Drie snuffbottles van gebeeldhouwd en gepolychromeerd ivoor. De hoofdjes doen dienst als stop. In de vorm van een Guanyin, een keizer op een paard en een keizerin op een kameel. Chinees werk, begin XXste eeuw.

Trois flacons en ivoire sculptée polychrome. Les têtes font office de bouchons. En forme de Guan Yin, un empereur sur un cheval et une impératrice sur un chameau. Travail chinois, début XXème siècle.
Dim. H. 7 cm
SKU: 2509180538.
Auction day: 26 September 2018 19:00
Catalogue #538
Estimate: € 180 / 240

  • #137

    Twee parfumflacons van Lalique in de oorspronkelijke verpakking. Uitgave 2005.

    Deux flacons à parfum de Lalique dans leurs emballage d’origine. Edition 2005.
    Dim. H. 21,5 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #691

    Een houten schilderspop met beweegbare ledematen op staander.

    Modèle de peintre articulée sur socle.
    Dim. h: 39 cm
    Estimate: € 90 / 110
  • #16

    Een houten zuiltje en een piëdestal. Slijtage.

    Une colonne en bois et piédestal. Usures.
    Dim. h: 11 & 104 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #281
    Lladro

    Trois statues en porcelaine représentant des figures venant du monde médical. Petit manquement à la main du dentiste. Marque sous la base.
    Dim. H. 40,5 cm
    Estimate: € 160 / 240
  • #673

    Un vase en porcelaine bleue et blanche à décor de personnages dans un paysage. Travail chinois.
    Dim. H. 32 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #214
    J. Coomans

    “Danseres”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Danseuse”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 133 x 88 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #195

    Un collier en or blanc 18 ct serti de brillants ayant un poids total de ± 1,50 ct.
    Dim. 41,60 g
    Estimate: € 3000 / 3300
  • #299

    ”Christian fume la pipe!...” Fusain sur papier. Signé et daté G. De Vuyst 1957.
    Dim. 23 x 29 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #220

    Une paire de boucles d’oreilles en or blanc 18 ct sertie de deux perles de Tahiti grises de 9,90 mm.
    Estimate: € 450 / 550
  • #268

    Un lot de quatre petites assiettes à l’éventail en faïence de Delft. Marque sous la base. XVIIIème siècle.
    Dim. Ø: 16 cm
    Estimate: € 140 / 160
  • #715

    Un pot à gingembre en porcelaine de Chine au décor fleuri polychrome. marque sous la base. Trous présents dans le couvercle et dans le bas du pot.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #761

    Een rood koperen scheepslantaarn van de S.S. Recordo.

    Une lanterne de bateau du navire S.S. Recordo.
    Dim. h: 57 cm
    Estimate: € 60 / 80

Veiling van 25 & 26 September 2018

25 September 2018 19:00
26 September 2018 19:00