Other lots in this auction
-
#31
Vaas van iriserend porselein met een detail in koper.
Vase en porcelaine irisée avec un détail en cuivre.No longer availableDim. h: 18 cmEstimate: € 45/50 -
#302Nicolas Raguenet
“La fameuse pompe ditte samaritaine”, “Vue de la partie septentrionale du fossé et des murs d’Ausbourg qui separent la base ville de Faubourg st. Jacques”, “Vue de l’ordre et de la marche des cérémonies qui doivent etre observées le jour de la publication de la paix a la place de Louis XV”. Drie handgekleurde kopergravures, circa XIXe eeuw.
"La fameuse pompe ditte samaritaine", "Vue de la partie septentrionale du fossé et des murs d'Ausbourg qui séparent la base ville de Faubourg st. Jacques », « Vue de l'ordre et de la marche des cérémonies qui doivent être présentées le jour de la publication de la paix à la place de Louis XV ». Trois gravures sur cuivre coloriées à la main, vers le XIXe siècle.No longer availableDim. 22 x 32 cm, 26 x 41 cm & 23 x 36 cmEstimate: € 30/50 -
#3
Een fijngesneden, vermoedelijk Spaans Christusbeeld met sporen van polychromie. XVIIe eeuw.
Une statue de Christ finement sculptée, vraisemblablement espagnole, avec des traces de polychromie. XVIIème siècle.No longer availableDim. l: 26 cmEstimate: € 200/240 -
#591
Een radio-ontvanger in houten kast met ‘Resonor’ speaker van Graetz. Jaren ‘20.
Un récepteur radio dans un corps en bois avec haut-parleur 'Resonor' de Graetz. Années 20.No longer availableDim. h: 23 & 49 cmEstimate: € 120/180 -
#42
Een herdenkingslap. Naaldwerk, gedateerd 1844.
Un écusson commémoratif. Broderie, datée de 1844.No longer availableDim. 40x35cmEstimate: € 40/60 -
#177Wiskemann, Bruxelles
Een uitgebreid bestek van verzilverd metaal voor twaalf personen. Compleet met onder andere een sauslepel, een pollepel, een suikertang en een taartschep.
Un vaste ensemble de couverts en métal argenté pour douze personnes. Complet avec, entre autres, une cuillère à sauce, une louche, une pince à sucre et une pelle à tarte.No longer availableEstimate: € 200/240 -
#271Val Saint Lambert
Een geslepen en roodbruin gedubbeld vaasje. Gemerkt.
Un vase doublé taillé et brun-rouge. Marqué.No longer availableDim. H:15cmEstimate: € 60/100 -
#124Philibert Delecluse
“Portret van Pierre Klees als voorzitter van de Société royale belge des ingénieurs et des industriels”. Olieverf op doek. Gesigneerd en gedateerd 2000.
« Portrait de Pierre Klees en tant que président de la Société royale belge des ingénieurs et des industriels ». Huile sur toile. Signée et datée 2000.No longer availableDim. 107 x 85 cmEstimate: € 100/150 -
#670
Een 18 K geelgouden ring met been.
Une bague en or jaune 18 carats avec os.No longer availableDim. bruto: 7,69 gEstimate: € 150/250 -
#321Studio Vandersteen
Stripverhalen van Suske en Wiske (nrs 75,91,147,152,155,156,157, 161,164,173,175,182,214,217 en 3 specials. De Rode Ridder (11 oude uitgaven). Bessy (7 ongekleurd, waarvan nr 8 in het Frans. 20 gekleurd tussen nr 71 en 117). Safari (4 nrs). Karl May (nr 23). Matige tot zeer gelezen staat.
BD de Suske en Wiske (nrs 75,91,147,152,155,156,157, 161,164,173,175,182,214,217 et 3 hors-séries. De Rode Ridder (11 éditions anciennes). Bessy (7 incolores, dont n° 8 en français. 20 coloriées entre les n° 71 et 117). Safari (4 nr. ) Karl May (n° 23) État modéré à très lisible.No longer availableEstimate: € 40/60 -
#330Mont Blanc
Een zilveren armband in originele doos. 925‰. Gemerkt.
Un bracelet en argent dans sa boîte d'origine. 925‰. Marqué.No longer availableEstimate: € 150/200 -
#676
Een verguld metalen luchter met zes lichtpunten en een grote centrale coupe van albast.
Un lustre en métal doré à six points lumineux et une grande coupe centrale en albâtre.No longer availableDim. H:75cmEstimate: € 200/300