“Drinkende monnik”. Een beeld van meerkleurig gips.

“Moine buvant”. Statuette en plâtre polychrome.
Dim. h: 37 cm
SKU: 0812150267.
Category: Beeld.
Auction day: 8 December 2015 19:00
Catalogue #267
Estimate: € 40 / 60

  • #641

    Couple de chiens Pho en bronze. Travail chinois, vers 1900.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #397

    Een kleine beer van donker gepatineerd brons.

    Petit ours en bronze à patine foncée.
    Dim. L 13 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #417

    Een mannenhoofd van brons. NIgeria.

    Tête d’homme en bronze. Nigeria.
    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #291
    Volkstedt

    “Petit garçon et angelot”. Statuette en biscuit monochrome blanche. Marque sous la base. Petite restauration à l’une des ailes.
    Dim. h: 48 cm
    Estimate: € 130 / 150
  • #29

    Een Mariabeeldje van gesculpteerd ivoor op een houten voetstuk.

    Statuette de Marie en ivoire sculpté sur socle en bois. Début du XXe siècle.
    Dim. h: 18 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #556

    Grand buste de dame en composite, d’après le XVIIIe siècle.
    Estimate: € 220 / 300
  • #691
    Michel Hereman

    “Animal abstrait”. Sculpture en faïence. Monogrammée.
    Dim. h: 37 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #774

    Bronzen buste van een Chinese krijger op marmeren sokkel.

    Buste en bronze d’un guerrier chinois. Sur socle en marbre.
    Dim. H 87 cm
    Estimate: € 1500 / 1600
  • #13

    “Nu debout”. Statuette en bronze sur socle en marbre vert. Signée Philippe.
    Dim. h: 42 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #318

    “Zittende Boeddha”. Beeld van donker gepatineerd brons.

    “Bouddha assis”. Sculpture en bronze à patine foncée.
    Dim. H 30 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #621

    Bouddha assis en porcelaine de Satsuma polychrome. Marque sous la base.
    Dim. H 22 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #331
    Lalouette

    “Meisje met tamboerijn”. Een beeld van verzilverd brons.

    “Fille au tambourin”. Statuette en bronze argenté.
    Dim. h: 33 cm
    Estimate: € 360 / 400
  • #338

    Matador en bronze à patine foncée sur socle en pierre de taille.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #738

    “L’étreinte”. Sculpture en bronze à patine foncée. D’après un oeuvre par Archipenko.
    Dim. H 70 cm
    Estimate: € 1300 / 1500
  • #33

    Buste de dame en marbre blanc sur socle en marbre rose. Petit dégât au noeud.
    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #346
    E. Carlier

    “De landbouwer”. Een bronzen beeld. Gesigneerd.

    “Le paysan”. Sculpture en bronze. Signée.
    Dim. h: 21 cm
    Estimate: € 280 / 320
  • #136
    Jarnost Gause

    “Le violoniste”. Sculpture en bronze patiné. Signée.
    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #216
    J. Neutek

    “Le coureur”. Sculpture en bronze à patine brune sur socle en pierre de taille. Signée.
    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 220 / 260
  • #733

    Een luipaard van donkergepatineerd brons. Afrikaans werk.

    Léopard en bronze à patine foncée. Travail africain.
    Dim. h: 52 cm
    Estimate: € 140 / 200
  • #166
    Jef Lambeaux

    Een vrouwenbuste van donkergepatineerd brons. Gesigneerd.

    Buste de femme en bronze à patine foncée. Signé.
    Dim. h: 67 cm
    Estimate: € 1400 / 1500
  • #790

    “Le charmeur de serpent”. Sculpture en bronze à patine foncée sur socle en pierre de taille.
    Dim. H 34 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #731

    Een ram van donkergepatineerd brons. Afrikaans werk.

    Bélier en bronze à patine foncée. Travail africain.
    Dim. h: 47 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #693
    Michel Hereman

    “Geabstraheerd dierenfiguur”. Een beeld van aardewerk. Gemonogrameerd.

    “Animal abstraite”. Sculpture en faïence. Monogrammée.
    Dim. h: 36 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #428

    Buste van brons. Donker patina. Gemonogrammeerd WW.

    Buste en bronze. Patine foncée. Monogramme WW.
    Dim. H. 49 cm
    Estimate: € 900 / 1000

  • #179
    Jan Martinus Vrolijk
    Period: 1845-1894

    “Vache dans le pré”. Huile sur panneau. Signé. XIXe siècle.
    Dim. 28 x 38 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #769
    Lilihan

    Oosters wollen tapijt. Handgeknoopt.

    Tapis d’Orient en laine. Noué main.
    Dim. 320 x 200 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #390

    Een nertsmantel en twee bontkragen.

    Manteau en vison et deux cols en fourrure.
    Estimate: € 200 / 300
  • #186

    “La Danaïde de Rodin”. Bronzen beeld . Op zwarte marmeren basis.

    “La Danaïde de Rodin”. Sculpture en bronze. Sur socle en marbre noir.
    Dim. L. 36 cm
    Estimate: € 2000 / 2500
  • #467

    “Hotei avec son sac et son éventail”. Netsuké en ivoire sculpté. Japon, Mei-ji. Marque sous la base.
    Dim. H. 5 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #196

    Estimate: € 300 / 400
  • #382
    Valentijn De Waele
    Period: °Hamme 1918

    “Ferme”, “Intérieur campagnard” et “Paysage”. Aquarelle sur papier. Nous ajoutons une paire de vues de village et quatre paysages. Crayon sur papier, dont deux signés.
    Dim. 23 x 17 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #465

    Een halssnoer van parels, onyx en citrine met zilveren slot.

    Collier de perles, d’onyx et de citrine au fermoir en argent.
    Estimate: € 350 / 450
  • #599

    “Divinité hindou”. Tangka en gouache et peinture or sur toile. Tibet, XIXe siècle.
    Dim. 146 x 83 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #558

    Lot de faïences asiatiques comprenant un vase ovoïde décoré d’un oiseau du paradis, un plat au décor de poissons et un coussin décoré d’un animal fabuleux.
    Estimate: € 60 / 80
  • #197

    Een zilveren lepel. Gemerkt. XVIIe eeuw.

    Cuillère en argent. Aux poinçons du XVIIe siècle.
    Estimate: € 20 / 30
  • #63

    Een pendule in Lodewijk XV-stijl versierd naar het “Vernis Martin”.

    Pendule de style Louis XV décorée dans le style des Vernis Martin.
    Dim. H 44 cm
    Estimate: € 60 / 100

Veiling van 8 & 9 december 2015

Deze veiling is volledig - 801 loten.

8 December 2015 19:00
9 December 2015 19:00