Other lots in this auction
-
#652
Een zuilvormige verzilverd metalen lampenvoet.
Un pied de lampe en forme de colonne en métal argenté.No longer availableDim. h: 64 cm (z.k.)Estimate: € 35/45 -
#68Willy Vandersteen
Een lot van drie Suske en Wiske albums: “Het vliegende bed.”, De spokenjagers.” & “De Mottenvanger.”
Un lot de trois albums de Suske en Wiske en Néerlandais : « Le lit volant. », Les chasseurs de fantômes. & "L'attrape-mites".No longer availableEstimate: € 40/60 -
#302Nicolas Raguenet
“La fameuse pompe ditte samaritaine”, “Vue de la partie septentrionale du fossé et des murs d’Ausbourg qui separent la base ville de Faubourg st. Jacques”, “Vue de l’ordre et de la marche des cérémonies qui doivent etre observées le jour de la publication de la paix a la place de Louis XV”. Drie handgekleurde kopergravures, circa XIXe eeuw.
"La fameuse pompe ditte samaritaine", "Vue de la partie septentrionale du fossé et des murs d'Ausbourg qui séparent la base ville de Faubourg st. Jacques », « Vue de l'ordre et de la marche des cérémonies qui doivent être présentées le jour de la publication de la paix à la place de Louis XV ». Trois gravures sur cuivre coloriées à la main, vers le XIXe siècle.No longer availableDim. 22 x 32 cm, 26 x 41 cm & 23 x 36 cmEstimate: € 30/50 -
#32
“Portret”. Olieverf op board. Gesigneerd.
"Portrait". Huile sur carton. Signé.No longer availableDim. 41 x 32 cmEstimate: € 80/100 -
#657
Een kommetje en vaasje van Chinees porselein met resp. meerkleurig en blauw op wit vogeldecor. Het eerste met lichte schade aan de basis.
Un bol et un vase en porcelaine de Chine avec resp. décor d'oiseau multicolore et bleu sur blanc. Le premier avec des dommages mineurs à la base.No longer availableDim. Ø: 15;5 cm h: 20 cmEstimate: € 40/50 -
#148
Een art deco pendule van albast en onyx, bovenaan getooid met een vrouwelijk naakt, dansend met ballen.
Une pendule art déco en albâtre et onyx, surmontée d'un nu féminin aux boules.No longer availableDim. h: 42 cmEstimate: € 220/240 -
#685
Een groot lot van 80 stuks Brugse en Brusselse kant, sommige met borduursel, waaronder grote en kleine onderleggers, sierdoekjes e.a. We voegen er paar haakwerkjes aan toe.
Un grand lot de 80 pièces de dentelles de Bruges et de Bruxelles, certaines avec broderies, dont des grands et petits sous-verres, des nappes décoratives, etc. Nous ajoutons quelques pièces au crochet.No longer availableDim. Ø 70 cm en 115 x 40 cm en kleinerEstimate: € 150/200 -
#240
Een 18 K geelgouden ring in de vorm van een slang bezet met twee kleine robijntjes.
Une bague en or jaune 18 carats en forme de serpent sertie de deux petits rubis.No longer availableDim. 9,37 gEstimate: € 300/400 -
#88
Een paar grijsgeaderd beige marmeren cassoletten met vergulde monturen.
Paire de cassolettes en marbre beige veiné de gris à montures dorées.No longer availableDim. h: 37 cmEstimate: € 100/140 -
#168
Een sierschotel van Sèvresporselein met een handgeschilderde afbeelding van een dame en een heer in het plat. De vleugel met vergulde motieven op kobaltblauwe fond. Onderaan gemerkt met dubbele ‘L’. De schotel in verguld bronzen montuur, versierd met bloemenguirlandes.
Plat décoratif en porcelaine de Sèvres avec une image peinte à la main d'une dame et d'un monsieur au centre. L'aile aux motifs dorés sur fond bleu cobalt. Marqué en bas d'un double 'L'. La soucoupe à monture en bronze doré, à décor de guirlandes fleuries.No longer availableDim. Ø: 34 cmEstimate: € 200/260 -
#317
Een plaasteren kop van een leeuwin. Achteraan gedateerd 1949.
Tête de lionne en plâtre. Daté 1949 au dos.No longer availableDim. 15 x 24 x 14 cmEstimate: € 40/50 -
#328
“Kunst in België”, twee kunstboeken in een stofmap.
« Art in Belgium », deux livres d'art dans une pochette anti-poussière.No longer availableEstimate: € 40/45