#357Een lot kunstboeken:- “10.000 schilderijen, tekeningen en aquarellen”. Jaaroverzicht in twee delen. - “African Art”. Ed. Jaca Book.- “Christie’s Review of the year 1998”.- “La grande histoire de la peinture”. Ed. Skira.- “Kunstgeschichte”. Ed. Holle.- “Goya - Prophet der Moderne”. Ed. Dumont.- “Flandern - Das Germanische Volksgeschicht”. Ed. Gauverlag Bayreuth. 1942.- “Picasso”. Ed. Droemersche Verlagsanstalt. 1956.
Un lot de livres d’Art:- “10.000 schilderijen, tekeningen en aquarellen”. Revue annuelle en deux volumes.- “African Art”. Ed. Jaca Book.- “Christie’s Review of the year 1998”.- “La grande histoire de la peinture”. Ed. Skira.- “Kunstgeschichte”. Ed. Holle.- “Goya - Prophet der Moderne”. Ed. Dumont.- “Flandern - Das Germanische Volksgeschicht”. Ed. Gauverlag Bayreuth. 1942.- “Picasso”. Ed. Droemersche Verlagsanstalt. 1956.No longer availableEstimate: € 50 / 80 -
#7Een geslepen kristallen bonbonnière met rode accenten, met verzilverde rand.
Une bonbonnière en cristal taillé, accents rouges et rebord argenté.No longer availableDim. h 12,5 cmEstimate: € 50 / 80 -
#785Matchbox Series 66; 68; 71 & 72Vier speelgoedautootjes in originele doosjes:- Greyhound reisbus.- Mercedes bus. - Jeep Pick-up.- Standard Jeep.
Quatre voitures jouets, emballages d’origine:- Greyhound bus de voyage.- Mercedes bus.- Jeep Pick-up.- Standard Jeep.No longer availableEstimate: € 80 / 100 -
#520Een Chinese piëdestal van gebeeldhouwd ijzerhout en met roze marmeren blad.
Un piédestal chinois en bois de fer sculpté et tablette en marbre rose.No longer availableDim. h: 48 cmEstimate: € 80 / 100 -
#774Karel Jan Van den Heuvel“Interieur”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
”Intérieur”. Huile sur panneau. Signé.No longer availableDim. 35 x 46 cmEstimate: € 100 / 120 -
Une édition contenant quatre sérigraphies, six poèmes et une aquarelle originale. Une édition première sur 100 exemplaires, dédicace au Gouverneur anversois, Mr Kinsbergen. En collaboration avec De Zwarte Panter, 1981.No longer availableEstimate: € 40 / 50