Amélie Van Assche

Broche en or jaune 18 ct présentant un portrait d’homme miniature sur ivoire.
Dim. 5 x 4 cm
SKU: 0603180060.
Categories: Verzilverd, Zilver.
Auction day: 6 March 2018 19:00
Catalogue #60
Estimate: € 150 / 250

  • #181

    Un lot comprenant un saupoudroir à sucre en argent massif, poinçons Sheffield, 1894, par William Hutton & Sons, une grande théière en argent massif avec poinçons apocryphes de Londres, 1810, par Thomas Johnson et une crémière , Sheffield plate.
    Dim. bruto 1083,69 g
    Estimate: € 300 / 400
  • #327

    Une carafe en cristal taillé incolore à monture en argent 925‰ et bouchon taillé hexagonal.
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 90 / 140
  • #178

    Een groenteschaal van 800‰ zilver. Gemerkt van Wolfers.

    Un légumier en argent 800‰. Au poinçon de Wolfers.
    Dim. 1300,10 gram
    Estimate: € 300 / 350
  • #113

    Deux flacons en cristal incolore avec bouchons en argent Sterling. Poinçons anglais.
    Dim. h: 13 cm
    Estimate: € 120 / 150
  • #791

    Un lot comprenant des couverts en métal argenté
    Estimate: € 40 / 60
  • #217

    Deux couverts à salade en ivoire, dont un couvert avec poignées en argent. En plus, une pelle à tarte, un coupe-papier avec une poignée en ivoire et argent. Nous ajoutons un petit miroir à main, une brosse, une pelle à tarte, quelques petites cuillères et une pince à sucre en métal argenté.
    Estimate: € 80 / 120
  • #599
    Schapmans

    Couvert en argent 800‰ comprenant douze grande fourchettes, douze cuillères douze couteaux, neuf petites fourchettes, neuf cuillères à dessert, douze cuillères à glace, trois grandes cuillères à glace, six cuillères à café, deux saupoudroirs, un couvert de service cinq pièces et une passoire. Poinçons belges. Poids sans les couteaux.
    Dim. 3490,32 g
    Estimate: € 1000 / 1500
  • #317

    Une série de quatre chandeliers en verre de Murano sur pieds en argent Sterling.
    Dim. h: 12 cm
    Estimate: € 65 / 75
  • #418

    Estimate: € 30 / 40
  • #355
    Wiskemann

    Een vijfdelig koffie-en theestel van verzilverd metaal. Op dienblad.

    Un service à café et à thé en cinq pièces en métal argenté. Sur un plateau.
    Estimate: € 50 / 80
  • #308

    Un lot d’objets argentés, comprenant cinq petites boîtes différentes. Nous ajoutons une petite boite chinoise et une bague en argent.
    Estimate: € 30 / 40
  • #198

    Une partie d’un couvert en argent, comprenant 20 petites fourchettes, 16 petites cuillères, 19 grandes cuillères et 22 grandes fourchettes.
    Dim. 4107,94 gram
    Estimate: € 1000 / 1200
  • #207

    Un lot de couverts en argent, comprenant deux louches, six grandes cuillères, six petites cuillères, dix sept cuillères à dessert, six grandes fourchettes, quatre petites fourchettes et douze petits couteaux.
    Dim. 2423,25 g
    Estimate: € 600 / 800
  • #761

    Een ménagère met een bestek van verzilverd metaal met een Lodewijk XV-motief.

    Une ménagère avec des couverts en métal argenté, motif Louis XV.
    Estimate: € 120 / 200
  • #447

    Un lot comprenant divers plats et un ramasse-miettes en métal argenté.
    Estimate: € 40 / 60
  • #24

    Koffie-en theestel van verzilverd metaal met toegevoegde plateau.

    Un service à thé et café en métal argenté et un plateau.
    Estimate: € 50 / 60

  • #437

    Een processielamp en een bel van messing.

    Une lampe de Procession et une sonnette en laiton.
    Estimate: € 40 / 50
  • #215
    Betjemann’s, London

    Un tantale en bois et laiton avec trois carafes en cristal incolore taillé.
    Dim. b: 41 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #458

    Twee snuff bottles van gebeeldhouwd amber, Chinees werk.

    Deux flacons à parfum en ambre sculpté, travail chinois.
    Estimate: € 80 / 120
  • #631

    Une paire de pots en forme de losange en porcelaine de Chine bleu clair. Marque sous la base.
    Dim. h: 11 cm
    Estimate: € 160 / 200
  • #444
    C. Heulebos

    ”Femmes devant l’église”. Huile sur panneau. Signé et daté 1949.
    Dim. 25 x 37 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #598

    Deux petites chaises de jardin en porcelaine de Chine bleue et blanche, décor de personnages dans un paysage.
    Dim. h: 47 cm
    Estimate: € 600 / 750
  • #101
    Capodimonte

    ”Scène pastorale”. Un groupe en biscuit polychrome. Marque à l’arrière et porte une signature.
    Dim. H. 29 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #635
    Pierre Aléchinsky

    ”Composition”. Une lithographie en couleurs. Signée dans la planche. Une explication de “l’Imprimerie Dutrou, Paris” se trouve au verso: “En Puisaye”.
    Dim. 34,5 x 55 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #512

    Een oude Indische tangka op zijde.

    Tanka ancienne d’Inde sur soie.
    Dim. 116 x 82 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #301

    Een Zweedse bajonet met lederen foedraal.

    Une baïonnette suédoise et étui en cuire.
    Dim. l: 35 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #416

    Un porte-magazines et une petite table en fer forgé et tablette à carreaux. Années ‘60.
    Dim. b: 53 & 43 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #415

    Twee verschillende karpetten.

    Deux carpettes différentes.
    Dim. 34 x 28 cm
    Estimate: € 40 / 60

Veiling van 6 & 7 Maart 2018

6 March 2018 19:00
7 March 2018 19:00