Other lots in this auction
-
#56
Een reeks van vijf mahoniehouten balloon back chairs.
Une série de cinq chaises à dossier ballon en acajou.No longer availableEstimate: € 85 / 100 -
#111
“Album de Costumes Travestis”. Ed. B. Picart. Parijs, ca. 1900. Twee albums met prenten. Bijgevoegd “L’art de la coiffure féminine”. Jaren ‘30. Losse pagina’s.
Album de Costumes Travestis . Ed. B. Picart. Paris, vers 1900. Deux albums avec estampes. Attaché L'art de la coiffure féminine . Années 1930. Pages en vrac.No longer availableEstimate: € 300 / 400 -
#251
Een paar bronzen reliëfplaquettes met profielen van Koning Leopold III en Koningin Astrid door A. Darimont.
Une paire de plaques en bronze en relief avec des profils du roi Léopold III et de la reine Astrid par A. Darimont.No longer availableDim. 17 x 22 cmEstimate: € 60 / 100 -
#384
Een klein schaaltje op voet van meerkleurig Chinees porselein. Onderaan gemerkt.
Un petit bol sur un socle en porcelaine chinoise multicolore. Marqué en bas.No longer availableDim. Ø: 14 cmEstimate: € 60 / 100 -
#499Tani BunchoPeriod: 1763 - 1840
“Bedienden helpen de filosoof Li Po, nadat deze dronken is geworden van wijn”. Een gekleurde Japanse houtsnede. Gesigneerd. Omstreeks 1820.
Des serviteurs aident le philosophe Li Po après qu'il se soit saoulé de vin. Une gravure sur bois japonaise colorée. Signée. Vers 1820.No longer availableDim. 34,5 x 69 cmEstimate: € 120 / 200 -
#675
Een gevarieerd lot bakelieten voorwerpen, waaronder een Flak 88 ‘Zünderbüsche’, een inktstelletje, een bonbonnière van Trois Ponts, een lintmetertje, een kaartendoosje, enz.
Un lot varié d'articles en bakélite, dont un Flak 88 Zünderbüsche , un jeu d'encres, une bonbonnière Trois Ponts, un mètre ruban, une boîte en carton, etc.No longer availableEstimate: € 25 / 35 -
#194Léon G. LebonPeriod: 1883 - 1959
“Landschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd. Kleine verfschade in de lucht. XIXe eeuw.
Paysage . Huile sur toile. Signée. Dégâts mineurs de peinture dans le ciel. XIXème siècle.No longer availableDim. 40 x 56 cmEstimate: € 200 / 240 -
#47Goebel, Germany
“Playmates”. Een groepje van meerkleurig biscuit uit de reeks van M. I. Hummel. Onderaan gemerkt. No. 53/0.
Camarades de jeux . Un groupe de biscuits multicolores de la série par M. I. Hummel. Marqué en bas. No 53/0.No longer availableDim. h: 10 cmEstimate: € 35 / 45 -
#417
Een grote Chinees porseleinen penseelkoker/ cilindervaas met blauw op wit decor van een paleis aan het water.
Un grand étui à pinceaux / vase cylindrique en porcelaine de Chine à décor bleu sur blanc d'un palais sur l'eau.No longer availableDim. h: 44 cmEstimate: € 80 / 100 -
#335
Een lot fantasiejuwelen waaronder kettingen, halssnoeren, oorbellen, armbanden, broches.
Un grand nombre de bijoux fantaisie, y compris des colliers, des colliers, des boucles d'oreilles, des bracelets, des broches.No longer availableEstimate: € 30 / 50 -
#683
Een lot verzilverd metaal, bestaande uit twee geaccoleerde ovale schotels, twee kleine schoteltjes en twee sauskommen.
Lot de métal argenté, composé de deux plats ovales colorés, de deux petites soucoupes et de deux bols à sauce.No longer availableDim. b: 21 - 46 cmEstimate: € 35 / 50 -
#635Val Saint Lambert. P.U.
Een geslepen kristallen vaas deels rood gekleurd in de massa. Gesigneerd.
Un vase en cristal taillé partiellement coloré en rouge dans la masse. Signé.No longer availableDim. h: 25 cm Ø 25 cmEstimate: € 60 / 80