Other lots in this auction
-
#409“Stadszicht”. Aquarel op papier. Begin XXe eeuw.
“Vue de ville”. Aquarelle sur papier. Début XXe siècle.No longer availableDim. 20 x 15 cmEstimate: € 120 / 200 -
#738Een deels verzilverd koperen kistje, versierd met ingelegde motieven van been.
Un coffret partiellement argenté, décorations de motifs incrustés en os.No longer availableDim. 20 x 23 cmEstimate: € 60 / 120 -
#28115 boeken. Le Chevalier de Propiac. “Les Curiosités Universelles faisant suite aux Merveilles du Monde contenant les plus beaux ouvrages de la nature et des hommes...”. 2 delen. In-12. Ed. Alexis Eymery, Paris 1823. “Journal des dames et des demoiselles. Edition belge. Année 1853”. Ed. Bruylant-Christophe, Bruxelles. En 13 andere.
15 livres. Le Chevalier de Propiac. “Les Curiosités Universelles faisant suite aux Merveilles du Monde contenant les plus beaux ouvrages de la nature et des hommes...”. 2 parties. In-12. Ed. Alexis Eymery, Paris 1823. “Journal des dames et des demoiselles. Edition belge. Année 1853”. Ed. Bruylant-Christophe, Bruxelles. Et 13 autres.No longer availableEstimate: € 50 / 80 -
#436Een rond bijzettafeltje op centrale poot.
Un petite table sur pied central.No longer availableDim. h: 66 cm Ø 59 cmEstimate: € 40 / 60 -
#587Een bord van Chinees porselein met een decor van negen perziken. Onderaan gemerkt. Kleine randschilfer en haarscheur. Guang Xu (1857 - 1907)
Une assiette en porcelaine de Chine, décor de neufs pêches. Marque sous la base. Petit éclat. Guang XU (1857 - 1907).No longer availableDim. Ø: 25 cmEstimate: € 80 / 120 -
#171Een mahoniehouten klapsecretaire in Louis-Philippestijl met twee laden onder het klapblad, een lade en doucine en een grijs marmeren blad bovenaan. XIXde eeuw.
Secrétaire droit en acajou, ouvrant à deux portes en dessous de l’abattant, le dessus à un tiroir en doucine et à tablette en marbre gris. Epoque Louis-Philippe.No longer availableDim. 154 x 105 x 47 cmEstimate: € 120 / 200 -
#427Een inktpot van meerkleurig en verguld Frans porselein, getooid met een zittende Napoleon. Zonder recipiënt. XIXe eeuw.
Un encrier en porcelaine polychrome et dorée de France, décoration de Napoléon assis.No longer availableDim. h: 17 cmEstimate: € 50 / 80 -
#311Een vaas van meerkleurig Italiaans glas met een millefleurdecor.
Un vase en verre polychrome italien, décor aux mille fleurs.No longer availableDim. h: 30 cmEstimate: € 60 / 80 -
#491Een lot meerkleurig aardewerk, bestaande uit een wandjardinière in de vorm van een mannenhoofd, een tabakspot in de vorm van een karakterkop en een XIXe eeuwse puddingtulband.
Un lot de faïence polychrome, comprenant une jardinière sous forme de tête d’homme, un pot à tabac sous forme de tête de caractère et un tulband du XIXème siècle.No longer availableDim. h: 28 & 17 cm; Ø: 26 cmEstimate: € 30 / 50 -
#19114 boeken. “Oeuvres complètes de François Arago”. 9 delen. Ed. Gide, Paris & Weigel, Leipzig 1859. In-8. Lederen rug (brandschade aan 5). “Oeuvres complètes de Montesquieu précédées de la vie de cet auteur”. 5 delen. Ed. Lefèvre, Paris, 1820. In-8. De meeste met vochtschade.
14 livres. “Oeuvres complètes de François Arago”. 9 parties. Ed. Gide, Paris & Weigel, Leipzig 1859. In-8. Dos en cuir. (dégât de feu aux 5). “Oeuvres complètes de Montesquieu précédées de la vie de cet auteur”. 5 parties. Ed. Lefèvre, Paris, 1820. In-8. La plupart avec dégâts d’humidité..No longer availableEstimate: € 150 / 200 -
#434“Pero geeft haar gevangen vader Cimon de borst”. Olieverf op paneel. Als onderdeel van een groter werk. XVIIIde eeuw.
”Pero qui offre son sein à son père Cimon”. Huile sur panneau. Fait partie d’une oeuvre plus grande. XIXème siècle (?).No longer availableDim. 17 x 12 cmEstimate: € 200 / 300 -
#293Een vaas van gesatineerd glas met een reliëfdecor van engelen.
Un vase en verre satiné, décor d’anges en relief.No longer availableDim. h: 23 cmEstimate: € 80 / 120


