Dim. Ø: 23 cm
SKU: 1906180387.
Categories: Aardewerk, XVIIIe eeuw.
Auction day: 19 June 2018 19:00
Catalogue #387
Estimate: € 60 / 80

  • #382

    Vier tegels van Delfts aardewerk met Bijbelse taferelen.

    Quatre carreaux en faïence de Delft, représentations de scènes Bibliques.
    Dim. 13 x 13 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #392

    Un petite table en bois à tiroir et quatre carreaux polychrome dans la tablette.
    Dim. 43 x 43 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #13
    Quimper

    “Een art deco sierschotel van meerkleurig aardewerk.

    Un plat décoratif Art Déco en faïence polychrome.
    Dim. Ø: 29 cm
    Estimate: € 22 / 24
  • #353

    Une série de trois plats antiques en faïence, décors d’oiseaux et fleurs.
    Dim. Ø 20,21,22 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #3

    Une horloge de table dans une boule en cristal, monture en laiton. Une réplique de la montre Omega de 1882.
    Estimate: € 40 / 60
  • #161
    Toon Gielen
    Period: 1935 - 2018

    ”Homme assis”. Une statue en terre cuite, patine foncée.
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #208

    Een baardmankruik van steengoed.

    Une cruche dite baardman en grès.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 250 / 300
  • #358

    Een grote en vier kleinere visschotels van meerkleurig aardewerk. Spaans werk.

    Un grand et quatre petits plats à poisson en faïence polychrome. Travail espagnol.
    Dim. Ø 45 cm Ø 23 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #654

    ”L’Evêche et l’Etat de Liège”. Une carte ancienne par Tobie Conrad Lotter, géographe à Augsburg. Une gravure sur cuivre en couleurs. XVIIIième siècle. Carte pliée.
    Dim. 49 x 57 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #563

    Een Afrikaanse aardewerken kruik.

    Une cruche en terre cuite.
    Dim. h: 45 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #714

    Un vase en faïence de Perse à décor polychrome d’oiseaux et raisins.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #251
    Royal Boch

    Deux coupes sur pied en faïence blanche d’après un modèle par Ernest d’Hossche.
    Dim. Ø: 30 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #510

    Een Jugendstil bloempot.

    Un pot à fleurs Jugendstil.
    Dim. h.27 cm Ø 39 cm
    Estimate: € 150 / 170
  • #431
    Villeroy & Boch

    Un vide-poche en faïence polychrome en forme de perroquet sur une feuille.
    Dim. h: 21 cm
    Estimate: € 32 / 38
  • #163

    Deux assiettes en porcelaine de Delft bleue et blanche, représentation de queues de paons, rebords jaune. XVIIIième siècle.
    Dim. Ø: 23 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #393

    ”Groot kerkelyk toneel des Hertogdoms brabant”. Ed. Christiaan van Lom, ‘s Graavenhaege, 1727. Enrichi avec plusieurs grandes gravures en cuivre. Reliure en cuir.
    Estimate: € 60 / 80
  • #509

    Een Jugendstil bloempot.

    Un pot à fleurs Jugendstil.
    Dim. h.27cm Ø 39 cm
    Estimate: € 150 / 170
  • #271

    Un vase Art Déco étiré en faïence polychrome, décor floral. Forme N725.
    Dim. h: 37 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #257

    “Bizon”. Een beeld van terracotta. Begin XXe eeuw.

    ”Bison”. Une statue en terre cuite.
    Dim. l: 32 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #176

    Dim. 169 x 154 x 63 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #718

    Un Guan Yin en position debout en terre cuite d’après un exemplaire Tang, et une théière en forme de potiron en faïence, signature à la base.
    Dim. h: 30 & 8 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #537

    Un cheval et une geisha et terre cuite polychrome. Travail chinois d’après la Dynastie T’ang.
    Dim. h: 42 & 48 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #411

    Dim. Ø:
    Estimate: € 100 / 120
  • #833

    ”Les amoureux”. Un groupe en terre cuite . Réparations.
    Dim. h: 92 cm
    Estimate: € 120 / 180

  • #138

    Une lampe en plastique en forme de flamingo aux ailes en verre et plomb comme abat-jour.
    Dim. h: 88 m
    Estimate: € 240 / 320
  • #842

    Un petit lustre de vestibule à trois points lumineux, porté par des cariatides, et avec une coupe en albâtre.
    Dim. Ø: 24 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #359

    Un service à café Art Déco en métal argenté, comprenant une cafetière, un pot à lait et un sucrier. Sur un plateau à poignées en corne.
    Estimate: € 80 / 100
  • #374

    Een paar bronzen balustervormige cassolettes met rood marmeren voetstukken.

    Une paire de cassolettes balustre, socles en marbre rouge.
    Dim. h: 41 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #433

    Un lot de six personnages et un cobra en bois dur sculpté. Travail asiatique.
    Dim. h: 12 - 20 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #677

    Twee beelden van gebeeldhouwd hout. Laos.

    Deux statues en bois sculpté. Laos.
    Dim. h: 54 & 56 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #501

    Een Chinese porseleinen dekselvaas.

    Un vase à couvercle en porcelaine de Chine.
    Dim. Ø 46,50 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #223

    Fontaine murale en pierre sur piédouche au putto tenant une cruche sur bassin en forme de coquille.
    Dim. h: 148 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #198
    Peter van den Velde
    Period: 1634 - 1723

    ”Navires hollandais et anglais près d’une ville côtière”. Huile sur toile. Pas de signature.
    Dim. 50 x 57 cm
    Estimate: € 1500 / 2000
  • #277

    Een vide-poche van zamak met twee olifanten.

    Un vide-poche en régule à deux éléphants.
    Dim. h: 12 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #303
    Mabef

    Een mahoniehouten schildersezel.

    Un chevalet en acajou.
    Dim. min. 180 x 70 x 80 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #304

    Une canne de conscrit en verre italien avec une ligne rouge à l’intérieur et un ligne blanche par dessus, torsadée. Vers 1900.
    Dim. l: 102 cm
    Estimate: € 40 / 50

Veiling van 19 & 20 juni 2018

19 June 2018 19:00
20 June 2018 19:00