“Couple de qualité”. Paire de reliefs en ivoire sculpté dans leurs cadres ovales. Etiquette de la Chambre Syndicale Française de l’ivoire et de l’écaille.
Dim. 16,5 x 13 cm
SKU: 2504170113.
Category: ivoor.
Auction day: 25 April 2017 19:00
Catalogue #113
Estimate: € 50 / 80

  • #441

    Lot d’ivoires japonais, chinois et africains comprenant un crocodile, un pêcheur, une boîte etc.
    Estimate: € 80 / 100
  • #531

    Een gesculpteerde slagtand. West-Afrika.

    Une défense sculptée. Afrique Occidentale.
    Dim. h: 83 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #418

    Défense sculptée en forme de crocodile. Travail africain, première moitié du XXe siècle.
    Dim. L 50 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #331

    Een Lievevrouwebeeldje van gesculpteerd ivoor op houten voetstukje.

    Une statue de la Sainte Marie en ivoire sculpté sur socle en bois.
    Dim. h: 19 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #728

    Een lampje van ivoor met een gesculpteerd decor van olifanten.

    Une lampe en ivoire, décor d’éléphants sculptés.
    Dim. h: 29 cm
    Estimate: € 50 / 70

  • #415
    Guerlain

    “Héritage” et “Mitsouko”. Deux vaporisateurs de déodorant naturel de 100 ml. Nous ajoutons une eau de toilette Samsara de 100 ml.
    Estimate: € 50 / 100
  • #36
    Bochara

    Karpet van wol met een Gül-motief op rode fond. Handgeknoopt.

    Carpette d’Orient en laine à motif Gül sur fond rouge. Nouée main.
    Dim. 155 x 106 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #573

    Un vase en porcelaine de Chine blanche et bleue avec décor de plantes. Marque sous la base.
    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 220 / 280
  • #487

    Een Afrikaans masker met twee gezichten versierd met slangenleer en schelpen.

    Un masque Africain aux deux visages, décoré avec du cuir de serpent et coquillages.
    Estimate: € 100 / 120
  • #697
    Lejan

    “Skieur”. Une statue en crackleware blanc. Signée à l’arrière. Eclat au pied.
    Dim. h: 33 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #480
    Quartz Moyneux

    Twee vaporisators eau de parfum van 50 ml en 30 ml.

    Deux vaporisateurs d’eau de parfum de 50 et de 30 ml.
    Estimate: € 50 / 100
  • #704
    Hilde Hendrickx

    “Nature morte de cuisine” et “Nature morte aux faïences et verres”. Huile sur toile. Signées et datées ‘86.
    Dim. 50 x 60 & 60 x 50 cm
    Estimate: € 40° / 50
  • #718

    “Koppel”. Een paar beeldjes van meerkleurig biscuit.

    “Couple”. Deux statues en biscuit polychrome.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #484

    Twee Indische gouaches met personages.

    Deux gouaches indiennes aux personnages.
    Dim. 40 x 19 en 28 x 15 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #427

    Lot varié de porcelaines et de faïences comprenant un sage chinois, une boîte japonaise, deux petits vases chinois, une boîte ovoïde et vase, une corbeille etc.
    Estimate: € 40 / 60
  • #523
    Baudour

    Un lot de cinq assiettes en porcelaine polychrome, décor chinois. Marque sous la base.
    Dim. Ø: 31,5 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #586
    Corneille

    “Hommage à Van Gogh”. Une lithographie épreuve d’artiste. Signée et datée ‘89.
    Dim. 64 x 48 cm
    Estimate: € 300 / 360

Veiling van 25 & 26 April 2017

25 April 2017 19:00
26 April 2017 19:00