• 16 December Dag 1 #1-300
    • Wijnveiling 17 December 2025 Dag 2
    • Online Only Varia 15 December 2025
“Eekhoorn”. Pastel op papier. Gesigneerd en gedateerd 1989.
Alfons Van Meirvenne
Period: °1932

Ecureuil . Pastel sur papier. Signé et daté 1989.
Dim. 53 x 35 cm
SKU: 1512200082.
Auction day: 15 December 2020 19:00
Catalogue #82
Estimate: € 100 / 120

Other lots by Van Meirvenne

  • #22
    Willy Van Meirvenne
    Period: 1934-1987

    Bataille navale et Scène de chasse avec cavaliers. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 18 x 24 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #54
    Willy Van Meirvenne
    Period: 1934-1987

    “Herfstlandschap”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    Paysage d'automne . Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 50 x 60 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #42
    Willy Van Meirvenne
    Period: 1934-1987

    “Vlaams winterlandschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Paysage d'hiver flamand . Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 40 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #69
    Willy Van Meirvenne
    Period: 1934-1987

    “Franse basset”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Basset français . Huile sur toile. Signée.
    Dim. 68 x 55 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #439
    Willy Van Meirvenne
    Period: 1934-1987

    “Uil”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Chouette . Huile sur toile. Signée.
    Dim. 79 x 59 cm
    Estimate: € 100 / 120

  • #155

    Une bague en or blanc 18 carats sertie de brillants d'un poids combiné de + - 1,50 ct.
    Dim. 5,89 g
    Estimate: € 1200 / 1400
  • #634

    Caractère . Technique mixte sur papier. Signé illisible.
    Dim. 29 x 19,5 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #512
    R. Lacour

    Le chemin détourné . Huile sur toile. Signée et datée 2000.
    Dim. 60 x 92 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #317
    Guerin

    Un grand chandelier décoratif en faïence belge émaillée multicolore avec un blason dans le décor. Marqué. Défauts de cuisson dans la poignée.
    Dim. h: 66 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #491

    Un lot de trois vases chinois différents, deux en porcelaine et un en faïence de Nankin. Tous marqués en bas. Le dernier avec un trou dans le fond.
    Dim. h: 34 - 36 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #51

    Een oude telefoon. Rood gelakt. Slijtage.

    Un vieux téléphone. Peint en rouge. Usure normale.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #616

    Een halmeubel met kapstok, spiegel, paraplubak en lade. Jaren ‘50.

    Un meuble de vestibule. Années ‘50.
    Dim. 177 x 80 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #315

    Une bague en or blanc 18 carats sertie de brillants d'un poids combiné de + - 1 ct. Et de saphirs d'un poids combiné de + - 0,60 ct.
    Dim. 6,15 g
    Estimate: € 850 / 1000
  • #574
    Nadine Van Lierde

    Un singe sort de la manche . Huile sur toile. Signé et daté ‘69.
    Dim. 100 x 97 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #302
    Gendebien

    “Zeilboten op het strand”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Voiliers sur la plage . Huile sur toile. Signé.
    Dim. 55 x 65 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #314
    Edward Pellens
    Period: 1872 - 1947

    Vue de rue ; Ships in the dock ; Le débardeur ; Le Palingbrug & Op Signoorken . Trois linogravures et trois gravures sur bois. Tous monogrammées dans la planche.
    Dim. 20 x 12 - 22 x 18 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #462

    “Moderne compositie”. Pastelkrijt op papier. Zonder signatuur.

    Composition moderne . Craie pastel sur papier. Sans signature.
    Dim. 95 x 116 cm
    Estimate: € 40 / 60

Veiling 15 & 16 december 2020

15 December 2020 19:00
16 December 2020 19:00