Other lots in this auction
-
#668
Een verzilverd metalen kreeftenbestekje in etui. Voor vier personen, één vorkje manco.
Couverts à homard en métal argenté dans un étui. Pour quatre personnes, il manque une fourchette.No longer availableDim. 325,88 gEstimate: € 80 / 120 -
#178
Een zilveren bestek voor zes personen in Ménagère, bestaande uit zes lepels, zes vorken, zes messen, zes vismessen, twaalf gebakvorkjes, tien dessertlepeltjes, zes koffie lepeltjes, een suikertangetje, een sauslepel, een groentelepel, een taartschep, een suikerlepel en een pollepel. Duitse keuren, 800‰.Bijgevoegd in de koffer enkele stuks bestek van wit metaal. Brutogewicht zilver zonder de grote messen:
Un service de couverts en argent pour six personnes en Ménagère, composé de six cuillères, six fourchettes, six couteaux, six couteaux à poisson, douze fourchettes à pâtisserie, dix cuillères à dessert, six cuillères à café, une pince à sucre, une cuillère à sauce, une cuillère à légumes, une pelle à gâteau, une cuillère à sucre et une louche poinçons allemands, 800 ‰. Inclus dans l'étui quelques couverts en métal blanc. Poids brut argent sans les grands couteaux:No longer availableDim. 2526.95 gEstimate: € 800 / 1000 -
#331
Een roodkoperen doofpot met drie bolpootjes, hengsel, bodem en dekselknop van messing. XIXde eeuw.
Etouffoir en cuivre rouge à trois pieds sphériques, poignée, fond et bouton du couvercle en laiton. XIXème siècle.No longer availableEstimate: € 30 / 40 -
#120
Een 18 K witgouden ketting met hanger bezet met in princess geslepen saffieren van +- 1 ct. en briljanten met een gezamenlijk gewicht van +- 0,15 ct.
Un collier en or blanc 18 K avec pendentif serti de saphirs taille princesse de + - 1 ct. Et de diamants d'un poids combiné de + - 0,15 ct.No longer availableDim. 4,65 gEstimate: € 800 / 900 -
#10
Een halssnoer, ketting, broche en armband bezet met parels van zilver. We voegen er een ceintuur met naam Maria in originele doos aan toe.
Un collier, une chaîne, une broche et un bracelet sertis de perles d'argent. Nous ajoutons une ceinture avec le nom Maria dans la boîte originale.No longer availableDim. 88,40 gEstimate: € 80 / 120 -
#249Alex Brion
“Zeilschip op de Schelde voor Antwerpen”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
Voilier sur l'Escaut au large d'Anvers . Huile sur panneau. Signé.No longer availableDim. 334 x 46 cmEstimate: € 100 / 120 -
#68E. Blondeel
Een handgemaakte maquette van een panneschuit met open ruimte. Gesigneerd. Roer beschadigd.
Une maquette faite à la main d'un biscuit de casserole avec un espace ouvert. Signé. Gouvernail endommagé.No longer availableDim. l: 40 cmEstimate: € 60 / 100 -
#352
“Dispute entre amis”. Gemengde techniek op karton. Gesigneerd en gedateerd 1963.
Dispute entre amis . Technique mixte sur carton. Signé et daté 1963.No longer availableDim. 29 x 17 cmEstimate: € 60 / 100 -
#335
Een lot fantasiejuwelen waaronder kettingen, halssnoeren, oorbellen, armbanden, broches.
Un grand nombre de bijoux fantaisie, y compris des colliers, des colliers, des boucles d'oreilles, des bracelets, des broches.No longer availableEstimate: € 30 / 50 -
#97
Twee verschillende tweedelige serveerbestekken met zilveren handvatten.
Deux couverts de service différents en deux pièces avec poignées en argent.No longer availableEstimate: € 70 / 90 -
#312Ramon
Een gedreven koperen reliëf met een voorstelling van een oude man met fakkel en een leeuw. Gesigneerd.
Un relief en cuivre sculpté représentant un vieil homme avec une torche et un lion. Signé.No longer availableDim. 60 x 49 cmEstimate: € 40 / 50 -
#200
Een 18 K geelgouden schakelketting.
Une chaîne à maillons en or jaune 18 carats.No longer availableDim. 57,30 gEstimate: € 1800 / 2000