Other lots in this auction
-
Kurt PeiserPeriod: 1887-1962
Een paar grijsgepatineerde houten kandelaars in barokke stijl.
Paire de candélabres en bois patinés gris de style Baroque.No longer availableDim. h: 66 cmEstimate: € 50 / 80 -
#701
Een paar witmetalen jardinières met ringen.
Paire de jardinières en métal blanc ornées d’anneaux.No longer availableDim. b: 36 cmEstimate: € 40 / 50 -
#519
“Moderne voorstelling”. Een ets. 2de staat. Gesigneerd en gedateerd ‘88.
”Représentation moderne”. Une eau-forte, 2e état. Signée et datée ‘88.No longer availableDim. 49 x 49 cmEstimate: € 30 / 50 -
#67
Lot XIXe eeuwse Franstalige boeken :- “Bruxelles à travers les ages”. Louis Hymans. Ed. Bruylant-Christophe et Cie. Brussel, 1882. In twee delen. - “Journal des dames et des demoiselles”. Ed. Bruylant-Christophe et Cie. Brussel, 1877 - 1878.- “Moeurs, usages et costumes de tous les peuples du monde”. Auguste Wahlen. Ed. La bibliothèque historique-artistique. Brussel, 1844. In vier delen. - “Oeuvres complètes de Buffon”. Ed. Furne & Cie. Parijs, rond 1840. In zes delen.
Un lot de livres en français, XIXème siècle:- “Bruxelles à travers les âges”. Louis Hymans. Ed. Bruylant-Christophe et Cie. Bruxelles, 2 volumes, 1882. - “Journal des dames et des demoiselles”. Ed. Bruylant-Christophe et Cie. Bruxelles, 1877 - 1878.- “Moeurs, usages et costumes de tous les peuples du monde”. Auguste Wahlen. Ed. La bibliothèque historique-artistique. Bruxelles 1844. 4 volumes. - “Oeuvres complètes de Buffon”. Ed. Furne & Cie. Paris, +- 1840. 6 volumes.No longer availableEstimate: € 100 / 150 -
#494Luk Duffour
“’t Nachtelijk bezoek” & “De Sint & de slager”. Twee litho’s. Buiten de plaat gesigneerd en genummerd op 300 exemplaren.
”Visite nocturne” & “ Le saint et le boucher”. Deux lithographies. Signées hors planche, numérotées sur 300 exemplaires.No longer availableDim. 29 x 22 cmEstimate: € 60 / 80 -
#650
Een paar 18 karaats wit gouden oorbellen bezet met diamanten met een gezamenlijk gewicht van ± 0,38 ct. en twee gele saffieren met een gezamenlijk gewicht van ± 1,10 ct.
Paire de boucles d’oreilles en or blanc 18 ct serties de diamants ayant un poids total de ± 0,38 ct et de deux saphirs jaunes ayant un poids total de ± 1,10 ct.No longer availableDim. 3,37 gEstimate: € 900 / 1000 -
#214
“Landchap”. Houtskool op papier. Gesigneerd.
“Paysage”. Fusain sur papier. Signé.No longer availableDim. 46 x 63 cmEstimate: € 40 / 50 -
#506Mahal
Een handgeknoopt Perzisch wollen tapijt.
Un tapis de Perse en laine nouée main.No longer availableDim. 320 x 246 cmEstimate: € 80 / 120 -
#355Charles et Charlus France
Een bruine geldbeugel van leder.
Porte-monnaie en cuir brun.No longer availableEstimate: € 35 / 50 -
#317Uderzo en Goscinny
“Astérix le Gaulois”. 14 albums met harde cover, eerste uitgaven. Overwegend in goede staat.
”Astérix le Gaulois”. 14 albums, couverture dure, premières éditions.No longer availableEstimate: € 50 / 80 -
#566Meshed
Een handgeknoopt Perzisch wollen tapijt.
Tapis persan en laine. Noué main.No longer availableDim. 370 x 250 cmEstimate: € 200 / 300 -
#299
Een antieke spiegel, bekleed met gesculpteerd benen plaatjes met Engeltjes en leeuwen en centraal het wapenschild van het Franse koninkrijk en de spreuk “Montjoy Saint Denis”. Enkele manco’s en kleine beschadigingen.
Un miroir antique, décoration de plaquettes en os sculpté, anges et lions et au centre un écusson du Royaume français et la phrase “Montjoy Saint Denis”. Quelques manquements et petits dégâts.No longer availableDim. 84 x 51 cmEstimate: € 200 / 300