#265
Un pied de lampe en porcelaine française à décor multicolore de roses sur fond jaune et bleu et à décors dorés. Avec montures en bronze doré.No longer availableDim. h: 64 cmEstimate: € 100/120 -
#667
#472
“Bloemenstilleven.” Gemengde techniek op textiel. Draagt handtekening.
#331Alka Kunst Bavaria
"Joueur de flûte" et "Marchand d'oiseaux". Deux figurines de porcelaine multicolore. Les deux marquées. N° 387 & 364. La premier signée G. Bockmann.No longer availableDim. h: 19 & 22 cmEstimate: € 40/60 -
#341Alka Kunst Bavaria
#240
Un collier en or blanc 18 kt avec pendentif serti de brillants d'un poids combiné de +- 2 ct et d'un cabochon d'émeraude de +- 3 ct.No longer availableDim. 5,70 gEstimate: € 1600/1800 -
#181Val Saint- Lambert
Een lot van drie kleine vaasjes en drie kleine coupes van geslepen kristal, versierd met vergulde friezen (Floradans). Model Jupiter, ontwerp Leon Ledru. Twee groene en vier rode stuks. Gemerkt en genummerd, één met label.
Lot de trois petits vases et trois petites coupes en cristal taillé, à décor de frises dorées (danse de Flore). Modèle Jupiter, design Léon Ledru. Deux pièces vertes et quatre rouges. Marqués et numérotés, un avec étiquette.No longer availableDim. h: 11 & 6 cmEstimate: € 120/160 -
#502
“Een Chinese familie”. Aquarel op papier.
#349
#495
Twee grote schotels van zachte pasta met een blauw en wit decor Ronda. Vier bloementuilen op de vleugel, met getorste ribben en vlechtdecor in reliëf op de gecontourneerde rand. Doornik, XIXde eeuw. De grootste met enige bakfouten, de kleinste met een kleine schilfer aan de rand.
Deux grands plats de pâtes molles au décor Ronda bleu et blanc. Quatre bouquets de fleurs sur l'aile, à côtes torsadées et décor galonné en relief sur le bord contourné. Tournai, XIXe siècle. Le plus gros avec quelques défauts de cuisson, le plus petit avec un petit éclat au bord.No longer availableDim. Ø 35 & 39 cmEstimate: € 100/120 -
#544Goebel, Germany
#483Goebel, Germany
"Viel Glück". Un groupe de biscuits multicolores de la série de M.I. Hummel. Édition de la 'Century Collection'. Marqué et signé par l'artiste en bas. 1995. 668.No longer availableDim. h: 19,5 cmEstimate: € 180/240