Other lots in this auction
-
#564“Cheval arrivant de la chasse” & “Cheval au vert”. Twee litho’s naar werken van Charles Vernet door Paul Léon Jazet.
“Cheval arrivant de la chasse” & “Cheval au vert”. Deux lithographies d'après des oeuvres de Charles Vernet par Paul Léon Jazet.No longer availableDim. 62 x 82 cmEstimate: € 40 / 50 -
#76Een eikenhouten dekenkoffer met paneeltjes rondom.
Une boîte à couvertures en chêne avec des panneaux tout autour.No longer availableDim. 140x60x70cmEstimate: € 120 / 200 -
#372“De tijgerjacht met talrijke figuren”. Gouache en goudverf op papier. Indisch werk.
La chasse au tigre aux nombreuses figures. Gouache et peinture dorée sur papier. Travail indien.No longer availableDim. 12 x 21 cmEstimate: € 200 / 300 -
#545Een op messingen opiumpijp met gegraveerd decor en onderaan gemerkt.
Une pipe à opium en laiton à décor gravé et marqué au fond.No longer availableDim. h: 26,5 cmEstimate: € 35 / 45 -
#522Alice Eckermans“Portret”. Olieverf op doek. Gesigneerd en gedateerd 1897. Verfschade onderaan.
Portrait de Jeune Femme. Huile sur toile. Signée et datée 1897. Peinture endommagée en bas.No longer availableDim. 46 x 38 cmEstimate: € 200 / 300 -
#472Leonardo TorfsPeriod: 1927 - 2020“Landschap” Aquarel op papier. Gesigneerd.
Paysage. Aquarelle sur papier. Signée.No longer availableDim. 35x25cmEstimate: € 60 / 80 -
#187“Gekruisigde Seraf”. Een zeldzaam messingen kruisje. Rusland, XVIIe eeuw.
Séraphin crucifié. Une rare croix en laiton. Russie, XVIIe siècle.No longer availableDim. 8,5 x 4 cmEstimate: € 180 / 240 -
#467Een verguld messingen luchter met bladeren, versierd met glazen kraaltjes.
Lustre en laiton doré à feuilles, orné de perles de verre.No longer availableDim. H:35cmEstimate: € 40 / 50 -
#167“Moeder Gods Pokrov”. Een Russisch messingen reisicoontje met blauw email in de achtergrond. XVIIIe eeuw.
Mère de Dieu Pokrov. Icône de voyage messinienne russe avec émail bleu en arrière-plan. XVIIIe siècle.No longer availableDim. 16,5 x 9,5 cmEstimate: € 150 / 200 -
#591Een gedreven en verzilverd metalen tripode kandelaar, gemonteerd op elektriciteit.
Un bougeoir tripode en métal martelé et argenté, monté à l'électricité.No longer availableDim. h: 91 cmEstimate: € 75 / 100 -
#449Guillaume CorneillePeriod: 1922 - 2010“Une belle journée”. Een lithografie. Gesigneerd, genummerd 152/200 en gedateerd ‘99 buiten de plaat.
Une belle journée. Une lithographie. Signée, numérotée 152/200 et datée '99 hors de la planche.No longer availableDim. 40 x 53 cmEstimate: € 240 / 280 -
#188Een klein messingen reisicoontje met email met afbeelding van de kruisiging van Christus. Rusland, XIXe eeuw.
Une petite icône de voyage en laiton avec émail représentant la crucifixion du Christ. Russie, XIXe siècle.No longer availableDim. 5,5 x 5,5 cmEstimate: € 80 / 120

