Dim. 8,27 g
SKU: 1505180280.
Auction day: 15 May 2018 19:00
Catalogue #280
Estimate: € 300 / 350

  • #762

    Een lot boeken met betrekking tot de geschiedenis van Antwerpen: - “Het groot woorden-en liedjesboek over het Antwerps dialect”. - “Historiek der straten en openbare plaatsen van Antwerpen”. - “Antwerpen door de eeuwen heen”. - “Den dokwerker. De harde jaren”. - “Het Engelse kamp. Woonwijk tussen stad en polder”. - “Polderboeket”. - “Atlas van Antwerpen”. Pandora, 1991. - “Antwerpen”. Mercatorfonds, 1986.

    Un lot de livres portant sur l’histoire de la ville d’Anvers: - “Het groot woorden- en liedjesboek over het Antwerps dialect”. - “Historiek der straten en openbare plaatsen van Antwerpen”. - “Antwerpen door de eeuwen heen”. - “Den dokwerker. De harde jaren”. - “Het Engelse kamp. Woonwijk tussen stad en polder”. - “Polderboeket”. - “Atlas van Antwerpen”. Pandora, 1991. - “Antwerpen”. Mercatorfonds, 1986.
    Estimate: € 40 / 80
  • #653

    Un petit vase chinois à décor polychrome de personnages. Marque sous la base et avec socle en bois.
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #555

    Un tapis d’orient en laine fait main.
    Dim. 286 x 167 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #147

    ”Un service à couverts comprenant six fourchettes, six couteaux à poisson, huit fourchettes à gâteau, neuf couteaux et six cuillères à café et une pince à sucre portant des poinçons Allemands 800 ‰. Poids sans les neufs couteaux.
    Dim. 961,93 g
    Estimate: € 260 / 300
  • #58

    Een paar karaffen van geslepen rood glas.

    Paire de carafes en verre taillé rouge.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #499
    Jean Debattice
    Period: 1919 - 1979

    “Le minet”. Gemengde techniek. Gesigneerd.

    ”Le minet”. Technique mixte. Signée.
    Dim. 54 x 26 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #285

    Twee 18 karaats geel gouden met versiering bewerkte ringen.

    Deux bagues en or jaune 18 ct aux différentes décorations.
    Dim. 3,86 g
    Estimate: € 150 / 250
  • #704

    ”Journal des voyages et des aventures de terre et de mer”. Sept annuaires de la deuxième série: 1897;1900;1903; 1907; 1910;1912 & 1914. Quelques couvertures sont détachées.
    Estimate: € 350 / 500
  • #588

    Une série de six netsukés représentant divers métiers. Travail japonais, vers 1900.
    Dim. H. 3,5 à 4,5 cm
    Estimate: € 450 / 600
  • #111
    The Franklin Mint

    ”Intrus”. Un groupe en bronze d’après Lanford Monroe. Marque sous la base. 1990.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #622

    Console van gelakt hout met marmeren blad.

    Console en bois laqué à tablette en marbre.
    Dim. B. 67 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #428

    Twee Duitstalige boeken over de Eerste en de Tweede Wereldoorlog.

    Deux livres allemands portant sur les guerres Mondiales I & II.
    Estimate: € 20 / 30

Veiling van 15 & 16 mei 2018

15 May 2018 19:00
16 May 2018 19:00