• 16 December Dag 1 #1-300
    • Wijnveiling 17 December 2025 Dag 2
    • Online Only Varia 15 December 2025
© 2025 Jordaens N.V.

Chaîne en or blanc 18 ct et son pendentif serti d’un diamant central de ± 0,70 ct et de diamants ayant un poids total de ± 1,30 ct.
Dim. 4,75 g
SKU: 2409190200.
Auction day: 24 September 2019 19:00
Catalogue #200
Estimate: € 1600 / 1800

  • #788

    Twee Afrikaans ivoren voorwerpen en eentje van been.

    Deux objets africains en ivoire et un en os.
    Dim. h: 11 - 15 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #244

    Een paar kindjes van zandsteen.

    Une paire d’enfants en pierre de sable.
    Dim. 42 x 40 x 65 cm
    Estimate: € 460 / 480
  • #491

    Een antiek Japans juwelenkistje van gelakt hout met uitklapbaar spiegeltje.

    Un coffret à bijoux japonais en bois laqué et miroir rabattable.
    Dim. 16 x 26 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #424

    Een Biedermeier toiletspiegel met lijst van wortelnootfineer.

    Un miroir de toilette Biermeier avec encadrement en bois de placage de ronce.
    Dim. 52 x 36 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #248

    Een paar bronzen girandoles met kristallen pendeloques.

    Une paire de girandoles en bronze à pendeloques en cristal.
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 170 / 220
  • #247

    Een paar Art Deco tafellampen.

    Une paire de lampes de table Art Déco.
    Dim. h: 68 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #207
    Bob De Moor

    “De Leeuw van Vlaanderen”. Ed. Standaard Boekhandel.

    ” Le Lion des Flandres”. Ed. Standaard Boekhandel.
    Estimate: € 100 / 150
  • #750
    Tomado

    Een vintage wandrekje met vijf houten legplanken.

    Une étagère murale à cinq planches. Vintage.
    Dim. 40 x 65 x 107 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #523
    Corneille

    “Scheermachine”. Een kleurrijk kunstwerk. Genummerd 238/500.

    ”Rasoir”. Une oeuvre pleine de couleurs. Numérotée 238/500.
    Dim. h: 18 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #685

    Une collection de timbres postes: dépliants contenant les timbres spéciales de 1965-1978 non oblitérés, aansi que les dépliants (en français et en néerlandais) de 1953 à 1964, sans timbres.
    Estimate: € 80 / 100
  • #510

    Un lot de 61 bandes dessinées, comprenant 51 albums de ‘Jommeke’ dont des premières éditions tels que Fifi op reis, De muzikale Bella. Un album de ‘Kari Lente, un album des ‘Lustige Kapoentjes’, un album de ‘Thomas Pips’, 3 albums de ‘Nero’ et un album de ‘Langteen en Schommelbuik. Aussi deux histoires par Jeff Nys ( Pius X & Bernadette) et un livre de coloriage de Jommeke. ’.
    Estimate: € 80 / 100
  • #507

    Une boîte Inro japonaise en bois de bambou représentant un garçon et deux coqs sur fond doré. La tête et les mains en ivoire. Signé ‘Shô-zan’. Pas de cordes. Nous ajoutons une compte-points à huit surfaces basculables. le bois à décoration de plantes, l’ivoire décorée d’oiseaux et d’insectes en pierre dure.
    Dim. l: 8,5 & 9,5 cm
    Estimate: € 80 / 100

Veiling 24 & 25 September 2019

24 September 2019 19:00
25 September 2019 19:00