Other lots in this auction
-
#33Capodimonte
“Visser”. Een groep van meerkleurig biscuit naar ontwerp van Edoardo Tasca. Gemerkt.
"Pêcheur". Un groupe de biscuit multicolore d'après un dessin d'Edoardo Tasca. Marqué.No longer availableDim. h: 41,5 cmEstimate: € 70 / 120 -
#234Benoit
“Zeilschepen op zee”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
"Voiliers en mer". Huile sur toile. Signée.No longer availableDim. 30 x 40 cmEstimate: € 60 / 80 -
#643
Een lampje met smeedijzeren voet en met gekleurd glazen kap.
Une lampe avec base en fer forgé et abat-jour en verre coloré.No longer availableDim. h: 39 cmEstimate: € 50 / 80 -
#636
Een paar gebeeldhouwde Afrikaans hardhouten stoelen.
Une paire de chaises en bois dur africain sculpté.No longer availableDim. h: 81 cmEstimate: € 100 / 120 -
#422
“Surrealistisch personage.” Houtskool & potlood op papier. Draagt handtekening.
"Personnage surréaliste." Fusain et crayon sur papier. Porte une signature.No longer availableDim. 35 x 52 cmEstimate: € 150 / 200 -
#647
Een lot boeken:- “Dictionnaire des peintres, sculpteurs, dessinateurs et graveurs”. E. Benezit. 1966. Alle acht delen.- “De Belgische kunstenaars uit de 19de en 20ste eeuw”. Paul Piron. Twee delen. Art in Belgium, 1999. Gebruikt.- “Dictionnaire biographique illustré des artistes en Belgique depuis 1830”. Arto, 1987.- “Annuaire internationale des ventes”. 1980 & 1983.
Lot de livres : - « Dictionnaire des peintres, sculpteurs, dessinateurs et graveurs ». E. Bénézit. 1966. Les huit volumes. - « Les artistes belges des XIXe et XXe siècles ». Paul Piron. Deux parties. Art en Belgique, 1999. Usés. - "Dictionnaire biographique illustré des artistes en Belgique depuis 1830". Arto, 1987. - "Annuaire Internationale des ventes". 1980 & 1983.No longer availableEstimate: € 80 / 100 -
#89
Een spiegel in gebeeldhouwde en opengewerkte houten lijst.
Un miroir avec encadrement en bois ajouré et sculpté.No longer availableDim. 98 x 96 cmEstimate: € 100 / 120 -
#127
“Moeder Gods met kind”. Een Russisch icoon. Omstreeks 1800. Beschadigingen.
"Mère de Dieu avec enfant". Une icône russe. Vers 1800. Dégâts.No longer availableDim. 33,5 x 25 cmEstimate: € 100 / 120 -
#408
Een vaas van aardewerk uit Vallauris met decor van Louis Giraud. Zonder glazuur. Gemerkt en Gesigneerd.
Vase en faïence de Vallauris à décor de Louis Giraud. Sans glaçure. Marqué et signé.No longer availableDim. h: 21 cmEstimate: € 120 / 200 -
#576
Een handgeknoopt Oosters wollen tapijt.
Un tapis oriental en laine noué à la main.No longer availableDim. 284x240cmEstimate: € 80 / 120 -
#48Plokmann
Een monochroom wit aardewerken scheerbekken. Vroeg XIXe eeuw.
Bassine à raser monochrome en faïence blanche. Début XIXème siècle.No longer availableDim. Ø: 30cm H: 10cmEstimate: € 45 / 55 -
#261
Drie postzegelalbums: een album met zegels uit het Duitse Saargebied (1920-1932 en 1948-1959), een album “Berlijn” (1958-1985) van de Deutsche Bundespost. Evenals een Lindneralbum met Oostenrijkse zegels (1948-1959)
Trois albums de timbres : un album avec des timbres de la Sarre allemande (1920-1932 et 1948-1959), un album « Berlin » (1958-1985) de la Deutsche Bundespost. Ainsi qu'un album Lindner avec des timbres autrichiens (1948-1959)No longer availableEstimate: € 200 / 220