Roman Zuzuk

“Homme buvant et poisson aux poules” et “Mascarade”. Aquarelles sur papier. Signées et datées ‘99. nous y ajoutons une troisième: “Homme et poisson”. Huile sur toile. Signée et datée 1999.
Dim. 17 x 24 cm
SKU: 2706170512.
Categories: Aquarel, doek, Papier, Schilderij.
Auction day: 28 June 2017 19:00
Catalogue #512
Estimate: € 200 / 240

  • #589
    Egide P. Rosseels

    “Winter in de kempen”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “L’hiver à la Campine”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 70 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #612
    A. Stepanov

    “Boszicht”. Olieverf op paneel. Gesigneerd. Met B. Sabinin.

    “Verdure”. Huile sur panneau. Signé. Avec B. Sabinin.
    Estimate: € 50 / 80
  • #224
    G.C. Hansen

    “Herder met schaapskudde”. Olieverf op doek. gesigneerd.

    “Berger et troupeau de moutons”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 92 x 116 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #324

    “Vue sur le village”. Aquarelle sur papier. Signature: “Taverniers”. Sans encadrement.
    Dim. 30 x 48 cm
    Estimate: € 50 / 100
  • #199
    René De Lanoy

    “Zonnebloemen”. Olieverf op doek. Gesigneeerd.

    “Tournesols”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 76 x 70 cm
    Estimate: € 160 / 200
  • #409
    Bakst

    “Personnage de l’Opéra”. Dessin pour un costume. Aquarelle et crayon. Porte une signature: Bakst.
    Dim. 30 x 24 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #189
    Edgard Breyne

    “Stilleven met hortentia”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Nature morte, hortensia”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 75 x 60 cm
    Estimate: € 160 / 200
  • #174

    “Nonnes”. Encre sur papier. Porte une signature: “Kolwitz”. Poème au verso.
    Dim. 30 x 23 cm
    Estimate: € 150 / 250
  • #552

    “Danseuses”. Aquarelle sur papier. Porte une signature: “Domergue”.
    Dim. 19 x 29 cm
    Estimate: € 50 / 100
  • #216
    Louis Cortois

    “Hélène de Troie”. Huile sur toile. Signée. XIXe siècle. Retoillée.
    Dim. 144 x 95 cm
    Estimate: € 600 / 1000
  • #797
    César De Cock
    Period: 1823-1904

    “Domaine d’Hulegenrode”. Huile sur toile. Signée. Datée 1862.
    Dim. 99 x 69 cm
    Estimate: € 1500 / 2500
  • #332

    “Chaloupes sur le lac”. Aquarelle sur papier. Porte une signature : “Verburgh”.
    Dim. 20 x 28 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #572
    Antoon Heyboer

    “Figuren”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Figures”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #172

    “Stadszicht”. Olieverf op doek. Handtekening ‘Ziani’.

    “Vue sur la ville”. Huile sur toile. Signée: “Ziani”.
    Dim. 31 x 40 cm
    Estimate: € 100 / 200
  • #232

    “Paysage d’arbres et de fleurs”. Huile sur toile. Signature illisible.
    Dim. 35 x 50 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #219
    Alfred Duquenne
    Period: 1874 - 1950

    “Vrouwelijk naakt”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Nu féminin”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 90 x 150 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #592
    Daniel Giermonprez
    Period: °1933

    “Nature morte, poissons”. Huile sur toile. Signée à l’arrière et datée 25/9/57.
    Dim. 97 x 145 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #234
    Henri Joseph Pauwels
    Period: Haasdonk 1903 - Beveren 1983

    Een lot van vier kleine losse schilderijtjes.

    Un lot de quatre petites peintures.
    Dim. 35 x 24 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #329
    Theofiel De Bock

    “Paysage”. Huile sur carton. Porte une signature.
    Dim. 14 x 19 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #202
    Julien Van de Veegaete

    “Mère et enfant prés du feu ouvert”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 65 x 80 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #204
    Albert Dillens
    Period: °1844

    “Portait d’une bourgeoise”. Huile sur toile. Signée et datée 1886. Restaurée.
    Dim. 117 x 82 cm
    Estimate: € 20à / 300
  • #564
    Hilde Hendrickx

    “De danseres”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “La danseuse”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 120 x 55 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #729

    “Vue sur la Mosquée”. Huile sur toile. Signée: “Sergant”.
    Dim. 30 x 21 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #562

    “Portret”. Sanguinetekening op papier. Chinese school (Vu Cao Dam?).

    “Portrait”. Une sanguine sur papier. Ecole chinoise. (Vu Cao Dam?).
    Dim. 24 x 18 cm
    Estimate: € 100 / 200

  • #744
    Maarten Langbroek

    “Katwijck aan zee”. Ets. Gesigneerd.

    “Katwijck sur Mer”. Une eau-forte, signée.
    Dim. 11 x 17 cm
    Estimate: € 25 / 40
  • #482

    Twee gekleurde gravures.

    Deux gravures colorées.
    Estimate: € 20 / 35
  • #799
    Franc Ertinger

    “Moninchoven & Crabbels.” Een paar etsen.

    “Moninchoven & Crabbels”. Paire d’eaux fortes.
    Dim. 23 x 13 cm 23 x 13 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #309
    Joos Cools

    “Hoevelandschap”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Fermette”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 22 x 27 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #556

    “Lounge chair”. Een ligstoel naar een ontwerp van Le Corbusier. Italiaans werk. Nieuwstaat.

    “Lounge chair”. Une chaise longue d’après Le Corbusier. Oeuvre italienne. Etat neuf.
    Estimate: € 200 / 300
  • #749

    Een oude metalen vogelkooi. Begin XXe eeuw.

    Une cage à oiseaux en métal, ancien. Début XXième siècle.
    Dim. h: 80 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #79

    “Bergers jouant aux cartes”. Huile sur toile d’après David Teniers. Beaucoup de dégâts.
    Dim. h 40 x 31 cm
    Estimate: € 200 / 400
  • #77

    Un miroir avec cadre en porcelaine polychrome et dorure, décor fleuri et anges en relief.
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #153

    Madonnabeeld van Belgisch aardewerk. Gemerkt en gesigneerd.

    Sainte Vierge en faïence belge. Porte un marque, signée.
    Dim. H. 57 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #421

    Kris et sa gaine en bois sculpté représentant un lion, la poignée représentant un personnage.
    Estimate: € 40 / 60
  • #469
    Eric Haazen

    “Surrealistisch landschap.” Olieverf op paneel.

    “Paysage surréaliste”. Huile sur panneau.
    Estimate: € 80 / 120
  • #256

    Een ronde tafel, versierd met verguld bronsbeslag.

    Une table ronde avec décoration en bronze doré.
    Dim. Ø: 88,5 cm
    Estimate: € 460 / 500

Veiling van 27 & 28 juni 2017

27 June 2017 19:00
28 June 2017 19:00