Other lots in this auction
-
#691
Een schenkkan van Luiks glas omstreeks 1910.
Une verseuse en verre de Liège. Vers 1910.No longer availableDim. h 23,5 cmEstimate: € 50 / 80 -
#375
Een eikenhouten buffetkast met onderaan twee deuren en vier laden. Bovenaan een deurtje en twee glazen schuifdeurtjes. Eerste helft XXe eeuw.
Un buffet à deux corps en chêne. le dessous comporte deux portes et quatre tiroirs, le dessus une porte et deux portes coulissantes en verre. Première partie du XXième siècle.No longer availableDim. 185 x 158 x 52 cmEstimate: € 140 / 180 -
#189Louis Van KuyckPeriod: 1821 - 1871
“Scène in de stal”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
”Scène dans l’étable”. Huile sur toile. Signée.No longer availableDim. 30 x 35 cmEstimate: € 400 / 500 -
#206Manufacture Royale de Tapisseries d’Art Braquenié & Cie
Manufacture Royale de Tapisseries d’Art Braquenié & Cie. “Romantisch landschap met een ara op een hekje”. Een Mechelse gobelin. Tweede helft XIXe eeuw.
”Paysage romantique avec un perroquet sur le portillon”. Une taîsserie murale de Malines. Deuxième partie du XIXième siècle.No longer availableDim. 130 x 215 cmEstimate: € 360 / 400 -
#62
“Shakespeare à la cour d’Elisabeth” & Charles 1er et Van Dyck à Hampton Court”. Twee gravures door Pierre Cottin. Vochtschade.
”Shakespeare à la cour d’Elisabeth” & “ Charles 1er et Van Dyck à Hampton Court”. Deux gravures par Pierre Cottin. Dégâts d’humidité.No longer availableDim. 45 x 57 cmEstimate: € 40 / 60 -
#605
Een grote gietijzeren harpoen.
Harpon en fonte.No longer availableDim. l: 185 cmEstimate: € 100 / 120 -
#212
“Antverpiae Marchionatus et Dominium Mechliniae.” Een handgekleurde kopergravure, Allard. XVIIde eeuw.
”Antverpiae Marchionatus et Dominium Mechliniae”. Une gravure mise en couleurs à la main, Allard. XVIIième siècle.No longer availableDim. 50 x 60 cmEstimate: € 220 / 240 -
#393
Een lot XVIIIe en XIXe eeuws tin, bestaande uit enkele schotels, een terrine, een maatbeker en zeven verschillende klepkannen.
Un lot d’étain datant du XVIIIième et XIXième siècle, comprenant des plats, une terrine, une mesure et sept verseuses à couvercles différentes.No longer availableEstimate: € 40 / 60 -
#339
“Pierre de Bex”. Een oude litho van Billoin naar een werk van Vieillevoye. Door de schilder gesigneerd buiten de plaat in 1841.
”Pierre de Bex”. Une ancienne lithographie par Billoin d’après une oeuvre par Vieillevoye. Signée par l’artiste hors planche. 1841.No longer availableDim. 36 x 46 cmEstimate: € 50 / 70 -
#709Roel Slabbinck
“Ink is the link.” Ets, genummerd en gesigneerd buiten de plaat.
”Ink is the link”. Une eau-forte, numérotée et signée hors planche.No longer availableDim. 14 x 18 cmEstimate: € 25 / 35 -
#791Val St. Lambert
Twee verschillende kristallen lampenvoeten, mauve gekleurd in de massa. Beide gemerkt.
Deux pieds de lampe différents en cristal de couleur mauve dans la masse. Portent une marque.No longer availableDim. h: 25 & 30 cmEstimate: € 40 / 60 -
#103
Een grote Syrinx-schelp.
Une grande coquille Syrinx.No longer availableDim. l 50 cmEstimate: € 35 / 40