Other lots in this auction
-
#530
Een kleine mahoniehouten secretaire op tapse poten. Onderaan twee laden onder een uitschuifbaar werkblad en bovenaan drie kleine laden onder een compartiment met roldeurtjes.
Un petit secrétaire en acajou à pieds gaines. Deux tiroirs sous la tablette coulissante en dessous et au dessus trois petits tiroirs sous un compartiment à porte roulante.No longer availableDim. h: 115 cm b: 64 cmEstimate: € 50 / 80 -
#207
Een driemaster van zamak met versierde zeilen en op onyxen sokkel. Boegspriet te restaureren.
Un trois-mats en régule, les voiles décorées et sur socle en onyx.Beaupré à restaurer.No longer availableDim. 70 x 63 cmEstimate: € 350 / 400 -
#505
Een paar schoteltjes van Chinees porselein met decors van lange lijzen in een landschap. Gesigneerd. Onderaan gemerkt.
Une paire de petits plats en porcelaine de Chine à décor de longues élises dans un paysage. Signés. Marque sous la base.No longer availableDim. Ø: 13 cmEstimate: € 40 / 50 -
#703
Twee ivoren netsukés. “Een landsman en een artiest”. Onderaan gemerkt.
Deux netsukes en ivoire. “Un homme du pays et un artiste”.No longer availableDim. h: 5 cmEstimate: € 120 / 130 -
#854
Een zwartgepatineerd houten kistje.
Petit coffret en bois à patine noire.No longer availableDim. 27 x 70 cmEstimate: € 40 / 60 -
#5
Een 18 karaats wit en geel gouden ring bezet met twee kleine diamantjes.
Une bague en or blanc et jaune 18 ct sertie de deux petits diamants.No longer availableDim. 3,85 gEstimate: € 100 / 150 -
#845Limoges, France
Een porseleinen sierbord met een handgeschilderd decor en vergulde rand in Lodewijk XV-stijl. Onderaan gemerkt.
Une assiette de décoration en porcelaine à décor peint à la main et bord doré, style Louis XV. Marque sous la base.No longer availableDim. Ø: 24 cmEstimate: € 35 / 45 -
#81
Gefrankeerde zegels van de hele wereld. Overwegend XIXde eeuw. Meer dan 1000 stuks.
Timbres postes affranchis de toute la Terre. La plupart du XIXème siècle. Plus de 1000 pièces.No longer availableEstimate: € 200 / 260 -
#277
11 boeken. Schilderkunst, geschiedenis e.a. Lenglet du Fresnoy (revue, corrigée & augmentée par J.L. Barbeau de la Bruyère). “Tablettes chronologiques de l’histoire universelle, sacrée et profane, ecclésiastique et civile depuis la création du monde jusqu’à l’an 1775...”. 2 delen. Ed. de Bure & Delaguette, Paris 1778. Leder, in-16. En 9 andere. Diverse letsels.
11 livres. Peintures, histoire, et autres. Lenglet du Fresnoy (revue, corrigée & augmentée par J.L. Barbeau de la Bruyère). “Tablettes chronologiques de l’histoire universelle, sacrée et profane, ecclésiastique et civile depuis la création du monde jusqu’à l’an 1775...”. 2 parties. Ed. de Bure & Delaguette, Paris 1778. Cuir, in-16. Et 9 autres. Dégâts.No longer availableEstimate: € 50 / 80 -
#630
“Vrouw bij een fontein in de vorm van Bacchus”. Een marmeren tuinbeeld.
”Femme et fontaine sous forme de Bacchus”. Une statue de jardin en marbre.No longer availableDim. h: 157 cmEstimate: € 1500 / 1800 -
#843
Een grote porseleinen sierschotel met een handgeschilderd decor van bloemen en vlinders. Randschilfer.
Un plat de décoration en porcelaine à décor peint à la main de fleurs et de papillons. Eclat.No longer availableDim. Ø: 34 cmEstimate: € 30 / 50 -
#28
Vier Brusselse pullen met tinnen kleppen. XIXe eeuw.
Quatre chopes à couvercles en laiton. XIXème siècle.No longer availableDim. h: 16 - 21 cmEstimate: € 60 / 80