Felix Timmermans

“Epiphanie”. Gravure en couleurs. Monogrammée dans la planche FT 20 et signée Berne. Janssens 1936. En dehors de la planche signée Berne. Janssens
Dim. 22 x 16,5 cm
SKU: 2610210004.
Auction day: 26 October 2021 19:00
Catalogue #4
Estimate: € 20 / 25

Other lots by Timmermans

  • #14
    Felix Timmermans

    Twee kleine kleurenlitho’s. Gemonogrammeerd in de plaat.

    Deux petites lithographies en couleurs. Monogrammées dans la planche.
    Dim. 19 x 16,5 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #625
    Felix Timmermans

    Negen boeken door de auteur of met betrekking tot zijn werk.

    Neuf livres de l'auteur ou liés à son œuvre.
    Estimate: € 50 / 80

  • #270

    Een zilveren armband uit Rajastan.

    Un bracelet en argent du Rajasthan.
    Dim. Ø 10,5 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #215

    Une paire de boucles d'oreilles en or blanc 18K serties de brillants d'un poids combiné de +- 0,30 ct et de saphirs d'un poids combiné de +- 5 ct.
    Dim. 7,24 g
    Estimate: € 1300 / 1400
  • #75

    Een 18 K geelgouden ring bezet met briljanten met een gezamenlijk gewicht van +- 0,48 ct. en een robijn van +- 0,80 ct.

    Une bague en or jaune 18 kt sertie de diamants d'un poids combiné de +- 0,48 ct. et d'un rubis de +- 0,80 ct.
    Dim. 3,50 g
    Estimate: € 650 / 750
  • #254
    E. Muller

    Le Petit Fumeur. Huile sur toile. Signée. Avec rapport de restauration.
    Dim. 40 x 30 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #496
    Nain

    Perzisch tapijt van wol en zijde. Handgeknoopt.

    Tapis persan en laine et soie. Noué à la main.
    Dim. 180 x 108 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #160

    Que hier Que demain. Un collier en or jaune 18 carats avec un pendentif serti de brillants et rubis.
    Dim. 7,69 g
    Estimate: € 230 / 300
  • #251

    Een rechthoekige patrijspoort en een scheepsschroef.

    Un hublot rectangulaire et une hélice de bateau.
    Dim. 32 x 22 cm & D 32
    Estimate: € 80 / 120
  • #490
    Goebel, Germany

    “Wiegenlied”. Un groupe de biscuit multicolore avec bougeoir. Marqué en bas. No.24/1.
    Dim. h: 10 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #417

    Een Dongsong bijltje. Vietnam, +/- 300 v.c.

    Une hache Dongsong. Vietnam, +/- 300 avant JC
    Dim. h: 21 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #308

    Een balustervormige lampenvoet van crackleware.

    Un pied de lampe en forme de balustre en craquelé.
    Dim. h: 72 cm (m.k.)
    Estimate: € 20 / 30
  • #689
    Boris O’Klein
    Period: 1893 - 1985

    Le fruit défendu. Une lithographie. Signée à l'extérieur de la planche.
    Dim. 23 x 30 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #471

    Paire de reliquaires en bois sculpté en forme de personnages debout. Baoulé, Côte d'Ivoire.
    Dim. h: 40 & 45 cm
    Estimate: € 125 / 140

Veiling van 26 & 27 Oktober 2021

26 October 2021 19:00
27 October 2021 19:00