Other lots in this auction
-
#184A. Vandendries“Visser in een landschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
”Pêcheur et paysage”. Huile sur toile. Signée.No longer availableDim. 58 x 78 cmEstimate: € 200 / 300 -
#157Een gevarieerd lot met gedeeltelijke glazenserviezen. grotendeels geslepen kristal. Totaal 77 stuks.
Un lot de différents services de verres. Principalement en cristal taillé. 77 pièces au total.No longer availableEstimate: € 200 / 240 -
#639Fernand LiénauxPeriod: 1897 - 1980“Zonnig herfstzicht te Bouillon”. Olieverf op doek. Gesigneerd en gedateerd ‘38.
“Automne doré à Bouillon”. Huile sur toile. Signée et datée 1938.No longer availableDim. 120 x 150 cmEstimate: € 200 / 240 -
#1738 boeken. “Histoire de Cicéron tirée de ses Ecrits et des Monumens de son Siècle; Avec les Preuves & des Eclaircissemens”. 5 delen. Ed. Didot, Paris 1743. Leder, in-16. Slijtage. M. de Barrett. “Les Livres de Cicéron de la vieillesse, de l’amitié, les Paradoxes...”, Ed. Barbou Paris 1776. En drie andere. Leder, in-16. Slijtage.
8 livres. “Histoire de Cicéron tirée de ses Écrits et des Monuments de son Siècle; Avec les Preuves & des Éclaircissements”. 5 parties. Ed. Didot, Paris 1743. Leder, in-16. Usures. M. de Barrett. “Les Livres de Cicéron de la vieillesse, de l’amitié, les Paradoxes...”, Ed. Barbou Paris 1776. Et trois autres. Cuir, in-16. Usures.No longer availableEstimate: € 150 / 200 -
#764“Vissers met zicht op Fuji”. Een herdruk van een houtsnede uit de reeks “36 zichten op de berg Fuji”. Lichte vochtschade.
”Pécheurs , vue sur le Fuji”. Une réimpression d’une gravure sur bois venant de la série “ 36 vues de la montagne Fuji”. Quelques dégâts des eaux.No longer availableDim. 16 x 23 cmEstimate: € 80 / 100 -
#735Een meesterstuk van mahoniehoutfineer in de vorm van een commode met vier, met fruithout ingelegde laden en met een wit marmeren blad. XIXde eeuw.
Une pièce de maître sous forme de commode à quatre tiroirs en bois fruitier et une tablette en marbre blanc. XIXe siècle.No longer availableDim. 38 x 44 x 22 cmEstimate: € 200 / 300 -
#692Een art deco luchter met drie lichtarmen en met vier glazen coupes. Eén coupe niet origineel.
Un lustre Art Déco à trois bras et quatre coupes en verre. Une coupe n’est pas d’origine.No longer availableDim. l: 120 cmEstimate: € 80 / 120 -
#202Job BerckheydePeriod: 1630 - 1693“Dorpsgezicht met kerkje”. Olieverf op paneel. Gesigneerd en gedateerd 1663. Op de achterzijde een studie van een Madonna met kind.
””Vue sur village à la petite église”. Huile sur panneau. Signé et daté 1663. Au dos une étude de la Vierge à l’Enfant.No longer availableDim. 63 x 94 cmEstimate: € 1000 / 1500 -
#87Een zilveren sierstuk met Duitse keuren met glazen recipiënt. 181,66 gram
Une pièce de décoration en argent, poinçons allemands. Nous ajoutons un récipient pour petite bougie à thé.No longer availableDim. h: 18 cmEstimate: € 80 / 90 -
#121U.S. Postage 1893. 400 jaar Ontdekking van Amerika. Volledige “Christoffel Columbus”-serie van 16 postzegels. Niet ontwaard. Geen gom, scharnieren, gebreken o.m. geen tanden onderaan 6 ct, linkerbovenhoek gescheurd 4 $, verkleuringen, matig gecentreerd.
U.S.Postage 1893. 400 années depuis la découverte de l’Amérique. Série complète “Christofle Colombe” 16 timbres. Pas de gomme, défauts.No longer availableEstimate: € 500 / 800 -
#372Bernard Charroy“Meisje in tuinstoel”. Litho. Genummerd en gesigneerd buiten de plaat.
”jeune fille”. Une lithographie. Numérotée et signée hors planche.No longer availableDim. 70 x 55 cmEstimate: € 70 / 100 -
#568Twee houten Chinese juwelenkistjes, versierd met messingen beslag en jade plaquettes.
Deux coffrets à bijoux en bois chinois, décoration de montures en laiton et plaquettes de jade.No longer availableDim. h: 14,5 & 18 cmEstimate: € 120 / 200

