Drie zg. ‘Immerseeltjes’. Allen buiten de plaat gesigneerd.
Frans Van Immerseel

Trois estampes dite Immerseeltjes. Signées hors planche.
Dim. 21 x 12 cm
SKU: 2310180429.
Category: Grafiek.
Auction day: 24 October 2018 19:00
Catalogue #429
Estimate: € 30 / 50

  • #9

    ”Vue de ville” & “Ramasseurs de bois mort”. Deux eaux-fortes. Tout deux signées hors planche.
    Dim. 13 x 16 & 12 x 15 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #329

    ”Régale donné par Lieven Uytzet”. Une gravure de Gand du XIXième siècle, dans son cadre d’origine.
    Dim. 44 x 54 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #649

    “Brigitte Bardot.” Een zeefdruk naar Andy Warhol.

    ”Brigitte Bardot”. une sérigraphie d’après Andy warhol.
    Dim. 90 x 90 cm
    Estimate: € 125 / 135
  • #352

    Twee XIXe eeuwse gravures in originele kaders. - “Judith va trouver Holopherne”. Jazet naar een werk van Steuben. - “Rebecca à la fontaine”. Jazet naar een werk van Vernet.

    Deux gravures du XIXième siècle, cadres d’origine: “Judith va trouver Holopherne”. Jazet d’après une oeuvre par Steuben. “Rebecca à la fontaine”. Jazet d’après une oeuvre par Vernet.
    Dim. 83 x 66 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #24

    Een lot van vijf etsen, o.a.: Hendrik Schaefels & Fred Couzy.

    Un lot de cinq eaux-fortes, entre autres: Hendrik Schaefels & Fred Couzy.
    Estimate: € 50 / 60
  • #94

    ”La Distribution des Aumônes”. Une lithographie par Lafoose d’après Jacquand. Paris, XIXième siècle.
    Dim. 44 x 57 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #575

    Een zeefdruk naar een werk van Dali uit de reeks “Les Chevaux Daliniens”.

    Sérigraphie d’après un oeuvre de Dali dans la série “Les chevaux daliniens”.
    Dim. 40 x 30 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #454
    Octave Landuyt

    “Paarden”. Een fotogravure naar aanleiding van 20 jaar Volvo in België. 1985.

    ”Chevaux”. Une gravure photographique en honneur des 20 années d'existence de Volvo en Belgique. 1985.
    Dim. 29 x 44 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #42
    Félicien Rops
    Period: 1833 - 1898

    ”L’absinthée”. Une eau-forte. Signée dans la planche. Taches d’humidité.
    Dim. 40 x 30 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #334
    Gaston Bogaert
    Period: 1918 - 2018

    ”Tigresses”. Une lithographie. Signée et numérotée 7/75 hors planche. Verre cassé.
    Dim. 39 x 32 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #2
    Romain Malfliet
    Period: 1910 - 2006

    ”La Sainte Vierge au printemps” & “Rubens - Groenplaats, Anvers”. Deux eaux-fortes. Tout deux signées hors planche.
    Dim. 17 x 9 & 19 x 12 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #11

    Un lot d’albums aux chromos, dont neuf albums Chocolat jacques, deux albums Victoria, deux albums Veen et +/- 450 images Liebig.
    Estimate: € 40 / 60
  • #354

    ”Vivid and waterwitch, of orfordness in a breeze” & “The magnificent steamship “The Great Western””. Deux anciennes gravures anglaises par R.G. & A.W. Reeve; Londres.
    Dim. 53 x 72 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #62

    ”Shakespeare à la cour d’Elisabeth” & “ Charles 1er et Van Dyck à Hampton Court”. Deux gravures par Pierre Cottin. Dégâts d’humidité.
    Dim. 45 x 57 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #462
    Corneille

    ”Composition”. Une lithographie. Signée, datée ‘59 et numérotée 30/120 hors planche.
    Dim. 55 x 37 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #424
    Felix Timmermans

    ”Pêcheur auprès du moulin de Lisp”. Une gravure sur bois. Porte un monogramme dans la planche.
    Dim. 16,5 x 16,5 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #4

    Drie kadertjes: - “Le fortune pour 1 Franc”. Jean De Bast. Een ets. Gesigneerd binnen de plaat. - “Boerin bij koeien”. Gustaaf de Bruyne. Een ets. Gesigneerd buiten de plaat. - Een houtskoolschetsje, toegeschreven aan Jacob Smits.

    Trois cadres: - “La fortune pour 1 Franc”. Jean De Bast. Une eau-forte. Signée dans la planche. - “Fermière auprès des vaches”. Gustaaf de Bruyne. Une eau-forte. Signée hors planche. - Une esquisse au fusain, attribuée à Jacob Smits.
    Estimate: € 30 / 50
  • #332
    Louis Belen

    “Twee mannen in een interieur”. Grafiek.

    ”Deux hommes dans un intérieur”. Une gravure.
    Dim. 46 x 62 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #414

    “Kasteel van Duffel”. Een oude gravure. Met de hand ingekleurd.

    ”Le château de Duffel”. Une ancienne gravure. Mise en couleur à la main.
    Dim. 11 x 21 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #339

    ”Pierre de Bex”. Une ancienne lithographie par Billoin d’après une oeuvre par Vieillevoye. Signée par l’artiste hors planche. 1841.
    Dim. 36 x 46 cm
    Estimate: € 50 / 70

  • #174

    ”Paysage d’après le XVIIième siècle”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 100 x 140 cm
    Estimate: € 280 / 340
  • #770

    Een vergulde spiegel in Lodewijk XV-stijl.

    Un miroir doré style Louis XV.
    Dim. l: 74 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #457
    Royal Crown Derby

    Une grande et deux petites assiettes en porcelaine, décoration doré d’oiseaux.
    Dim. Ø: 26 & 21 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #591

    ”Homme et femme”. Une statue en bronze à patine noir style Art Déco, d’après une oeuvre par Boris Lovet-Lorski.
    Dim. l: 45 cm
    Estimate: € 1300 / 1500
  • #340

    Une grande armoire à coussins en bois de placage, décorée de chapiteaux et au pieds en boule.
    Dim. 226 x 211 x 86 cm
    Estimate: € 800 / 1000
  • #505

    Een regulateur in gesculpteerd eikenhouten kast. Met slinger en sleutel.

    Un régulateur dans une armoire en chêne sculpté. Avec balancier et clé.
    Dim. 78 x 34 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #53

    Twee gietijzeren vuurbokken in de vorm van een paard.

    Une paire de chenets en fonte en forme de chevaux.
    Dim. 28 x 33 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #582

    ”Paysage du Midi”. Huile sur toile. Porte la signature: Schelck. Petit dégât.
    Dim. 67 x 48 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #97
    Schaeffer

    Drie vulpennen en een balpen met 14 karaats gouden monturen.

    Trois stylos et un stylo à bille, montures en or 14 ct.
    Estimate: € 60 / 100
  • #70

    Een 10 karaats wit gouden ring bezet met een diamant opaak van 2,94 ct.

    Une bague en or blanc 10 ct sertie d’un diamant opaque de 2,94 ct.
    Dim. 4,54 g
    Estimate: € 250 / 350
  • #155

    Un bracelet en or blanc 18 ct serti de brillants ayant un poids total de ± 0,64 ct et une tourmaline rose ayant un poids total de ± 7,50 ct.
    Dim. 8,47 g
    Estimate: € 1200 / 1400
  • #443

    Plaquette ovale en bois au profil de Josef Jiri Strossmayer (e.a. Evèque à Bosnie et Syrie et parlementaire nationaliste croate, né à Osijek en Slavonie, 1815) en relief.
    Dim. 26 x 20 cm
    Estimate: € 50 / 80

Veiling van 23 & 24 oktober 2018

23 October 2018 19:00
24 October 2018 19:00