Ee opengewerkt schelpvormig schaaltje van zilver. Eengelse keuren en makersmerk ‘JD & S’.

Plat ajouré en forme de coquille en argent. Poinçons anglais, orfèvre JD & S.
Dim. 226,75 g
SKU: 2510160307.
Category: Zilver.
Auction day: 25 October 2016 19:00
Catalogue #307
Estimate: € 100 / 120

  • #283

    Suite de douze cuillères en argent. Poinçons hollandais. Epoque art déco Dans l’étui d’origine.
    Dim. 76,15 g
    Estimate: € 40 / 60
  • #303

    Deux différentes cuillères à confiture et une suite d’une cuillère et d’une fourchette en argent. Poinçons hollandais.
    Dim. 115,75 g
    Estimate: € 30 / 50
  • #301

    Paire de candélabres anglais en argent. Orfèvre FC.
    Dim. 308,65 g - H. 18 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #54

    Een serie van zeven zilveren lepeltjes en zes vorkjes.

    Série de sept petites cuillères et six fourchettes en argent.
    Estimate: € 65 / 75
  • #65

    Een wandelstok met een 800‰ zilveren handvat.

    Canne à manche en argent 800‰.
    Estimate: € 50 / 80
  • #127

    Un relief en argent repoussé représentant le sacré coeur dans un encadrement octogonal en métal argenté. Chili, XVIIe siècle.
    Dim. 22 x 17 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #539

    Een kleine riksja van zilver in kleine presenteervitrine.

    Pousse-pousse miniature en argent dans une petite vitrine de présentation.
    Dim. 27,54 g
    Estimate: € 25 / 30
  • #308

    Petit plateau en argent repoussé décoré de trois angelots et de guirlandes de fleurs. Poinçons anglais.
    Dim. 269,92 g
    Estimate: € 120 / 200
  • #91

    Een tweedelig serveerbestek met 800‰ zilveren handvatten. Jaren ‘20.

    Couvert de service deux pièces aux manches en argent 800‰. Années ‘20.
    Estimate: € 40 / 50
  • #258

    Deux boîtes à pilules en argent dont une aux poinçons allemands. Nous ajoutons deux exemplaires en métal argenté dont un de Wiskemann. Poids de l’argent 73 g.
    Estimate: € 50 / 70

  • #140

    Paire de boucles d’oreilles en or blanc 18 ct serties de brillants ayant un poids total de ± 2 ct.
    Dim. 10,24 g
    Estimate: € 1600 / 1800
  • #445
    Amazone oerwoud

    Trois colliers et deux bracelets serti de grains. Travail des indiens ShipiboConibos.
    Estimate: € 40 / 80
  • #679
    L. Brangers

    “Evêque dormant” et “évêque et chien”. Huile sur toile. Signées. Petite restauration.
    Dim. 37 x 30 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #605
    Ecuador

    Een kleurrijke schort bezet met kralen en fantasieparels.

    Tablier très riche en couleurs orné de perles de fantaisie.
    Estimate: € 80 / 120
  • #415

    Moderne schildersezel van beukenhout.

    Chevalet moderne en hêtre.
    Estimate: € 60 / 80
  • #763

    Lot varié de 106 albums de bandes dessinées dont albums de vacances et de collection, comics, Sammy, Biebel, Blake en Mortimer etc.
    Estimate: € 80 / 100
  • #607

    Paire de vases balustres en ivoire et os à décor sculpté de gamins sportifs sur la panse. Anses en forme de têtes d’éléphants aux anneaux. Travail chinois.
    Dim. h: 39 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #73

    Een paar perpetuümklokjes van messing onder glazen stolpen.

    Paire de pendules à mouvement perpétuel en laiton sous globes en verre.
    Estimate: € 40 / 50
  • #805

    Vier koekoeksklokken van hout en kunststof.

    Quatre pendules coucou en bois et plastique.
    Estimate: € 30 / 40
  • #207

    “Mère et enfant”. Sculpture stylisée en bronze à patine verte.
    Dim. h: 51 cm
    Estimate: € 260 / 300
  • #655
    Latijns Amerika

    Trois colliers et deux broches aux symboles des Incas et en argent 925‰ sertis de pierres semi-précieuses.
    Estimate: € 60 / 100
  • #424

    Paire de candélabres en laiton de style Renaissance dont un monté en lampe.
    Estimate: € 80 / 120

Veiling van 25 & 26 oktober 2016

Deze veiling is volledig - 810 loten.

25 October 2016 19:00
26 October 2016 19:00