Other lots in this auction
-
#177Charles AnfriePeriod: 1833 - 1905
“La pêcheuse”. Een beeld van bruingepatineerd brons. Gesigneerd.
La pêcheuse . Une statue de bronze patiné brun. Signée.No longer availableDim. h: 40 cmEstimate: € 360 / 400 -
#477
Een paar Chinees porseleinen dekselpotjes met meerkleurige decors en het deksel getooid met een perzik.
Une paire de bocaux en porcelaine chinoise avec des décorations multicolores et le couvercle surmonté d'une pêche.No longer availableDim. h: 11 cmEstimate: € 60 / 100 -
#471
Vijf diverse porseleinen en aardewerken vazen waarvan een paar Imari vaasjes, een gemberpot (haarscheur, geen deksel), een Chinees vaasje met famille rose decor en een blauw en wit balustervaasje.
Cinq différents vases en porcelaine et faïence, dont une paire de vases Imari, un pot à gingembre (cheveu, sans couvercle), un vase chinois à décor famille rose et un vase balustre bleu et blanc.No longer availableDim. Ø 20 cmEstimate: € 100 / 160 -
#162Laurent Didier DetouchePeriod: 1815-1882
Een drieluik in zwarte neo-barokke lijst. Olieverf op paneel. Het middenpaneel (31 x 23 cm) “La Grande Sainte Famille de François Ier” naar Raphael. De buitenpanelen (31 x 11 cm) met links een kerkvoogd en een heilige en rechts de H. Catharina en een andere heilige. De binnenpanelen (31 x 11 cm) met links een mannelijke en rechts een vrouwelijke heilige. Achteraan een handgeschreven en vergane tekst getiteld “Tryptique sur bois”. Het grootste en het paneel met de H. Catharina gesigneerd en gedat(..)
Triptyque dans un cadre baroque noir. Huile sur panneau. Au milieu (31 x 23 cm) “La Grande Sainte Famille de François Ier” d’après Raphael. Les panneaux extérieurs (31 x 11 cm) présentent un prélat à gauche et un saint et à droite la Sainte Cathérine et un autre saint. Les panneau d’intérieur (31 x 11 cm) à gauche un saint et à droite une sainte. Au verso un texte écrit à la main et effacé intitulé “Tryptique sur bois”. Le plus grand panneau et celui avec Sainte Cathérine signés et datés 1875.(..)No longer availableDim. H. 50 cmEstimate: € 1800 / 2000 -
#174Eugène Van Mieghem
“Jonge havenarbeider”. Houtskool op papier. Met atelierstempel EVM.
Jeune docker . Fusain sur papier. Avec cachet d'atelier EVM.No longer availableDim. 23 x 13 cmEstimate: € 750 / 850 -
#576Hamadan
Een Oosterse wollen loper. Handgeknoopt.
Couloir d’Orient en laine. Noué main.No longer availableDim. 345 x 93 cmEstimate: € 80 / 120 -
#143Delvaux, Bruxelles
Een ‘Bucket bag’ van toile de cuir.
Un sac seau de Toile de Cuir.No longer availableDim. h: 36 cmEstimate: € 260 / 300 -
#435
Een lot van drie stenen Boeddha-hoofden.
Un lot de trois têtes de Bouddha en pierre.No longer availableDim. h: 30 & 40 cmEstimate: € 60 / 100 -
#371
Twee vogels en een lievenheersbeestje. Drie diverse metalen beeldjes.
Deux oiseaux et une coccinelle. Trois figurines métalliques assorties.No longer availableDim. H. 37, 33 & 5 cmEstimate: € 40 / 60 -
#673Goebel, Germany
“Birthday serenade”. Een beeldje van meerkleurig biscuit uit de reeks van M.I. Hummel. Onderaan gemerkt.
Sérénade d'anniversaire . Une figurine en biscuit multicolore de la série par M.I. Hummel. Marquée en bas.No longer availableDim. h: 11,5 cmEstimate: € 50 / 60 -
#142
Een butlerspiegel in verguld houten lijst.
Un miroir de majordome dans un cadre en bois doré.No longer availableDim. Ø: 100 cmEstimate: € 300 / 320 -
#228
Een reeks van zes geslepen kristallen glazen met verschillend gekleurde kelken.
Un ensemble de six verres en cristal taillé avec des calices de couleurs différentes.No longer availableDim. h: 22 cmEstimate: € 90 / 110