Other lots in this auction
-
#96
Een klein notenhouten meubeltje met onderaan twee gebogen laden en bovenaan legplanken. Kleine beschadiging achteraan.
Un petit meuble en noyer avec deux tiroirs courbes en bas et des étagères en haut. Petits dégâts à l'arrière.No longer availableDim. h: 106 cmEstimate: € 80 / 120 -
#249Alex Brion
“Zeilschip op de Schelde voor Antwerpen”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
Voilier sur l'Escaut au large d'Anvers . Huile sur panneau. Signé.No longer availableDim. 334 x 46 cmEstimate: € 100 / 120 -
#519
Een Kamasankalender op katoen. Indonesië, eerste helft XXe eeuw.
Un calendrier Kamasan sur le coton. Indonésie, première moitié du 20e siècle.No longer availableDim. 84 x 90 cmEstimate: € 50 / 80 -
#570
Een handgeknoopt Perzisch wollen tapijt. Slijtage in het medaillon.
Un tapis de laine persan noué à la main. Usures dans le médaillon.No longer availableDim. 367 x 265 cmEstimate: € 240 / 360 -
#414
“Futuristisch werk”. Gemegnde techniek op papier. Russische school.
Travail futuriste . Technique mixte sur papier. École russe.No longer availableDim. 47 x 56 cmEstimate: € 220 / 240 -
#476
Een maquette van een zeiljacht.
Une maquette de voilier.No longer availableDim. h: 122 cmEstimate: € 200 / 240 -
#462Guillaume CorneillePeriod: 1922 - 2010
“Les songes des nuits d’été I”. Een lithografie. Artiestenproef. gesigneerd en gedateerd 2002 buiten de plaat.
Les songes des nuits d’été I . Une lithographie. Epreuve d'artiste. Signée et datée 2002 à l'extérieur de la planche.No longer availableDim. 38 x 49 cmEstimate: € 120 / 140 -
#430
Een Indische messingen theepot met gegraveerd en deels roestrood gepatineerd decor.
Théière indienne en laiton à décor gravé et patiné en partie rouge rouille.No longer availableDim. h: 65 cmEstimate: € 35 / 40 -
#28
Een art deco vaas van geperst en gesatineerd kleurloos glas met bloemenmotief.
Un vase art déco en verre incolore pressé et satiné avec motif floral.No longer availableDim. h: 20 cmEstimate: € 40 / 45 -
#643
Een porseleinen cachepot met Imari decor van bloemen en vogels in uitsparingen. Onderaan gemerkt met het Gold Imari logo.
Cache-pot en porcelaine à décor Imari de fleurs et d’oiseaux dans des cartouches. Marque sous la base au logo de Gold Imari.No longer availableDim. Ø 30 cmEstimate: € 50 / 60 -
#492
“Jonge baadster”. Aquarel op papier. Draagt handtekening ‘Goth. M.’
Jeune baigneur . Aquarelle sur papier. Signature de l'ours Goth. M. , 493, 10634009, Un vase en porcelaine de Chine avec des décors paysagers bleus sur blanc. Signé en haut.No longer availableDim. 13 x 9 cmEstimate: € 80 / 120 -
#206
Een notelaren eetkamer, bestaande uit een breed buffet met vier rijkelijk gesculpteerde paneeldeuren en laden, een verlengbare tafel met hermenfiguren in de poten en zes stoelen, bekleed met rood fluweel, waarbij twee armtoelen. (Met twee verlengbladen) en en schrijf/- barmeubel met twee paneeldeuren onderaan.
Une salle à manger en noyer, composée d'un large buffet avec quatre portes à panneaux et tiroirs richement sculptés, une table extensible avec des figures hermes dans les jambes et six chaises, recouvertes de velours rouge, avec deux accoudoirs.) et une unité d'écriture / bar avec deux portes à panneaux en bas.No longer availableDim. b: 282 cmEstimate: € 200 / 300