Other lots in this auction
-
#230Delvaux
Een lederen halsjuweel. In stofhoesje en etui.
Un bijou de cou en cuir. Avec sac anti-poussières et étui.No longer availableEstimate: € 100 / 120 -
#827
Een schemerlamp, gemonteerd op een vuursteenpistool in houder.
Une lampe, monture d’une arme à feu et support.No longer availableDim. h: 42 cmEstimate: € 120 / 200 -
#317
Een bronzen lampenvoet in de vorm van een slang. Met glazen kap.
Un pied de lampe sous forme de serpent en bronze. Avec abat-jour en verre.No longer availableDim. h: 68 cmEstimate: € 120 / 180 -
#762D. Coster
“Tungerloa, celeberrimum totius Taxandriae...”. Een oude gravure met zicht op de abdij van Tongerlo.
”Tungerloa, celeberrimum totius Taxandriae..”. Une ancienne gravure avec vue sur l'abbaye de Tongerlo.No longer availableDim. 35 x 46 cmEstimate: € 150 / 200 -
#384
“Les Lavandières.” Krijt en aquarel op papier. Franse School XIXde eeuw.
“Les Lavandières”. Pastel et aquarel sur papier. Ecole française du XIXde siècle.No longer availableDim. 33 x 29 cmEstimate: € 60 / 80 -
#153
8 boeken. Sir Walter Scott. “Vie de Napoléon, précédée du Tableau de la Révolution Française”. 10 delen in 5 volumes. Laurent Frères, Bruxelles 1827 Lederen ruggen, in-8. Vochtsporen. Comte de Segur. “Histoire de Napoléon et de la Grande-Armée pendant l’année 1812. Tome premier”. 1 vol. Ed. Baudouin Frères, Paris 1824. In-8. Met uitvouwkaart. En 1 andere.
8 livres. Sir Walter Scott. “Vie de Napoléon, précédée du Tableau de la Révolution Française”. 10 parties en 5 volumes. Laurent Frères, Bruxelles 1827 Dos en cuir, in-8. Traces d’humidité.. Comte de Ségur. “Histoire de Napoléon et de la Grande-Armée pendant l’année 1812. Tome premier”. 1 vol. Ed. Baudouin Frères, Paris 1824. In-8. Avec carte dépliable.Et un autre livre.No longer availableEstimate: € 150 / 200 -
#288
12 boeken. Miguel de Cervantes. “Histoire de Don Quichotte de la Manche” Traduction de Filleau de Saint-Martin, édition mignonne. 8 volumes. Ed. Lugan, Paris 1827. Lederen ruggen, in-32. Enige vochtproblemen. En 4 andere.
12 livres. Miguel de Cervantes. “Histoire de Don Quichotte de la Manche” Traduction de Filleau de Saint-Martin, édition mignonne. 8 volumes. Ed. Lugan, Paris 1827. Dos en cuir, in-32. Quelques traces d’humidité. Et 4 autres.291,9472038,Twee gebeeldhouwd houten ornamentenNo longer availableEstimate: € 80 / 120 -
#370
Een 18 karaats wit gouden ring bezet met diamant baguettes met een gezamenlijk gewicht van ± 0,60 ct.
Une bague en or blanc 18 ct sertie de diamants baguettes ayant un poids total de ± 0,60 ct.No longer availableDim. 2,95 gEstimate: € 500 / 600 -
#532
Een 19de eeuw houten icoon ingelegd met een bronzen orthodox kruis met christusfiguur, geflankeerd door Maria, Maria Magdalena, Johannes en Longinus.
Icône du XIXe siècle comprenant un crucifix orthodoxe en bronze, flanqué de Marie-Madeleine, Marie, Jean et Longin.No longer availableDim. 45 x 37,5 cmEstimate: € 200 / 300 -
#679Roger HebbelinckPeriod: 1912 - 1987
“Winters hoevezicht”. Een lithografie naar een werk van Valerius de Saedeleer. Gesigneerd en genummerd 62/350 buiten de plaat.
”Vue hivernale de la ferme”. Une lithographie d’après une oeuvre de Valerius de Seadeleer. Signée et numérotée 62/350 hors planche.No longer availableDim. 49 x 64 cmEstimate: € 80 / 120 -
#797Gabbeh
Een handgeknoopt Perzisch wollen karpet.
Une carpette persane en laine nouée main.No longer availableDim. 200 x 135 cmlEstimate: € 200 / 300 -
#823
Een fotokadertje en een een Chinees brievenkokertje van fijn gesculpteerd ivoor. XIXe eeuw.
Un cadre-photos en un porte-lettres chinois en ivoire finement sculptés. XIXème siècle.No longer availableDim. h: 11 - 16 cmEstimate: € 100 / 120