”Empire allemand” & “Empire russe”. Deux anciennes cartes en couleurs. Rome, 1797.
Dim. 60 x 44 cm
SKU: 0402200702.
Categories: Grafiek, XVIIIe eeuw.
Auction day: 5 February 2020 19:00
Catalogue #702
Estimate: € 120 / 140

  • #742
    Kunisada

    “Courtisane met dienstmeisjes. Een originele Japanse houtsnede. Omstreeks 1820.

    “Courtisane et ses filles de service”. Gravure sur bois japonaise. Vers 1820.
    Dim. 35,5 x 24,5 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #281

    Deux pièces en faïence de Bruxelles: un plat du XVIIIe siècle par De Moriaen et une chope du XIXe siècle à couvercle en étain.
    Dim. Ø: 32 cm
    Estimate: € 140 / 180
  • #382

    “Cheval en calligraphie”. Eau-forte attribué à Guillaume I. Nous ajoutons une copie d’une carte du XVIIIe siècle du campement durant une bataille sous Louis XIV.
    Dim. 41 x 47,5 & 34,5 x 50,5 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #392
    Lucas Vorsterman

    “L’adoration des Bergers” et “L’adoration des Mages”. Deux gravures du XVIIe siècle d’après Pieter Paul Rubens.
    Dim. 59 x 44 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #349

    “Et procidentes adorauerunt eum. L’Adoration des Mages”. Eau-forte par Witdouc d’après Peter Paul Rubens.
    Dim. 47 x 32 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #374

    “Remorqueur dans le port” et “Ferme au bord de l’eau”. Deux eaux-fortes respectivement par John Michaux et Albert Baertsoen. Signées hors planche.
    Dim. 30 x 40 - 40 x 25 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #262
    Maurice Langaskens
    Period: 1884 - 1946

    ”L’Archer”. Une lithographie. Signée dans la planche.
    Dim. 30 x 22 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #34
    Valeruis De Saedeleer

    “Moulin sous la neige”. Lithographie. Signée dans la planche.
    Dim. 34 x 42 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #494
    Dali

    Lithographie de la série “La divine comédie”. Signée hors planche.
    Dim. 25 x 17 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #514

    “Composition géométrique”. Estampe sans encre sur papier. Epreuve d’artiste. Porte une signature.
    Dim. 30 x 30
    Estimate: € 180 / 240
  • #287

    Trois assiettes à l’éventail en faïence de Delft. La plus grande par les Drie Klokken, la paire par “De Bloempot”. XVIIIe siècle.
    Dim. Ø: 31 & 22 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #9

    “Pont St-Michel à Paris”, “Vue d’Amsterdam” et “Grand place à Danzig”. Trois gravures colorées du XVIIIe siècle, dont les premières par Daumon, la dernière par Leizel.
    Dim. 26 x 40 cm
    Estimate: € 300 / 350
  • #271

    Trois assiettes et un plat creux en faïence hollandaise avec décor polychrome d’inspiration japonaise. Plusieurs dégâts. XVIIIe siècle.
    Dim. Ø: 22, 26 & 29 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #278

    Trois dessous de bouteilles en argent aux bases en bois tourné (usures). Poinçons hollandais, deuxième titre, 1855. Orfèvre J.M.
    Dim. 166 g net.
    Estimate: € 30 / 50
  • #218

    Couvert en argent 800‰. Généralement XIXe siècle. Poinçons belges par e.a. Delheid. 39 grandes fourchettes, 40 grandes cuillères, 13 fourchettes à dessert, 30 cuillères à dessert, 1 louche, 25 cuillères à thé, une cuillère de service. Total 149 pièces.
    Dim. ± 6850 g
    Estimate: € 700 / 1000
  • #198

    Couvert en argent 800‰. Généralement XIXe siècle aux poinçons belges d’entre autres Delheid. Couvert à salade aux manches en os (deux pièces), 1 cuillère à café Londres, G.A. Cuillère à café belge, pince à sucre, poinçon d’importation belge. Fourchette et couteau à viande à manche en argent. 11 fourchettes à huîtres et 20 fourchettes à huîtres avec différents poinçons. 11 fourchettes et 5 couteaux à poisson ciselés aux poinçons allemands, 38 pièces.
    Dim. ± 1550 g
    Estimate: € 200 / 300
  • #241

    Een lot varia bestek van verzilverd metaal, o.m. Christofle.

    Lot de couverts varié en métal argenté dont Christofle.
    Estimate: € 40 / 60
  • #339

    Gravure rare représentant l’Abbaye Saint-Bernard à Hemiksem. XVIIe siècle. Nous ajoutons une gravure du XVIIe siècle représentant Sainte-Gudule de Bruxelles.
    Dim. 25 x 45 - 35 x 40 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #412
    Jakob Smits
    Period: 1855 - 1928

    “De gestorvene”. Een ets. Gesigneerd met stempel.

    “Le défunt”. Eau-forte. Avec cachet.
    Dim. 11,5 x 15,5 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #682

    ”Prospect von Gand”. Deux vues de Gand. Deux gravures en couleurs du XVIIIème siècle.
    Dim. 32 x 42 cm
    Estimate: € 240 / 260
  • #762

    “Dames op een brug”. Een herdruk van een Japanse houtsnede van Utamaro.

    “Femmes sur un pont”. Réédition d’une gravure sur bois japonaise par Utamaro.
    Dim. 39 x 26 cm
    Estimate: € 10 / 120
  • #772

    “Fuji au crépuscule”. Une réédition d’une gravure sur bois japonaise de la série “36 vues du mont Fuji” par Hokusai.
    Dim. 24,5 x 37 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #19
    Van den fries (?)

    “Moulin à Bouchout”. Eau-forte. Signée et numérotée 12/35 hors planche.
    Dim. 33,5 x 22 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #244

    Lot de faïences françaises du XIXe siècle comprenant un poivrier et une salière ainsi qu’une cruche de caractère de Bretagne, XIXe siècle et une cruche française du XVIIe siècle en faïence marbrée.
    Dim. h: 17 - 24 cm
    Estimate: € 90 / 120

  • #383

    Lot van zes voorwerpen van geel of rood koper.

    Lot de six objets en cuivre rouge et jaune.
    Estimate: € 30 / 40
  • #167
    Hermès Paris

    Een groen lederen agendacover met inhoud. In origineel doosje.

    Couverture d’agenda en cuir vert (avec contenu). Dans la boîte d’origine.
    Estimate: € 220 / 260
  • #707

    Table d’appoint modèle E1027 en chrome et verre d’après un modèle par Eileen Gray.
    Estimate: € 120 / 160
  • #268

    Een grote vaas van meerkleurig Gouds aardewerk, versierd met een floraal decor.

    Grand vase en faïence de Gouda polychrome, décoré de fleurs.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #270

    Bague en or jaune 18 ct sertie de brillants et de pierres de couleur ayant un poids total de ± 0,20 ct. D’après un modèle de Chopard.
    Dim. 6,24 g
    Estimate: € 650 / 750
  • #79
    Perrier

    “Gouvernements de Flandre Françoise, ...” Een antieke kaart.

    “Gouvernements de Flandre Françoise...”. Carte ancienne.
    Dim. 24 x 34,5 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #252
    Leopold Frisch

    “Dame se reposant dans un intérieur avec soldats marchant devant la fenêtre”. Huile sur carton. Signé et daté 1914.
    Dim. 34 x 27 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #390

    Een paar 18 karaats wit gouden oorbellen bezet met briljanten met een gezamenlijk gewicht van ± 0,30 ct. en saffieren met een gezamenlijk gewicht van ± 2,40 ct.

    Paire de boucles d’oreilles en or blanc 18 ct serties de brillants ayant un poids total de ± 0,30 ct et de saphirs ayant un poids total de ± 2,40 ct.
    Estimate: € 650 / 750
  • #407

    Paire de personnages qui traient une vache en faïence polychrome de Delft. Une tête restaurée. XIXe siècle.
    Dim. h: 18 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #644
    Louis Van Kuyck
    Period: 1821-1871

    Dim. 39 x 32 cm
    Estimate: € 500 / 800
  • #308
    Lucien Bridoux
    Period: 1878 - 1963

    Petit vase sphérique en faïence d’époque art déco. Signé sous la base.
    Dim. h: 10,5 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #464

    Een vijfdelig setje van roodgeglazuurd Belgisch aardewerk. Jaren ‘60.

    Garniture cinq pièces en faïence belge à glaçure rouge. Années ‘60.
    Dim. h: 12 cm
    Estimate: € 60 / 80

Veiling 4 & 5 Februari 2020

Catalogus volledig - 850 loten. Catalogus verkrijgbaar in .pdf en .xls

4 February 2020 19:00
5 February 2020 19:00