Other lots in this auction
-
#277
11 boeken. Schilderkunst, geschiedenis e.a. Lenglet du Fresnoy (revue, corrigée & augmentée par J.L. Barbeau de la Bruyère). “Tablettes chronologiques de l’histoire universelle, sacrée et profane, ecclésiastique et civile depuis la création du monde jusqu’à l’an 1775...”. 2 delen. Ed. de Bure & Delaguette, Paris 1778. Leder, in-16. En 9 andere. Diverse letsels.
11 livres. Peintures, histoire, et autres. Lenglet du Fresnoy (revue, corrigée & augmentée par J.L. Barbeau de la Bruyère). “Tablettes chronologiques de l’histoire universelle, sacrée et profane, ecclésiastique et civile depuis la création du monde jusqu’à l’an 1775...”. 2 parties. Ed. de Bure & Delaguette, Paris 1778. Cuir, in-16. Et 9 autres. Dégâts.No longer availableEstimate: € 50/80 -
#681Watch
“Parodie op Kuifje”. Poster. Gesigneerd in de plaat.
”Parodie, Tintin”. Un poster. Signé dans la planche.No longer availableDim. 59 x 89 cmEstimate: € 30/40 -
#190
Een paar 18 karaats geel gouden oorbellen bezet met diamanten met een gezamenlijk gewicht van ± 0,36 ct.
Une paire de boucles d’oreilles en or jaune 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,36 ct.No longer availableDim. 1,05 gEstimate: € 400/500 -
#892
Serie van vier art nouveau stoelen, subtiel ingelegd met parelmoer.
Une série de quatre chaises Art Nouveau, incrustations de nacre.No longer availableEstimate: € 100/150 -
#237
Een tweedeursvitrine met twee tapse pootjes vooraan en versierd met ingelegde biesjes.
Vitrine à deux portes sur pieds toupies et décorée de filets incrustés.No longer availableDim. 194 x 130 x 42 cmEstimate: € 120/180 -
#453
Een gefineerd likeurkeldertje, versierd met een vogel van marquetterie. Zonder inhoud. XIXe eeuw. Kleine beschadiging.
Un cabinet à liqueur en bois de placage, décoration d’un oiseau et marqueterie. Sans contenu. XIXème siècle. Petit dégât.No longer availableDim. h: 25 cmEstimate: € 80/100 -
#517
Verzameld werk van Dickens in 21 delen. Engelstalig. Uitgegeven bij Chapman and Hall. Begin XXe eeuw.
Collection Dickens en 21 parties. Anglais. Ed. Chapman and Hall. Début XXème siècle.No longer availableEstimate: € 100/150 -
#538
Een grote roodkoperen wierookbrander met handvat. Chinees werk.
Un encensoir en cuivre rouge à manche. Travail chinois.No longer availableDim. 21 x 25 x 18 cmEstimate: € 80/120 -
#48S.T. Dupont, Paris
Twee aanstekers van verguld metaal en zwarte lak. Gemerkt, verschillende afmetingen. We voegen er een vergulde aansteker van het Merk Flaminaire France aan toe.
Deux briquets en métal argenté et laque noir. Avec marque, de tailles différentes. Nous ajoutons un briquet de la marque Flaminaire France.No longer availableEstimate: € 60/80 -
#201
Paar barokke engelen van gebeeldhouwd en deels gepolychromeerd hout. Omstreeks 1700.
Une paire d’anges Baroques en bois sculpté partiellement polychrome. Vers 1700.No longer availableDim. H. 68 cmEstimate: € 1600/2000 -
#653
Een luchter met drie messingen lichtpunten met gesatineerde bloemvormige kapjes en met een centrale albasten coupe.
Un lustre à trois points lumineux en laiton, capes sous formes de fleurs et une coupe centrale en albâtre.No longer availableDim. Ø: 40 cmEstimate: € 80/100 -
#546
Een vierkante salontafel met een blad van bamboe.
Table de salon carrée avec tablette en bambou.No longer availableDim. 110 x 110 cmEstimate: € 60/80