Other lots in this auction
-
#217Salvador Dali“Le chevalier moyenageux”. Een zeefdruk op zijde. Genummerd 651/2000.
“Le chevalier moyenageux”. Une sérigraphie sur soie. Numérotée 651/2000.No longer availableDim. 83 x 78 cmEstimate: € 400 / 500 -
#430Twee rollende bijzettafeltjes.
Deux petites tables roulantes.No longer availableDim. 74 x 63 x 38Estimate: € 50 / 80 -
#92“Le rappel”. Olieverf op paneel. Belgische school, XIXde eeuw.
”Le rappel”. Huile sur panneau, école belge, XIXème siècle.No longer availableDim. 45 x 35 cmEstimate: € 200 / 300 -
#309“Arcs de Triomphe dressés sur la Place Royale”; “Décoration de La Place des Palais” & “Réception de sa Majesté le Roi”. Drie XIXde eeuwse lithografieën.
”Arcs de Triomphe dressés sur la Place Royale”, “Décoration de la Place des Palais” & “ Réception de sa Majesté le Roi”. Trois lithographies du XIXème siècle.No longer availableDim. 25 x 38 cmEstimate: € 75 / 100 -
#324Jakob SmitsPeriod: 1855 - 1928“Zichten op Achterbos”. Vermoedelijk twee potlood-en houtskooltekeningen op papier (recto verso). Gesigneerd met stempel en het papier met atelierstempel.
”Vues sur Achterbos”. Probablement deux dessins au crayon/fusain sur papier recto-verso. Signés et tampons d’atelier.No longer availableDim. 20 x 25,5 cmEstimate: € 100 / 150 -
#71Een botermes en een vismes met 800‰ zilveren handvatten. In etui. Bijgevoegd een tweede etui met een dubbel vleesbestek met zilveren handvatten.
Un couteau à beurre et un couteau à poisson, manches en argent 800‰ dans un étui. Nous ajoutons un deuxième étui avec un double couvert à viande à manches en argent.No longer availableEstimate: € 80 / 100 -
#205Een 18 karaats wit gouden armband rivière bezet met briljanten met een gezamenlijk gewicht van ± 5 ct. H. VS.
Un bracelet rivière en or blanc 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 5 ct. H. VS.No longer availableDim. 18,37 gEstimate: € 3300 / 3500 -
#312E. Coates“Uitgestrekt landschap met vee”. Aquarel op papier. Gesigneerd en gedateerd 1865 (?).
”Paysage étendu et bétail”. Aquarelle sur papier. Signée et datée 1865 (?).No longer availableDim. 30 x 43 cmEstimate: € 100 / 120 -
#75Een broche van een dubbele Birmaanse tijgerklauw, bezet met 14 karaats gouden filigraanwerk in de vorm van een muisje, versierd met koraal.
Une broche d’une double griffe de tigre birman, sertie de filigrane d’or en forme de petite souris, décoration de corail.No longer availableDim. 12,37 gEstimate: € 200 / 240 -
#234Paul JoostensPeriod: 1889-1960“Vrouw aan tafel”. Potloodschets. Gesigneerd.
”Femme à table”. Une esquisse au crayon. Signée.No longer availableDim. 16 x 10 cmEstimate: € 60 / 80 -
#246Een tweeledig buffet van gebeeldhouwd eikenhout in Mechelse renaissancestijl.
Meuble à deux corps en chêne sculpté, le dessus vitré et porté par deux personnages. Style Renaissance malinois.No longer availableDim. 240 x 105 x 55 cmEstimate: € 100 / 120 -
#332R. Clarot“Grote Markt Brussel”. Aquarel. Gesigneerd en gedateerd 1940.
”Grande Place, Bruxelles”. Une aquarelle. Signée et datée 1940.No longer availableDim. 29 x 39 cmEstimate: € 40 / 60


