Other lots in this auction
-
#399Twee ingekaderde XIXe eeuwse covers van het tijdschrift “Journal des dames et des demoiselles”.
Deux couvertures du magazine “Journal des dames et des demoiselles” encadrées. XIXème siècle.No longer availableDim. 34 x 25 cmEstimate: € 50 / 70 -
#283Pendule van groen marmer met zamakken figuur.
Une pendule en marbre vert et figures en régule.No longer availableDim. H. 69 cmEstimate: € 120 / 200 -
#229Een reeks van vier porseleinen plaquettes met meerkleurige decors van personages in landschappen. In gesculpteerde houten lijsten. Chinees werk.
Une série de quatre plaquettes en porcelaine à décors polychrome de personnages dans un paysage. Encadrements en bois. Travail chinois.No longer availableDim. 36 x 25 cm; 73 x 29 cm (lijst)Estimate: € 300 / 500 -
#429Drie etsen:- “Stoomtrein in een landschap”. Niet gesigneerd.- “Zelfportret. Artiestenproef. - “Ruiters”. Weisbuch.
Trois eaux-fortes:“Train à vapeur dans un paysage”. Pas de signature.“Autoportrait”. Epreuve d’artiste.“Cavaliers”. Weisbuch.No longer availableDim. 24 x 28 cmEstimate: € 30 / 50 -
#409“Portret van een verpleegster.” Ets, gedateerd 1916. Buiten de plaat gesigneerd.
”Portrait d’une infirmière”. Une eau-forte, datée 1916, signée hors planche.No longer availableDim. 25 x 18 cmEstimate: € 30 / 50 -
#21Een plexiglazen lezenaar en een houten tafelvitrine.
Un lutrin en plexiglas et une vitrine de table en bois.No longer availableDim. 33 x 53 & 31 x 41 cmEstimate: € 40 / 60 -
#415Een zwartgelakt Chinees tweedeurskastje met meerkleurig decor van bloemen en vogels.
Une petite armoire à deux portes en laqué chinois, décor polychrome d’oiseaux et de fleurs.No longer availableDim. 102 x 66 x 35 cmEstimate: € 60 / 100 -
#325Een 18 karaats wit en geel gouden ring bezet met diamanten met een gezamenlijk gewicht van ± 0,90 ct.
Une bague en or blanc et jaune 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,90 ct.No longer availableDim. 12 gEstimate: € 800 / 1000 -
#436Een kuipfauteuil van gebeeldhouwd en verguld hout in Lodewijk XVI-stijl.
Un fauteuil en bois doré et sculpté style Louis XVI.No longer availableDim. 75 x 80 x 55 cmEstimate: € 120 / 200 -
#226Een tweeledige buffetkast van gebeeldhouwd eikenhout in Mechelse renaissancestijl met onderaan twee paneeldeuren en bovenaan met twee gevitreerde deuren met gekleurd glas in lood.
Un buffet à deux corps en chêne sculpté Malinois Renaissance à deux portes panneaux en dessous et deux portes vitrées au dessus avec vitraux.No longer availableDim. 250 x 120 x 55 cmEstimate: € 100 / 120 -
#27Punch, or the London Charivari. Vol. 10, nr 243, met index, vol. 11 en 13 (fout genummerd). Ed. Londen 1846. Daarbij: Punch vol. 58 nr 1488 van 15/1/1870 en Judy vol. 0007 (the very first) van 12/6/1867. Evenals: “L’Assiette au beurre 13/6/1908. Le Cimetière Libre du Congo”. Goede staat. En “Art et le Beau n° 6 Juin 1906. Félicien Rops Special. Ed. Librairie artistique et littéraire. En een catalogus van een Félicien Rops uit 1991.
”Punch, or the London Charivari”. Vol. 10, nr 243, avec index, vol. 11 en 13 (numération fautive) . Ed. Londen 1846. Aussi: Punch vol. 58 nr 1488 de 15/1/1870 et Judy vol. 0007 (the very first) de 12/6/1867. Aussi: “L’Assiette au beurre 13/6/1908. Le Cimetière Libre du Congo”. Bon état. Et “Art et le Beau n° 6 Juin 1906. Félicien Rops Special. Ed. Librairie artistique et littéraire. Et un catalogue de Félicien Rops daté 1991.No longer availableEstimate: € 50 / 80 -
#217Salvador Dali“Le chevalier moyenageux”. Een zeefdruk op zijde. Genummerd 651/2000.
“Le chevalier moyenageux”. Une sérigraphie sur soie. Numérotée 651/2000.No longer availableDim. 83 x 78 cmEstimate: € 400 / 500

