir en doucine sous une tablette en marbre gris et deux portes panneaux en dessous. Derrière la tablette rabattable se trouvent onze petits tiroirs aux finitions en bois de placage de ronce.
    Dim. 158 x 111 x 51 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #507

    ”Guan Yin assis sur un chien Fo”. Une statue en cloisonné sur cuivre rouge. marque sous la base.
    Dim. h: 33 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #773

    Een driedelig klokstel van roze marmer. Art deco periode.

    Une garniture de cheminée en trois pièces en marbre rose. Période Art - Déco.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #367

    Een geaccoleerd dienblad met inlegwerk en met messingen rand.

    Un plateau de service en accolade au rebord en laiton.
    Dim. l: 59 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #314

    ”Femme assise sur un rocher”. Aquarelle sur papier. Signature apocryphe.
    Dim. 26 x 18 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #467

    Un tabouret en forme de tonneau en porcelaine de Chine polychrome au décor de personnages en cartouche.
    Dim. h: 21 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #27
    Nao by Lladro.

    “Jonge vrouwen”. Twee beeldjes van meerkleurig porselein. Onderaan gemerkt.

    ”Jeunes femmes”. Deux statues en porcelaine polychrome. Marque sous la base.
    Dim. h: 16 & 25 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #200

    Une bague en or blanc 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,30 ct et un diamant pur à la loupe ayant un poids total de ± 0,61 ct Color D. Avec certificat.
    Dim. 3,74 g
    Estimate: € 3500 / 3700
  • #457

    Vaasje van rode lak op porselein. Chinees werk.

    Un petit vase, laque rouge sur porcelaine. Travail chinois.
    Dim. H. 17,5 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #273

    Une garniture de bureau en laiton, comprenant un vide-poche, un candélabre, un encrier à récipients en verre et un buvard. Art Nouveau.
    Estimate: € 40 / 50

Veiling van 25 & 26 September 2018

25 September 2018 19:00
26 September 2018 19:00