Other lots in this auction
-
#132Gustave ColsoullePeriod: 1843-1895
“Paarden in de stal”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
Chevaux dans l'écurie. Huile sur toile. Signée.No longer availableDim. 62 x 81 cmEstimate: € 400/600 -
#383
Een paar Chinese siervazen van meerkleurig geglazuurd aardewerk, versierd met hondenkopjes.
Une paire de vases chinois décoratifs en faïence émaillée multicolore, à décor de têtes de chien.No longer availableDim. h: 31 cmEstimate: € 80/100 -
#263
Een lot koper, bestaande uit een XVIIIe eeuwse messingen melkkan, een rood koperen olielamp en een chocoladekan.
Un lot en cuivre, composé d'un pot à lait en laiton du XVIIIe siècle, d'une lampe à huile en cuivre rouge et d'un pot à chocolat.No longer availableDim. h: 16 - 47 cmEstimate: € 85/100 -
#551
Paar glazen vazen, beschilderd decor. Belle époque.
Paire de vases en verre, décor peint. Belle époque.No longer availableDim. H:32cmEstimate: € 40/60 -
#284
Een lot van vier ingekaderde oude kaarten:- “Pourtraict de la très noble Ville d’Anvers, ainsi qu’elle se comporte à present. Een vroeg XXe eeuwse herdruk van een kaart van François de Belleforest uit de XVIe eeuw. (29x40cm)- Een kaart met centraal de Schelde van Stabroeck tot Antwerpen. XVIIe eeuw. (18,5 x 27,5 cm)- “Partie Septentrionale du Duché de Brabant ou se trouve le Quartier d'Anvers (...)”. Kopergravure verschenen in "Les Forces d'Europe", Parijs, 1705. (25 x 34,5 cm)- “The VII Uni(..)
Lot de quatre cartes anciennes encadrées : - "Pourtraict de la très noble Ville d'Anvers, ainsi qu'elle se comporte à présent. Une réimpression du début du 20e siècle d'une carte de François de Belleforest du XVIe siècle (29x40cm) - Une carte avec l'Escaut central de Stabroeck à Anvers XVIIe siècle (18,5 x 27,5 cm) - "Partie Septentrionale du Duché de Brabant ou se trouve le Quartier d'Anvers ( ...)". Cuivre gravure publiée dans "Les Forces d'Europe", Paris, 1705. (25 x 34,5 cm) - "Les VII Provi(..)No longer availableDim. 22x30cm30x40cmEstimate: € 100/150 -
#245
Een 18 K geelgouden schakelketting.
Un collier à maillons en or jaune 18 carats.No longer availableDim. 8 g lengte 17 cmEstimate: € 240/300 -
#232A. Polfliet
“Stilleven met fruit en champagne”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
Nature morte aux fruits et champagne. Huile sur toile. Signée.No longer availableDim. 60 x 70 cmEstimate: € 60/100 -
#305
Albasten lampenvoet. Kleine letsels.
Base de lampe en albâtre. Blessures mineures.No longer availableDim. H. 34 cmEstimate: € 80/100 -
#89R. Toussaint
“Herfst te Sauvenière”. Olieverf op doek. Gesigneerd en op de achterkant gedateerd 1960. Scheurtje links bovenaan.
Automne à Sauvenière. Huile sur toile. Signée et datée 1960 au dos. Petite déchirure en haut à gauche.No longer availableDim. 65 x 80 cmEstimate: € 80/120 -
#360
Een kleine, massieve bronzen vastende Boeddha. Hunza, Pakistan.
Un petit Bouddha à jeun en bronze massif. Hunza, Pakistan.No longer availableDim. 14 cmEstimate: € 100/150 -
#30
Een 18 K geelgouden ring bezet met briljanten met een gezamenlijk gewicht van +- 0,20 ct.
Une bague en or jaune 18 kt sertie de diamants d'un poids combiné de +- 0,20 ct.No longer availableDim. 6,92 gEstimate: € 450/550 -
#127
Een zilveren tabaksdoos, datumletter C. Makersmerk H. Bros. Met Engelse keuren.
Une boîte à tabac en argent, date lettre C. Marque de fabricant H. Bros. Avec poinçons anglais.No longer availableDim. 11,5 x 8,5 cmEstimate: € 50/80