Other lots by Van de Velde
#532
Een Chinese houtsnede voorstellende zeven goden.
#145
Een 18 karaats geel gouden ring bezet met diamanten en markiezen met een gezamenlijk gewicht van ± 1,20 ct. en een centrale robijn van ± 0,85 ct.
Une bague en or jaune 18 ct sertie de diamants et de marquises ayant un poids total de ± 1,20 ct et d’un rubis central de ± 0,85 ct.No longer availableDim. 4,29 gEstimate: € 1300 / 1400 -
#448
Een groot lot oude postkaarten, waaronder van voor 1930, een aantal van het heilige land. Onder meer abdijen en kloosters.
Un grand lot d’anciennes cartes postales, dont certaines d’avant 1930, et certains du Pays sacré. Également des cartes postales des abbayes et couvents.No longer availableEstimate: € 60 / 80 -
#85
Une bague en or blanc 18 ct sertie d’un rubis cabochon central de ± 2,12 ct et de diamants ayant un poids total de ± 1,16 ct.No longer availableDim. 6,44 gEstimate: € 1500 / 1700 -
#245
Une chaîne en or blanc 18 ct et pendentif serti de diamants ayant un poids total de ± 0,25 ct et une tanzanite en forme de poire de ± 1,25 ct.No longer availableDim. 4,36 gEstimate: € 850 / 950 -
#199Emmanuel NotermanPeriod: 1808-1863
”Le liseur. Dans un intérieur populaire un homme plus âgé fait la lecture d’une lettre d’amour à une jeune fille illettrée. Les jeunes du villages écoutent attentivement, la mère est en retrait. “. Huile sur panneau. Signé. Vernis foncé.No longer availableDim. 80 x 68 cmEstimate: € 1500 / 2000 -
#384L. De Coster
“Boszicht in de herfst.” Olieverf op doek. Gesigneerd.
#531
Een Chinese koro van brons, getooid met een tempelleeuw.
#465Matchbox Series
Een lot van vier Matchbox voertuigen. Resp. Nr 1, 2, 24 en een andere.
#310
Un brillant de 0,46 ct Color D SI1. Avec carte d’identité et certificat.No longer availableEstimate: € 900 / 1100 -
#64Eugène VerboeckhovenPeriod: 1798 - 1881
“Koeien”. Een studietekening. Potlood op papier. Draagt een handtekening.
#257
Une petite commode style Louis XV à trois tiroirs, décoration de marqueterie et une tablette en marbre noir.No longer availableDim. 72 x 32 x 46 cmEstimate: € 140 / 160