Other lots in this auction
-
#670Een handgemaakte driedelige bordenset van glasfusie met bijpassend vierdelig bestek.
Un ensemble d'assiettes en fusion de verre en trois pièces faites à la main avec des couverts en quatre pièces assortis.No longer availableEstimate: € 35 / 45 -
#557“Man met samoeraimasker”. Een ivoren netsuke. Onderaan gesigneerd.
Homme au masque de samouraï . Un netsuke en ivoire. Signé en bas.No longer availableDim. (h: 3,7 cm)Estimate: € 40 / 60 -
#102Jozef Adriaan CallaertsPeriod: 1896 - 1965“Begijnhof te Lier”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
Béguinage de Lierre . Huile sur toile. Signée.No longer availableDim. 60 x 50 cmEstimate: € 80 / 120 -
#602Verzilverde kandelaar in de vorm van een Griekse olielamp.
Bougeoir en métal argenté en forme de lampe à huile grecque.No longer availableDim. H. 32 cmEstimate: € 80 / 120 -
#568Een paar vazen van Satsuma-aardewerk. Onderaan gemerkt.
Une paire de vases en poterie Satsuma. Marqué en bas.No longer availableDim. h: 30 cmEstimate: € 40 / 60 -
#96Een paar nachtkastjes met notenhoutfineer en een marmeren blad.
Une paire de tables de chevet en placage de noyer avec une tablette en marbre.No longer availableDim. 80 x 40 x 35 cmEstimate: € 340 / 360 -
#200Een 18 K witgouden armband bezet met briljanten met een gezamenlijk gewicht van +- 4 ct.
Un bracelet en or blanc 18 carats serti de brillants d'un poids combiné de + - 4 ct.No longer availableDim. 39,37 gEstimate: € 3000 / 3300 -
#261Een schemerlamp op metalen voet met een kap van gekleurd glas in lood.
Une lampe de table sur une base en métal avec un abat-jour en vitrail coloré.No longer availableDim. h: 59 cmEstimate: € 40 / 60 -
#312Leopold MullerPeriod: 1879 - 1961“Les chènes brulée de la Mare aux Dées”; “Aux pays noir”; “Zonsondergang in de polder”; “Braambessen”; “Kreupelhout”; “Entrée du chateau à Louvain St-Anne” & “Avond in de polder”. Een lot van zeven olieverfschilderijtjes, waarbij vijf op paneel en twee op doek.
Les chènes brulée de la Mare aux Dées ; Aux pays noir; Coucher de soleil dans le polder; Mûres; Broussailles; Entrée du Château à Louvain St-Anne” et “Soirée au polder”. Lot de sept peintures à l’huile dont cinq sur panneau et deux sur toiile.No longer availableDim. 20 x 35 - 28 x 39 cmEstimate: € 140 / 200 -
#668Twee lichtgevende globes.
Deux globes lumineux.No longer availableDim. h: 38 & 41 cmEstimate: € 40 / 50 -
#456Een gebeeldhouwd hardhouten salontafel met een hoogreliëfdecor van olifanten in een landschap. Chinees werk.
Une table basse en bois sculpté avec un décor en haut relief d'éléphants dans un paysage. Travail chinois.No longer availableDim. 127 x 63 cmEstimate: € 120 / 200 -
#501Een kleine balustervaas van meerkleurig Chinees porselein met famille-rose decor.
Un petit vase balustre en porcelaine de Chine multicolore à décor famille rose.No longer availableDim. h: 40 cmEstimate: € 80 / 120

