Driedelig garnituur van geslepen rood Boheems kristal.

Une garniture en cristal de Bohème taillé rouge.
Dim. h: 55 cm
SKU: 0603180705.
Category: Kristal.
Auction day: 7 March 2018 19:00
Catalogue #705
Estimate: € 120 / 240

  • #413
    Val saint Lambert

    Een Coupe van geslepen mauve kristal.

    Une coupe en cristal mauve taillé.
    Dim. diameter: 25,5 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #778
    Val St. Lambert

    Un lot d’objets en cristal taillé, comprenant un cendrier vert, un drageoir, et un petit vase bleu. Portent une marque.
    Estimate: € 60 / 100
  • #441

    Un lot d’objets en cristal comprenant un vase en cristal taillé mauve et un vase soufflé par Didier Sabo.
    Estimate: € 100 / 120
  • #402

    Un lot d’objets en cristal incolore, comprenant trois petits vases, une coupelle, deux verres, un grand plat sur pied, une verseuse et une coupe.
    Estimate: € 40 / 60
  • #423
    Val Saint- Lambert

    Een lampenvoet van blauw kristal.

    Un pied de lampe en cristal bleu.
    Dim. H: 38 cm
    Estimate: € 25 / 40
  • #113

    Deux flacons en cristal incolore avec bouchons en argent Sterling. Poinçons anglais.
    Dim. h: 13 cm
    Estimate: € 120 / 150
  • #377

    Un vase en cristal de Bohème, bleu dans la masse. Nous ajoutons un vase en verre incolore avec décoration de petites roses satinées.
    Dim. h: 24 & 31 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #327

    Une carafe en cristal taillé incolore à monture en argent 925‰ et bouchon taillé hexagonal.
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 90 / 140
  • #757
    Val St. Lambert

    Une bonbonnière, un cendrier, un verre et une carafe en cristal incolore et rose taillé. Portent une marque, la bonbonnière est également numérotée.
    Estimate: € 80 / 100
  • #381

    Un lot d’objets en cristal incolore, comprenant un vase, un vase triangulaire et deux cendriers différents. Les trois derniers portent la marque Val St. Lambert.
    Estimate: € 30 / 40
  • #382

    Un lot d’objets en cristal incolore comprenant deux coupelles , trois petits verres et quatre petits bols. Marque Val St. Lambert. Nous ajoutons un saupoudroir pour sel et poivre.
    Estimate: € 40 / 50
  • #367
    Val St. Lambert

    Un vase et un drageoir en cristal taillé incolore. Tout deux portent une marque et sont numérotés sur 75 pièces et portent la signature “Xavier Crespo”. Avec certificats.
    Dim. h: 22 cm (vaas)
    Estimate: € 60 / 100
  • #758
    Val St. Lambert

    Un vase en cristal incolore et vert taillé. marque en dessous et avec une étiquette.
    Dim. h: 29 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #371
    Val St. Lambert

    Un drageoir et une coupe sur pied en cristal taillé, de couleur mauve et verte dans la masse. Le premier porte une marque.
    Dim. h: 25 & 22 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #827
    V. D.

    Een glazenservies van geslepen kristal, bestaande uit elf rodewijnglazen, vijf wittewijnglazen, acht aperitiefglazen, vijf champagnecoupes en elf borrelglaasjes. We voegen er negen andere glazen aan toe.

    Service de verres en cristal taillé comprenant onze verres à vin rouge, cinq à vin blanc, huit à apéritif, cinq coupes à champagne et onze gouttes. Nous ajoutons neuf autres verres.
    Estimate: € 80 / 100
  • #611

    Een kristallen luchtertje met zes lichtpunten, versierd met geslepen pegels.

    Petit lustre en cristal à cinq lumières décoré de cônes taillées.
    Estimate: € 30 / 50
  • #394
    Val St. Lambert

    Un service de verres en cristal incolore comprenant douze verres à vin rouge, huit verres à vin blanc, six verres à schnaps, dix verres long drink et quatre verres à whisky.
    Estimate: € 120 / 200
  • #768
    Val St. Lambert

    Une coupe sur pied en cristal taillé incolore et rose. Marque sous la base, avec étiquette.
    Dim. Ø: 31 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #305
    Val St. Lambert

    Une garniture de toilette en cristal incolore. Porte une marque.
    Estimate: € 35 / 55
  • #428
    Daum, Nancy

    Een vaas van geslepen, watergroen getint kristal. Gemerkt.

    Un vase en cristal taillé vert-eau.
    Dim. h: 15 xm
    Estimate: € 40 / 60
  • #215
    Betjemann’s, London

    Un tantale en bois et laiton avec trois carafes en cristal incolore taillé.
    Dim. b: 41 cm
    Estimate: € 200 / 300

  • #546

    Een gefineerde vitrinekast in Engelse stijl.

    Une vitrine en bois de placage de style anglais.
    Estimate: € 120 / 200
  • #777

    Een fruitcoupe van geslepen Boheems kristal en een paar glazen kandelaars.

    Une coupe à fruits en cristal de Bohème taillé et quelques verres et un chandelier.
    Estimate: € 40 / 60
  • #2

    Crucifix en ébène orné de coquilles en ivoire. Corpus en plâtre. Sous globe en verre.
    Dim. h: 54 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #435

    Oosters karpet. Handgeknoopt.

    Carpette d’Orient. Nouée main.
    Estimate: € 80 / 120
  • #536

    Een tweedeurskast van gesculpteerd eikenhout. Tijdperk Lodewijk XV.

    Armoire à deux portes en chêne sculpté. Epoque Louis XV.
    Dim. 123 x 136 x 64 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #353

    Une lampe à huile en porcelaine de France avec décor polychrome. Monture électrique. Marque en dessous: Lampe Auréole Brevetée.
    Estimate: € 40 / 50
  • #373

    Un lot d’objets en laiton comprenant une bouilloire, une cafetière et deux lampes à huile, dont une avec du verre bleu.
    Estimate: € 25 / 35
  • #357

    Un petit cabinet à liqueurs en forme d’un tas de quatre livres anciens. Comporte une carafe avec le bord argenté ainsi que deux petits verres (cinq d’origine). Nous ajoutons un petit coffret en bois dont le couvercle porte le monogramme L.D. incrusté et un coffret à cigares.
    Estimate: € 100 / 120
  • #692
    Anita Van Damme

    ”Vue sur les dunes” & “Vue sur le lac”. Deux peintures, tout deux signées.
    Dim. 28 x 38 cm cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #767

    Un lot d’objets en porcelaine de Chine, comprenant un lion de temple assis, un Bouddha glaçure bleue, un vase en porcelaine Céladon, un vase avec un décor de saouls et un vase avec un décor bleu et blanc de dragons.
    Estimate: € 30 / 50
  • #17
    Limoges, France

    Une coupe en porcelaine polychrome à bord mouvementé et à panse lobée. Marque sous la base.
    Dim. L. 28,5 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #526

    Un cabinet hollandais en bois de placage de noyer. XVIIIième siècle. Dégâts et usures.
    Estimate: € 500 / 1000

Veiling van 6 & 7 Maart 2018

6 March 2018 19:00
7 March 2018 19:00