Drie wandtapijten en een muurloper. XIXe en XXe eeuw naar XVIe eeuwse voorbelden.

Trois tapis muraux et un couloir mural. XIXième siècle et XXième siècle d’après des exemples du XVIième siècle.
SKU: 2706170046.
Category: Textiel.
Auction day: 27 June 2017 19:00
Catalogue #46
Estimate: € 60 / 100

  • #784

    Fragment de tapisserie, probablement pour la couverture d’une siège, représentant une scène mythologique. XVIIe siècle, récemment élargie et mise sur un cadre en bois.
    Dim. 41 x 47 cm
    Estimate: € 100 / 150

  • #512
    Roman Zuzuk

    “Homme buvant et poisson aux poules” et “Mascarade”. Aquarelles sur papier. Signées et datées ‘99. nous y ajoutons une troisième: “Homme et poisson”. Huile sur toile. Signée et datée 1999.
    Dim. 17 x 24 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #526

    Une table ronde à pieds cambrés en bois de placage et tablette en verre. Style Art Deco.
    Dim. Ø= 75 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #96

    Un secrétaire sur roulettes en bois de placage, style Chippendale, trois tiroirs. Oeuvre Danoise.
    Estimate: € 120 / 200
  • #677
    Willy Vandersteen

    Suske en Wiske. “Prinses Zagemeel”. En neèrlandais. Série rouge, première édition, 1949. Dos endommagé à ± 50% mais complet.
    Estimate: € 200 / 300
  • #752
    Edward De Rop
    Period: 1928-2007

    “Jerom”. Tekening met opdracht, gesigneerd.

    “Jerom”. Dessin dédicacé, signé.
    Dim. 30 x 21 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #231

    Een grote decoratieve fles. Binnenin verzilverd en gemonteerd als lampenvoet.

    Dim. h: 61 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #488

    Twee balustervaasjes en een hondje van cloisonné op messing.

    Deux vases balustres et un petit chien en cloisonné sur laiton.
    Dim. h: 16 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #613

    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 160 / 200
  • #51

    Vier verschillende muziekdozen in de vorm van Zwitserse huisjes.

    Quatre boîtes à musique en forme de chalets Suisse.
    Dim. H: 10 cm
    Estimate: € 40 / 80
  • #716

    Een antieke Kelim met centraal medaillon.

    Kilim ancien au médaillon central.
    Dim. 157 x 116 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #649
    Roger Vlaminck

    “Dorpszicht”. Olieverf op paneel. Niet gesigneerd.

    “Vue sur le village”. Huile sur panneau. Non signé.
    Dim. 26 x 31 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #523

    Une statue africaine fétiche avec ongles, corde et coquillages. Nkisi Nkond, D.R. Congo.
    Dim. h: 58 cm
    Estimate: € 160 / 200

Veiling van 27 & 28 juni 2017

27 June 2017 19:00
28 June 2017 19:00