Other lots in this auction
-
#640
Een halssnoer met verschillende kleuren amber.
Un collier avec différentes couleurs d'ambre.No longer availableEstimate: € 180/250 -
#301
Een Mechels porseleinen klokje met bloemdecor.
Pendule en porcelaine de Malines à décor floral.No longer availableDim. H:30cmEstimate: € 35/50 -
#156
Een art nouveau ééndeursgarderobe met spiegeldeur en met uitgestoken paneeltjes van wortelnoot.
Une armoire à une porte Art Nouveau avec une porte miroir et des panneaux sculptés en ronce de noyer.No longer availableDim. 218x135x55cmEstimate: € 120/200 -
#293Boch Frères Keramis
Een aardewerken cilindervaas met meerkleurig en verguld decor op bordeauxrode fond. Vorm 415. Decor 230. Kleine beschadiging onderaan.
Vase cylindre en faïence à décor polychrome et doré sur fond bordeaux. Forme 415. Décor 230. Petits dégâts au fond.No longer availableDim. h: 26 cmEstimate: € 35/45 -
#7Val Saint Lambert
Een asbak van geslepen en groen gedubbeld kristal. Gemerkt.
Un cendrier en cristal taillé et doublé vert. Marqué.No longer availableDim. Ø: 11 cmEstimate: € 30/50 -
#302Nicolas Raguenet
“La fameuse pompe ditte samaritaine”, “Vue de la partie septentrionale du fossé et des murs d’Ausbourg qui separent la base ville de Faubourg st. Jacques”, “Vue de l’ordre et de la marche des cérémonies qui doivent etre observées le jour de la publication de la paix a la place de Louis XV”. Drie handgekleurde kopergravures, circa XIXe eeuw.
"La fameuse pompe ditte samaritaine", "Vue de la partie septentrionale du fossé et des murs d'Ausbourg qui séparent la base ville de Faubourg st. Jacques », « Vue de l'ordre et de la marche des cérémonies qui doivent être présentées le jour de la publication de la paix à la place de Louis XV ». Trois gravures sur cuivre coloriées à la main, vers le XIXe siècle.No longer availableDim. 22 x 32 cm, 26 x 41 cm & 23 x 36 cmEstimate: € 30/50 -
#632
Een rood koperen waterketel met gedraaid houten handvat en dekselknop. Met deels zwartgelakte theestoof met messingen recipiënt.
Une bouilloire en cuivre rouge avec manche et fretel en bois tourné. Avec réchaud à thé partiellement laqué noir avec récipient en laiton.No longer availableDim. h: 25 cmEstimate: € 40/50 -
#538
Een vintage designlamp met basis en bol van oranje en wit Muranoglas. In de stijl van Mazzega door Carlo Mason.
Une lampe design vintage avec base et sphère en verre de Murano orange et blanc. Dans le style de Mazzega de Carlo Mason.No longer availableDim. h: 80 cmEstimate: € 450/550 -
#361
Twee verschillende borden van blauw en wit Chinees porselein.
Deux assiettes différentes en porcelaine de Chine bleue et blanche.No longer availableDim. Ø: 20 & 25 cmEstimate: € 35/45 -
#290
Een paar 18 K witgouden oorbellen bezet met briljanten met een gezamenlijk gewicht van +- 0,64 ct. en saffieren met een gezamenlijk gewicht van +- 2,42 ct.
Une paire de boucles d'oreilles en or blanc 18 kt serties de brillants d'un poids combiné de +- 0,64 ct et de saphirs d'un poids combiné de +- 2,42 ct.No longer availableDim. 6,89 gEstimate: € 1200/1400 -
#29Vital Van Puyenbroeck
“Stilleven met porselein en bloemen”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
"Nature morte à la porcelaine et aux fleurs". Peinture à l'huile sur panneau. Signé.No longer availableDim. 26 x 36 cmEstimate: € 50/80 -
#101
Een Italiaans aardewerken siercoupe met verguld en meerkleurig decor.
Coupe décorative en faïence italienne à décor doré et polychrome.No longer availableDim. h: 33 cmEstimate: € 35/45