Other lots in this auction
-
#5151 gouden munt van 100 Pond. “Conservation”. Au 900/1000. Sudan 1976. Recto: wapenschild, verso: oryx.
1 pièce d'or de 100 livres. Conservation . Au 900/1000. Soudan 1976. Recto: armoiries, verso: oryx.No longer availableDim. (33,43 g)Estimate: € 2600 / 2700 -
#418Een lot van vijf krijgers en een paard van terracotta naar voorbeeld uit de tombe van Keizer Shi uit de Qin-dynastie. In twee etuis. Bijgevoegd een recente Chinese waaier.
Un lot de cinq guerriers et un cheval en terre cuite sur le modèle de la tombe de l'empereur Shi de la dynastie Qin. Dans deux étuis. Un éventail chinois récent est ajouté.No longer availableDim. h: 10, 12 & 15 cmEstimate: € 40 / 45 -
#143Cormann & co., BruxellesEen schouwpendule van vuurverguld brons, getooid met twee vissersjongetjes. Het uurwerk gemerkt.
Une pendule de cheminée en bronze doré au feu, ornée de deux garçons de pêcheur. Le mouvement est marqué.No longer availableDim. H. 35 x B. 45 cmEstimate: € 200 / 250 -
#569Een luchter met een centrale albasten coupe en met drie lichtarmen met glazen roosjes. Begin XXste eeuw.
Un lustre avec un coupé central en albâtre et trois bras lumineux avec des roses en verre. Début du XXe siècle.No longer availableEstimate: € 100 / 150 -
#127WellnerEen bestekkoffer met verzilverd metalen bestek. 12 grote messen, grote lepels en grote vorken. 9 kleinere vorken en messen, 12 koffielepels en dessertvorken.
Un étui à couverts avec couverts en métal argenté. 12 grands couteaux, grandes cuillères et grandes fourchettes. 9 petites fourchettes et couteaux, 12 cuillères à café et fourchettes à dessert.No longer availableEstimate: € 200 / 250 -
#606Een donkergepatineerde tafel met twee klapbladen en op gedraaide poten.
Une table patinée foncée avec deux abattant et sur des pieds tournés.No longer availableDim. 96 x 45 + 57 cmEstimate: € 100 / 120 -
#258Een aardewerken pot met geglazuurde beschildering. Vlaanderen, XVIIe eeuw.
Un pot en faïence avec peinture émaillée. Flandre, XVIIème siècle.No longer availableDim. h: 19 cmEstimate: € 50 / 60 -
#253De H. Nicolaas. Een handgeschilderd Russisch icoon met verzilverde riza.
St. Nicolas. Une icône russe peinte à la main avec une riza argentée.No longer availableDim. 36 x 30 cmEstimate: € 120 / 180 -
#234Een gefineerde kolompendule met verguld bronzen monturen. Met slinger, zonder sleutel.
Une pendule à colonne en bois de placage avec des montures en bronze doré. Avec balancier, sans clé.No longer availableDim. h: 54 cmEstimate: € 120 / 200 -
#540Een ronde bronzen hanglantaarn met bol glas.
Lanterne suspendue ronde en bronze avec verre convexe.No longer availableDim. h: 91 cmEstimate: € 250 / 280 -
#503Een fishtank van Chinees porselein, versierd met een landschapsdecor met bloemen, vogels en insecten op zwarte fond. Onderaan gemerkt.
Un aquarium en porcelaine de Chine, décoré d'un décor de paysage avec des fleurs, des oiseaux et des insectes sur fond noir. Marqué en bas.No longer availableDim. Ø: 37 cmEstimate: € 60 / 100 -
#601Een rond Afrikaans masker van gebeeldhouwd en gepolychromeerd hout.
Un masque africain rond en bois sculpté et polychrome.No longer availableDim. Ø: 50 cmEstimate: € 40 / 50


