Other lots in this auction
-
#805Een bas-reliëf met een voorstelling van putti en een hond.
Un bas-relief, représentation d’un putti et d’un chien.No longer availableDim. 18 x 40 cmEstimate: € 80 / 120 -
#766MeshkinEen handgeknoopte Perzische wollen loper.
Un couloir persan en laine nouée main.No longer availableDim. 335 x 143 cmEstimate: € 100 / 150 -
#296Een buffetvitrine met centrale deur.
Un buffet-vitrine à une porte centrale.No longer availableDim. 106 x 140 x 40 cmEstimate: € 50 / 80 -
#836Een paar gebeeldhouwde stoelen in Lodewijk XVI-stijl.
Une paire de fauteuils sculptés style Louis XVI.No longer availableEstimate: € 80 / 120 -
#879Een paar bronzen vuurbokken en een messingen haardscherm in Lodewijk XV - stijl.
Une paire de chenets en bronze et un pare-feu en laiton style Louis XV.No longer availableDim. h: 74 x 67 cmEstimate: € 100 / 150 -
#27711 boeken. Schilderkunst, geschiedenis e.a. Lenglet du Fresnoy (revue, corrigée & augmentée par J.L. Barbeau de la Bruyère). “Tablettes chronologiques de l’histoire universelle, sacrée et profane, ecclésiastique et civile depuis la création du monde jusqu’à l’an 1775...”. 2 delen. Ed. de Bure & Delaguette, Paris 1778. Leder, in-16. En 9 andere. Diverse letsels.
11 livres. Peintures, histoire, et autres. Lenglet du Fresnoy (revue, corrigée & augmentée par J.L. Barbeau de la Bruyère). “Tablettes chronologiques de l’histoire universelle, sacrée et profane, ecclésiastique et civile depuis la création du monde jusqu’à l’an 1775...”. 2 parties. Ed. de Bure & Delaguette, Paris 1778. Cuir, in-16. Et 9 autres. Dégâts.No longer availableEstimate: € 50 / 80 -
#775Vier verschillende schoteltjes van Chinees porselein met meerkleurige decors. Allen gemerkt onderaan. XIXe eeuw. Enkele kleine randschilfers.
Quatre petits plats différents en porcelaine de Chine, décors polychromes. Marque sous la base. XIXème siècle. quelques éclats.No longer availableDim. Ø: 14 & 15 cmEstimate: € 40 / 50 -
#110Een 18 karaats geel goud broche bezet met camee.
Une broche en or jaune 18 ct sertie d’un camée.No longer availableDim. 9,86 gEstimate: € 100 / 150 -
#368Een violonvormige dekseldoos van kobaltblauw porselein, versierd met vergulde motieven en centraal een handgeschilderde pastorale scène in een cartouche. Zonder merk.
Une boîte à couvercle sous forme de violon en porcelaine bleu cobalt, décoration de motifs dorés et au centre une scène pastorale peint à la main en cartouche. Pas de marque.No longer availableDim. 30 x 21 cmEstimate: € 40 / 60 -
#455Een houten inktstel met glazen inktpotjes en met een Napoleonbuste van geglazuurd aardewerk. We voegen er een brievenopener aan toe.
Un ensemble d’écriture à récipients en verre et un buste de Napoléon en faïence glaçurée. Nous ajoutons un coupe papiers.No longer availableDim. h: 21 cmEstimate: € 50 / 60 -
#628Een gefineerde commode met een zwart marmeren blad en met drie laden, versierd met ingelegde messingen biesjes. XIXe eeuw.
Commode en bois de placage et à tablette en marbre noir, ouvrant à trois tiroirs et décorée de filets de laiton. XIXe siècle.No longer availableDim. 88 x 130 x 66 cmEstimate: € 120 / 200 -
#804“Noord Afrikaans dorpje”. Olieverf op paneel. Draagt een handtekening Lesy.
”Village, Afrique du Nord”. Huile sur panneau. Porte une signature: Lesy.No longer availableDim. 40 x 50 cmEstimate: € 42 / 50

