Drie vergulde twee-armige messingen appliques in Lodewijk XIV-stijl, waarvan er twee een paar vormen.

Trois appliques en laiton plaqué or à deux bras de style Louis XIV, dont deux forment une paire.
Dim. h: 47 & 62 cm
SKU: 2004210107.
Auction day: 20 April 2021 19:00
Catalogue #107
Estimate: € 150 / 200

  • #260

    Une bague en or blanc 18 carats sertie de diamants d'un poids combiné de + - 0,22 ct.
    Dim. 2,32 g
    Estimate: € 450 / 550
  • #151
    Richard Pococke

    “Beschryving van het Oosten en van eenige andere Landen, door den Heer Richard Pococke, leeraar der taalen en lid van de koninglyke maatschappy der wetenschappen te Londen... Uit het Engelsch overgezet en met aantekeningen voorzien door Ernst Willem Cramerus met een voorrede van Rutger Schutte, predikant te Amsterdam”. Ed. Tieme & Van Paddenburg, Utrecht. Bosch & Arrenberg, Rotterdam. De Bruyn, Amsterdam 1776. Six livres en trois volumes. Très bon état, sauf les couvertures. Avec environs 205 pl(..)
    Dim. 27 x 22,5 cm
    Estimate: € 3000 / 4000
  • #622

    Une carafe en verre avec des motifs dorés et multicolores. Avec six verres d'accompagnement et une carafe plus petite similaire.
    Dim. h: 13, 21 & 43 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #160

    Un collier en or blanc 18 K avec pendentif serti de brillants d'un poids combiné de + - 0,11 ct. Et un diamant noir de + - 2,12 ct.
    Dim. 4,25 g
    Estimate: € 650 / 750
  • #304

    Sa Majesté Albert, Roi des Belges”. Litho par Charles Bernier d’après Detilleux.
    Dim. 59 x 43 cm
    Estimate: € 55 / 60
  • #675

    Un lot varié d'articles en bakélite, dont un Flak 88 Zünderbüsche , un jeu d'encres, une bonbonnière Trois Ponts, un mètre ruban, une boîte en carton, etc.
    Estimate: € 25 / 35
  • #254
    Lannoy

    “Meisje met schapen”. Olieverf op paneel. XIXe eeuw.

    Fille au mouton . Huile sur panneau. XIXème siècle.
    Dim. 28 x 22 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #91
    Daum, Nancy

    Un vase allongé en verre multicolore. Marqué et avec la croix de Lorraine.
    Dim. h: 48 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #552
    L. Lecomte
    Period: °1931

    “Brug over het water”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Pont sur l'eau . Huile sur toile. Signé.
    Dim. 66 x 40 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #603
    Franklin Mint

    Een lot van zes metalen schaalmodellen: - 1930 Bugatti Royale Coupe Napoleon. - 1930 Duesenberg J Derham Tourster. (Beschadigde achterbumper en los cabriodak) - 1933 Duesenberg SJ Twenty Grand. - 1935 Duesenberg J. - 1935 Mercedes-Benz 770 K Grosser. - 1939 Maybach Zeppelin.

    Un lot de six modèles réduits en métal: - Bugatti Royale Coupé Napoléon 1930. - Duesenberg J Derham Tourster 1930. (Pare-chocs arrière endommagé et toit décapotable desserré) - 1933 Duesenberg SJ Twenty Grand. - 1935 Duesenberg J. - Mercedes-Benz 770 K Grosser de 1935. - Maybach Zeppelin de 1939.
    Estimate: € 60 / 70
  • #449

    “Sloep aan de kade”. Gemonogrameerd ‘C.P.’

    Peniche à la rade. Monogrammé C.P.
    Dim. 29 x 40 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #263

    Een messingen koelvat, vroeg XIXe eeuw.

    Récipient de refroidissement en laiton, début du XIXe siècle.
    Dim. b: 47 cm
    Estimate: € 120 / 140

Veiling van 20 & 21 April 2021

700 loten in veiling. Tentoonstelling 16 & 17 april - Enkel op afspraak!
Download beschikbaar in .pdf

20 April 2021 19:00
21 April 2021 19:00